Home » Кошмар на границе: Что-то происходит при въезде в Россию?

Кошмар на границе: Что-то происходит при въезде в Россию?

Алексей Стрельников, Deutsche Welle

Когда россиянин, возвращающийся на родину, вдруг начинает подозревать пограничных властей? Что, если он делал пожертвования украинским организациям, если он публиковал в социальных сетях посты и комментарии против российской оккупационной войны на Украине или просто если в его паспорте были подозрительные визы – во всех этих сценариях его можно остановить и подвергнуть контролю и допрос при въезде в страну. В некоторых случаях уголовные дела возбуждаются и позже.

Подозрительные визы в паспорте

Взять, к примеру, Наталью (имя изменено редакцией), въехавшую в Россию из Эстонии в феврале 2024 года. Она рассказывает, как пограничник полистал ее паспорт и нашел латвийскую визу, которую можно трансформировать в долгосрочную. один. Пограничник отвел Наталью в комнату для допросов, где ей стал задавать вопросы сотрудник российской контрразведки ФСБ. Он вел себя строго, допрашивал ее о латвийской визе и об отношении к так называемой “спецвоенной операции” – как известно, в России о войне говорят только этой эвфемистической фразой.

Сотрудник ФСБ также обыскал телефон Натальи. «Он не нашел ничего подозрительного, но скопировал идентификационный номер моего телефона», — говорит она. По этому 15-значному серийному номеру можно идентифицировать любой телефон во всем мире. Наталья добавляет, что проверка на границе заняла несколько часов.

Тщательные проверки, строгий контроль

С 2022 года российские пограничники регулярно проверяют лиц, въезжающих и выезжающих из Российской Федерации. Впасть в сомнение может абсолютно каждый. Поводом для проверки может быть иностранное гражданство, виза другой страны, особенно западной страны. Когда власти обнаруживают что-то, что они считают предосудительным, человек подлежит немедленному аресту за предполагаемое прошлое преступление. Это касается ненормативной лексики, громко произнесенной в общественном месте, а также неподчинения приказу полиции или других подобных безобидных действий. Иногда арест происходит через несколько дней после того, как человек пересекает границу и въезжает в Россию.

Read more:  Украина уже просит ракеты, танки и истребители, теперь Украина хочет немецкие подводные лодки

Силовики регулярно практикуют такие меры, говорит адвокат Евгений Смирнов. Он поясняет, что различные органы власти координируют между собой такие аресты, а заинтересованному лицу обычно предъявляют обвинения в “мелком хулиганстве”.

Именно это произошло с 32-летней россиянкой Ксенией Гаванной, которая в 2021 году приняла американское гражданство. При въезде в Россию в феврале 2024 года у нее был обыск в телефоне, и агент ФСБ обнаружил, что она пожертвовала 51 доллар украинско-американскому фонду «Вместе за Украину». Этого оказалось достаточно, чтобы обвинить девушку в «измене Родине». Ее официально обвинили в такой поддержке украинской армии. Ксении каким-то образом удалось добраться до Екатеринбурга, где живут ее родители, но там полиция арестовала ее по другому обвинению: она громко ругалась на публике.

«Черные» списки услуг

Адвокат Смирнов поясняет, что пограничники чаще всего ищут телефоны по ключевым словам. Они отслеживают электронную почту, мгновенные и текстовые сообщения. Они регулярно проверяют, посещал ли задержанный проукраинские аккаунты в социальных сетях и на какие Telegram-каналы он подписан. В некоторых случаях пограничники уже идентифицировали человека, которого останавливают для досмотра, если он находится в одном из многочисленных «черных» списков спецслужб.

Жертва таких мер может до определенного момента даже не догадываться о том, что является объектом уголовного преследования. Именно это произошло с Юрием Малевым, у которого есть и российский, и американский паспорт. 60-летний мужчина въехал в Россию в декабре 2023 года, а через две недели его задержали в Санкт-Петербурге. Его поместили в следственный изолятор, где его обвинили в «реабилитации нацизма». Причина: два его поста в российской социальной сети «Саученицы» направлены против войны на Украине.

Как всего этого избежать?

Read more:  США объявляют о новом пакете вооружений для Украины, поскольку Конгресс раскололся по поводу увеличения помощи

Из-за всего этого эксперты рекомендуют перед поездкой в ​​Россию лучше всего взять новый паспорт без «подозрительных» виз, а мобильный телефон и, возможно, ноутбук настроить соответствующим образом и подготовить к проверке.

Другой вариант — просто перед поездкой в ​​Россию приобрести новый мобильный телефон с новыми профилями в соцсетях и мессенджерах, — говорит Анастасия Буракова, основательница проекта «Ковчег», ориентированного на россиян, несогласных с войной на Украине. «Поставь фотографии котят или переписку с мамой, вещи очень далекие от политики», — говорит она. И он поясняет, что имеет в виду: персональные электронные устройства должны быть заранее подготовлены и «населены» безопасным содержимым.

2024-03-15 13:01:43


1710513245
#Кошмар #на #границе #Чтото #происходит #при #въезде #Россию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.