Home » Космический телескоп Хаббл НАСА зафиксировал черную дыру, скручивающую звезду в форме пончика.

Космический телескоп Хаббл НАСА зафиксировал черную дыру, скручивающую звезду в форме пончика.

Космический телескоп НАСА Хаббл Подробно запишите последние мгновения звезды, когда ее пожирает черная дыра.

Агентство заявило, что в процессе костюм превратил звезду в форму пончика.

Когда звезда подходит достаточно близко, гравитационная хватка черной дыры сильно разрывает ее на части, извергая интенсивное излучение в так называемом «приливном разрушении».

Астрономы используют телескоп, чтобы лучше понять, что происходит, используя его сильную ультрафиолетовую чувствительность для изучения света от «звездной закуски» AT2022dsb.

WEBB НАСА показывает звездообразование в «пылевых полосах» Клостер

Эта серия иллюстраций художника показывает, как черная дыра может поглотить пролетающую звезду. 1. Обыкновенная звезда проходит вблизи сверхмассивной черной дыры в центре галактики. 2. Газы вне звезды втягиваются в гравитационное поле черной дыры. 3. Звезда разбивается, когда ее отталкивают приливные силы. 4. Звездный остаток втягивается в круглое кольцо вокруг черной дыры и в конечном итоге падает обратно в черную дыру, испуская огромное количество света и высокоэнергетического излучения.
(Кредиты: НАСА, ЕКА, Лия Хустак (STScI))

Звезда находится на расстоянии 300 миллионов световых лет, в самом сердце галактики ESO 583-G004.

Астрономы обнаружили около 100 приливных разрушений вокруг черных дыр с помощью нескольких телескопов.

Агентство недавно сообщило, что еще одно такое событие было обнаружено мощной космической обсерваторией в марте 2021 года.

Внешние газы звезды втягиваются в гравитационное поле черной дыры.
(Кредиты: НАСА, ЕКА, Лия Хустак (STScI))

«Мы рады возможности получить эти подробности о том, что делают обломки. Приливные явления могут многое рассказать нам о черной дыре», — сказала Эмили Энгельталер из Центра астрофизики | Гарвардский и Смитсоновский институты, — сказал он в своем заявлении.

Телескоп Джеймса Уэбба НАСА обнаружил первую экзопланету размером с Землю

Read more:  Вы бы заплатили? Стартовая цена iPhone 15 Ultra просочилась

для любой галактики с Огромная сверхмассивная черная дыра По оценкам, разрыв звезды в центре происходит всего несколько раз каждые 100 000 лет.

Это событие AT2022dsb было впервые обнаружено 1 марта 2022 года с помощью сети наземных телескопов All-Sky Instrument Survey of Supernovae.

Звездный остаток втягивается в круглое кольцо вокруг черной дыры и в конечном итоге упадет обратно в черную дыру, излучая огромное количество света и высокоэнергетического излучения.

Звездный остаток втягивается в круглое кольцо вокруг черной дыры и в конечном итоге упадет обратно в черную дыру, излучая огромное количество света и высокоэнергетического излучения.
(Кредиты: НАСА, ЕКА, Лия Хустак (STScI))

Столкновение было достаточно близким к Земле и достаточно ярким из-за ультрафиолетовой спектроскопии в течение более длительного периода времени, чем обычно.

«Обычно такие события трудно заметить. Вы, вероятно, получите несколько наблюдений на ранней стадии возмущения, когда оно станет действительно ясным. Наше программное обеспечение отличается тем, что оно предназначено для наблюдения за несколькими приливными явлениями в течение года, чтобы увидеть, что происходит», — пояснил Петр Максим из Астрофизического центра. Мы увидели это достаточно рано, чтобы наблюдать в чрезвычайно интенсивных фазах аккреции черных дыр. Мы видели, как скорость накопления уменьшается по мере того, как она уменьшается с течением времени».

Нажмите здесь, чтобы получить доступ к приложению FOX NEWS

Данные интерпретируются как исходящие от круглой фигуры Область газа, которая когда-то была звездой.

Область, известная как тор, вращается вокруг черной дыры в своем центре.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.