Home » Космический CSI расследует убийство в условиях микрогравитации

Космический CSI расследует убийство в условиях микрогравитации

Присоединяйтесь к Fox News, чтобы получить доступ к этому контенту.

Плюс специальный доступ к избранным статьям и другому премиум-контенту для вашей учетной записи — бесплатно.

Пожалуйста, введите действительный адрес электронной почты.

АТЛАНТА — В космосе никогда не было убийств. Но детектив Зак Ковальски проводит исследование по расследованию первого убийства в условиях микрогравитации, не если оно произойдет, а когда оно произойдет.

«Куда движется человечество, туда же будет и поведение человека», — сказал Ковальски. следователь на месте преступления (CSI) для полицейского управления в Розуэлле, штат Джорджия, пригороде к северу от Атланты. «Поэтому очень важно понять, как лучше всего реконструировать эти преступные деяния».

На Земле криминалисты исследуют брызги крови, чтобы определить положение нападавшего по отношению к жертве. Но Ковальски стало любопытно, как изменятся эти расчеты, если из уравнения исключить гравитацию.

НАСА ПРИВЕТСТВУЕТ СВОЙ НОВЫЙ КЛАСС АСТРОНАВТОВ ПОСЛЕ ДВУХ ЛЕТНЕГО ОБУЧЕНИЯ В ХЬЮСТОНЕ

Он объединился с исследователями из Университет Луисвилля в Кентукки а также Стаффордширский университет и Университет Халла в Англии для изучения структуры брызг, создаваемых в условиях микрогравитации. Они проводили свои исследования на борту параболического самолета, который совершает серию крутых контролируемых спусков, чтобы создать короткие периоды невесомости внутри кабины.

Во время этих периодов «невесомости» один из исследователей использовал шприц для распыления искусственной крови на цель внутри перчаточного бокса, напоминающего детский инкубатор.

Read more:  Желудок этого подростка-тираннозавра был полон голеней динозавра

Ковальски и его коллеги знали, что без притяжения силы тяжести вниз моделируемая кровь будет двигаться по прямой траектории. Но когда он поразил цели, исследователи были удивлены, обнаружив гораздо меньшие размеры брызг, чем те, которые они могли бы увидеть в нормальных гравитационных условиях.

Дет. Зак Ковальски держит образец имитации брызг крови. (Фокс Ньюс)

«Произошло следующее: когда вы убираете гравитацию, поверхностное натяжение становится преобладающим фактором», — сказал Ковальски. «Таким образом, он фактически препятствует распространению этой крови, вызывая неточность в ваших расчетах».

Первый убийство в космосе не только потребует новых следственных процедур, но и, вероятно, поставит вопросы о том, кто отвечает за расследование.

«Юрисдикция будет сложной», — объяснила Fox News по электронной почте космический адвокат Мишель Хэнлон. «Космические объекты остаются под юрисдикцией и контролем государства, запустившего объект».

США И ЯПОНИЯ ПРИЗЫВАЮТ ЗАПРЕТИТЬ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ В КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Но это может включать страну, запросившую запуск, а также страну, владеющую территорией или объектом, где состоялся запуск.

«Итак, если у вас есть модульная космическая станция, которой управляет японская компания, чьи модули были изготовлены в Германии, а затем запущены в США, все эти государства могут претендовать на юрисдикцию», — объяснил Хэнлон, который является генеральным директором For All Moonkind. некоммерческая группа по защите космической политики. «Конечно, следующий вопрос: что произойдет, если преступление произойдет на объекте, созданном в космосе? Юрисдикция будет еще более сложной!»

Основное международное соглашение, регулирующее космическую деятельность, Договор о космосе, возлагает на страны ответственность за ущерб, причиненный их гражданами в космосе. По этой причине, предсказывает Хэнлон, жертвы или выжившие также захотят высказать свое мнение о том, кто будет проводить расследование.

Путешествуя на борту самолета с пониженной гравитацией, исследователи распыляли искусственную кровь, чтобы имитировать место преступления в космосе. (Зак Ковальски)

Read more:  Не спите с этим комплектом Nintendo Switch, включающим Switch Sports, Super Mario Bros. Wonder и 3 месяца онлайн по отличной цене.

Хотя он стал астронавтом государственного космического агентства, такие как НАСА, остается крайне избирательным, сказал детектив Ковальски, будущий рост частного «космического туризма» увеличивает риск того, что менее профессиональный человек устроит хаос на последнем рубеже. Однако его исследование также имеет потенциальное применение для реконструкции аварий.

«Скажем гипотетически, у нас есть корабль на орбите и происходит катастрофическое событие», — сказал Ковальски. «Мы можем использовать образцы пятен крови, чтобы восстановить, где находились члены экипажа и в каком положении они могли находиться во время этой катастрофической аварии».

Ковальске и его коллеги опубликовали свое исследование в журнале Forensic Science International: Reports. Для детектива из пригорода Джорджии это было частью его продолжающегося докторского исследования и кульминацией того, что началось как «безумная идея».

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ FOX NEWS

«Исследования — это круто, правда? Наука — это здорово», — сказал Ковальски. «Никогда не знаешь, к чему приведет вопрос. Но ты можешь это выяснить».

2024-03-19 23:57:26


1711572703
#Космический #CSI #расследует #убийство #условиях #микрогравитации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.