Home » Кот-д’Ивуар: разведение гигантских улиток — прибыльное занятие

Кот-д’Ивуар: разведение гигантских улиток — прибыльное занятие

В Кот-д’Ивуаре разведение гигантских улиток — новая быстро развивающаяся отрасль. За последние пять лет открылось несколько животноводческих ферм, преимущественно на водно-болотных угодьях. Эта деятельность оказывается особенно прибыльной. Репортаж с животноводческой фермы в Азаге, в 40 км к северу от Абиджана.

В кирпичном здании роль стены выполняет пластиковая обшивка. Внутри я вижу несколько контейнеров, закрытых сеткой. В этих резервуарах под листьями живут тысячи улиток. Жан-Ноэль Акессе поливает их один или два раза в день, в зависимости от сезона. « Сейчас у меня есть 4 000 и они быстро размножаютсяон указывает. Мы хотим воссоздать естественную среду обитания улитки. : не любит солнце и живет во влажной среде. »

Первоначально Жан-Ноэль Акессе был трейдером. Он обратился в этот сектор из прагматических соображений: разведение улиток требует небольших инвестиций и приносит большую прибыль. « Продаю ежеквартально, сообщает заводчик. Я продаю около тонны улиток и это приносит мне 300 000 франков КФА [environ 450 euros]. В год это достигает 12 миллионов франков КФА [approximativement 18 000 euros] ».

Бернус Блю – один из пионеров в этом секторе. Этот инженер специализируется на продуктах, полученных из улиток. Его компания производит мыло и гели для душа из слизи улиток. « Вы можете продать панцирь улитки, который является компонентом корма для скота.он объясняет. Слизь улитки можно использовать в косметических продуктах. Эти производные продукты приобретаются производителями, например, параллельными производителями мыла. Производители косметической продукции закупают слизь, а мы покупаем живую улитку напрямую у заводчиков. ».

Сектор в полном расширении в течение пяти лет

Кот-д'Ивуар производит в среднем 250 тонн гигантских улиток в месяц. Однако сектор все еще нуждается в дальнейшей структуризации, чтобы иметь возможность удовлетворить международный спрос. Вот что объясняет Кристиан Алла, координатор проекта поддержки развития животноводства Министерства животных ресурсов: « Во-первых, производство слизи улиток недостаточно для ее экспорта. Тогда возникает вопрос о стандартах. Проект будет работать над увеличением производства шлама, улучшением стандартов производства, а также законодательства. »

Этот менеджер намерен продолжать уделять особое внимание обучению, чтобы получить ивуарийский знак и лучше экспортировать продукцию, произведенную в этом секторе.

Read more:  Netflix прекратит свой бизнес по рассылке DVD по почте в конце эпохи

Читайте такжеКот-д'Ивуар: стремительный прогресс в выращивании гигантских улиток

2023-12-26 23:06:28


1703695218
#КотдИвуар #разведение #гигантских #улиток #прибыльное #занятие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.