Home » Космический телескоп Хаббл сделал снимки молодой многозвездной системы

Космический телескоп Хаббл сделал снимки молодой многозвездной системы

Джеты выходят из кокона многозвездной системы FS Tau на новом изображении, полученном космическим телескопом Хаббл НАСА/ЕКА.

На этом изображении Хаббла показана FS Tau, многозвездная система, расположенная примерно в 450 световых годах от нас в созвездии Тельца. Изображение предоставлено: НАСА/ЕКА/К. Стапельфельдт, Лаборатория реактивного движения НАСА/Глэдис Кобер, НАСА/Католический университет Америки.

Номер ФС находится примерно в 450 световых годах от нас в созвездии Тельца.

Система является частью региона Тельца-Возничего, скопления темных молекулярных облаков, в которых обитают многочисленные вновь формирующиеся и молодые звезды.

Возраст FS Tau, также известного как HH 157 или TIC 58437437, составляет всего около 2,8 миллиона лет — очень молодой для звездной системы.

«FS Tau — это многозвездная система, состоящая из FS Tau A, яркого звездообразного объекта в середине изображения, и FS Tau B, яркого объекта в крайнем правом углу, скрытого темной вертикальной полосой пыли. », — сказали астрономы Хаббла.

«Молодые объекты окружены нежно освещенным газом и пылью этой звездной колыбели».

«FS Tau B — это протозвезда, окруженная протопланетным диском, скоплением пыли и газа в форме блина, оставшихся от образования звезды, которые в конечном итоге сольются в планеты».

«Толстая полоса пыли, видимая почти с ребра, разделяет то, что считается освещенными поверхностями расширяющегося диска».

«FS Tau B, вероятно, находится в процессе становления Т-звезда Тельцатип молодой переменной звезды, которая еще не начала ядерный синтез, но начинает превращаться в водородную звезду, подобную нашему Солнцу».

«Протозвезды светятся за счет тепловой энергии, выделяющейся при коллапсе газовых облаков, из которых они формируются, а также в результате аккреции материала из близлежащего газа и пыли».

«Переменные звезды — это класс звезд, яркость которых заметно меняется со временем».

Read more:  Galaxy Z Flip 5: Samsung четырежды терпел неудачу, но, наконец, сделал «идеальный» складной телефон?

«FS Tau A сама по себе является двойной системой T Тельца, состоящей из двух звезд, вращающихся вокруг друг друга», — добавили исследователи.

«Известно, что протозвезды выбрасывают быстро движущиеся столбообразные потоки заряженного материала, называемые струями, и FS Tau B представляет собой яркий пример этого явления».

«Протозвезда является источником необычной асимметричной двусторонней струи, видимой здесь синим цветом».

«Его асимметричная структура может быть результатом разницы в скорости вытеснения массы из объекта».

«FS Tau B также классифицируется как Объект Хербиг-Аро,” Они сказали.

«Объекты Хербига-Аро образуются, когда струи ионизированного газа, выбрасываемые молодой звездой, сталкиваются с близлежащими облаками газа и пыли на высоких скоростях, создавая яркие пятна туманности».

2024-03-29 23:39:03


1711771039
#Космический #телескоп #Хаббл #сделал #снимки #молодой #многозвездной #системы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.