Home » Кошки и собаки более восприимчивы к человеческим болезням, чем думали ученые

Кошки и собаки более восприимчивы к человеческим болезням, чем думали ученые

Ученые обнаружили, что мы можем передавать наши болезни нашим домашним животным чаще, чем думаем.

Домашние животные, которые находятся в тесном контакте со своими владельцами, в том числе спят в одной постели, прижимаются друг к другу и едят в тех же местах, что и люди, подвергаются риску заражения болезнями от своих владельцев. Об этом говорится в новой статье, опубликованной в журнале журнал Зоонозы: инфекции, поражающие человека и животных.

Болезни, передающиеся между другими видами и человеком известны как зоонозыпричем более 60 процентов населения возбудители, являющиеся зоонозными по происхождению. Обратный зооноз – это когда люди передают свои болезни животным. Это открытие подчеркивает, что хотя животные могут передавать нам свои болезни, такие как птичий грипп, свиной грипп и COVID-19, мы также можем в ответ заразить их.

«Мы начинаем видеть множество примеров обратного зооноза. Домашние животные более восприимчивы, чем, возможно, мы думали ранее», — автор статьи Бенджамин Андерсон, доцент Колледжа общественного здравоохранения и медицинских профессий Университета Флориды. говорится в заявлении.

В статье авторы описывают, как домашние животные могут заразиться от своих владельцев рядом болезней, начиная от свиного гриппа, норовируса человека, COVID-19 и туберкулеза и заканчивая денге, грибковыми инфекциями и паразитами. В основном они наблюдались между людьми и собаками или кошками, но также сообщалось о некоторых случаях между людьми и лошадьми, хорьками и даже попугаями.

Болезни обычно специфичны для определенных видов, поскольку возбудитель должен иметь определенные структуры, чтобы связываться с клетками животного и проникать в них.

«Обычно вирусы, которыми я обладаю как человек, не вписываются в рецепторы собаки или кошки», — сказал Андерсон.

Read more:  ЛАФК-Алахуэленсе: что нужно знать об игре Лиги чемпионов

Однако иногда патоген мутирует и приобретает структуру, позволяющую ему проникать в клетки другого вида, что позволяет заболеванию переходить между двумя видами. Вирусы, такие как грипп и COVID-19, среди прочих, склонны часто мутировать из-за того, что они содержат РНК, а не ДНК.

РНК и ДНК проверяются на наличие мутаций с помощью ферментов внутри наших клеток, но фермент проверки РНК менее точен, чем фермент проверки ДНК. Это означает, что мутации РНК-вирусов наблюдаются чаще, и, следовательно, РНК-вирусы могут эволюционировать, переходя к другим видам, с большей скоростью.

Более близкородственные виды более склонны к перенесению заболеваний между ними, поэтому между млекопитающими часто случаются зооноз и обратный зооноз. Однако иногда патоген мутирует настолько, что преодолевает даже этот разрыв, распространяясь между млекопитающие и птицыили даже рептилии.

Авторы надеются, что эта статья подчеркивает опасность обратного зооноза и может помочь ветеринарам узнать об источнике некоторых заболеваний.

«Когда вы видите человека в клинике, вы можете задавать вопросы, например, был ли он рядом с какими-либо животными или болел ли кто-нибудь из его питомцев. Но когда вы видите больного животного, вы не всегда сможете получить такой ответ. информации, чтобы связать ее со случаем с человеком», — сказал Андерсон.

Обратный зооноз также может представлять угрозу для людей, поскольку он обеспечивает еще один канал распространения болезней, усиливая эпидемию. Свиньи, в частности, могут быть заражены как человеческим, так и птичьим гриппом и, следовательно, служить питательной средой для новых вирусов, которые могут привести к новой пандемии, говорят авторы исследования.

«Хотя патогены, безусловно, могут переходить от животных к другим животным и могут быть подхвачены из окружающей среды, важную роль также играет воздействие на человека. Именно этот постоянный обмен туда и обратно происходит с течением времени, увеличивая вероятность возникновения мутации, которая позволит патогену заразить нового хозяина», — сказал Андерсон.

Read more:  Зрители согласны с тем, что База Эшмави следует рассматривать на роль «Позднего позднего шоу» – Irish Mirror

Участие животных в распространении заболеваний человека затрудняет отслеживание инфекций, особенно потому, что у животных не часто проявляются симптомы. Авторы рекомендуют людям, которые плохо себя чувствуют, особенно тем, кто заболел гриппом или COVID-19, избегать тесного контакта со своими домашними животными. Однако для тех, у кого сильная связь со своим питомцем или у кого есть животное-поводырь, это не всегда возможно. В этом случае рекомендуется избегать контакта домашнего животного с любыми жидкостями организма, такими как чихание или сопли.

«У нас есть диагностические инструменты для отслеживания множества различных патогенов как в медицине, так и в ветеринарии, но не всегда есть ресурсы, чтобы увидеть их широкое использование, необходимое для понимания всех эпидемиологических тенденций. В частности, нам необходимо более широкое тестирование среди животных. ” – сказал Андерсон.

«Я думаю, что важно знать не только о проблемах со здоровьем человека, но и иметь более полную картину того, что на самом деле происходит в окружающей среде», — сказал Андерсон.

У вас есть подсказка по поводу научной истории, которая Newsweek должно быть прикрытие? У вас есть вопросы о болезнях животных? Дайте нам знать по адресу [email protected].

Больная женщина с салфеткой рядом со своей собакой. Домашние животные могут подвергаться большему риску заразиться нашими болезнями, чем мы думали.
ИСТОК / GETTY IMAGES PLUS