Home » Космический телескоп Хаббл заснял танец двух спиральных галактик

Космический телескоп Хаббл заснял танец двух спиральных галактик

Новое изображение, полученное с помощью космического телескопа «Хаббл» НАСА/ЕКА, дает детальное представление о взаимодействующей паре галактик под названием Арп 300.

На этом изображении Хаббла показана Arp 300, пара взаимодействующих галактик, находящихся на расстоянии около 185 миллионов световых лет от нас в созвездии Большой Медведицы. Изображение предоставлено: НАСА / ЕКА / Дж. Далкантон, Вашингтонский университет / Р. Виндхорст, Университет штата Аризона / Глэдис Кобер, НАСА и Католический университет Америки.

Дуэт галактик Арп 300 находится примерно 185 миллионов световых лет далеко в созвездии Большой Медведицы.

Также известен как Маркарян 111, Мрк 111 или LEDA 26849, IT. состоит из двух взаимодействующих галактик: UGC 5028 (меньшая спиральная галактика, обращенная лицом к лицу) и UGC 5029 (спираль большего размера, обращенная лицом к лицу)

«Вероятно, из-за гравитационного танца со своим более крупным партнером UGC 5028 имеет асимметричную, неправильную структуру, которая не так видна в наземные телескопы, но весьма различима на этом новом изображении», — говорится в заявлении астрономов Хаббла.

«Яркий узел, видимый к юго-востоку от центра UGC 5028, может быть остатком другой небольшой галактики, которая находится в процессе слияния с этой галактикой».

«Если это так, то этот остаток в конечном итоге сольется с полосой звезд, видимой на изображениях Хаббла UGC 5028, образуя центральную выпуклость, аналогичную той, что у более крупной галактики-компаньона Arp 300, UGC 5029».

«UGC 5029 имеет выраженную спиральную структуру и множество горячих голубых звезд-гигантов, видимых на стороне, обращенной к UGC 5028», — добавили они.

«Это усиленное звездообразование, вероятно, связано с взаимодействием между двумя галактиками».

«На этом изображении ниже UGC 5029 видна еще одна спиральная галактика, видимая с ребра, но она слишком тусклая, чтобы ее можно было разделить на области звездообразования», — сказали они.

Read more:  10 моментов 2022 года прямо из фантастического фильма

«Пять объектов, расположенных над ним, вероятно, представляют собой группу далеких фоновых галактик».

«Мы изучили пару галактик Arp 300, чтобы изучить взаимосвязь между общими физическими характеристиками галактик и их звездообразованием».

2024-01-24 23:40:24


1706198888
#Космический #телескоп #Хаббл #заснял #танец #двух #спиральных #галактик

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.