Home » Крайне важно контролировать такие заболевания, как полиомиелит, так почему же Великобритания сокращает глобальное финансирование вакцин? | Хелен Бедфорд

Крайне важно контролировать такие заболевания, как полиомиелит, так почему же Великобритания сокращает глобальное финансирование вакцин? | Хелен Бедфорд

ВтМы снова говорим о полиомиелите – болезни, свирепствовавшей в 1950-х годах и ежегодно парализовавшей тысячи детей. Успешное внедрение вакцина против полиомиелита в 1956 г. в Великобританию, а затем и в более широкое распространение, привело к ликвидации этой когда-то страшной болезни в Европе и большей части мира. После успешного глобального ликвидация оспы в 1980 г. полиомиелит стал следующей болезнью человека в списке, подлежащем искоренению.

Но при всем прогрессе, мы еще не там. В первый случай паралитического полиомиелита в штате Нью-Йорк в июле, а несколько дней спустя сообщалось, что вирус вакцинного происхождения найдено в сточных водах в соседнем уезде. Родственный вирус был обнаружен в нескольких образцах лондонских сточных вод, что побудило столичные власти предложить бустерную дозу вакцины против полиомиелита каждому ребенку в возрасте от одного до девяти лет. В этом году у Израиля был свой первый случай полиомиелита с 1989 года.

Со временем угроза инфекционных заболеваний уменьшилась, но потребность в бдительности никогда не уменьшалась. В разгар пандемии Covid-19 рутинное детство уровень иммунизации упал по всему миру, в том числе в Великобритании, и полностью не выздоровели.

Введенные меры общественного здравоохранения, включая более частое мытье рук, ношение масок и физическое дистанцирование, привели к сокращению случаев некоторых инфекционных заболеваний, в том числе тех, которые можно предотвратить с помощью вакцин. Однако пандемия породила и теории заговора, в том числе в отношении вакцин от Covid-19. Хотя их поддержало незначительное меньшинство людей в Великобритании, они были очень громкими, получили широкое освещение в СМИ, и в целом скептицизм в отношении вакцин вырос, что создало идеальный шторм. Увеличение числа непривитых людей, отсутствие фонового повышения иммунитета от естественной инфекции и отказ от мер общественного здравоохранения означают, что существует вполне реальная опасность того, что мы увидим рост некоторых заболеваний, которые в настоящее время контролируются вакцинацией.

Read more:  Эпидемия Covid-19: действительно ли вирус менее опасен? Мы подводим итоги

Так как же ответить? Возрождение полиомиелита и распространение обезьяньей оспы напоминает нам, что инфекционные заболевания не признают национальных границ. Помимо морального долга, в наших собственных интересах обеспечить максимально эффективную борьбу с инфекционными заболеваниями во всем мире. Для полиомиелита это возможно только с помощью вакцинации. Тем не менее, правительство Великобритании сократило свой вклад в глобальные усилия по ликвидации полиомиелита. Хотя понятно, что все бюджеты пересматриваются в это тяжелое с финансовой точки зрения время, сейчас не время урезать что-то столь важное, как искоренение полиомиелита. Депутаты должны быть осведомлены об этом изменении и его пагубных последствиях.

Ближе к дому нам необходимо обеспечить свободный доступ к точной информации о вакцинах и заболеваниях, которые они предотвращают. Наряду с полиомиелитом у большинства людей не было таких болезней, как дифтерия, от которой до введения вакцинации в 1940-х годах в Великобритании ежегодно умирали тысячи людей.

Часто говорят, что успех программы вакцинации является ее злейшим врагом, поскольку успех означает отсутствие болезни или ее незначительное распространение, и, следовательно, не только исчезает напоминание о серьезности болезни, но и люди считают, что вакцинация больше не нужна. Нынешняя ситуация является ярким напоминанием о том, что это не так. Убедить некоторых людей принять вакцину (Covid-19) для защиты от пандемического заболевания, убивающего буквально миллионы людей в режиме реального времени, было достаточно сложно. Возможно, еще труднее побудить часть населения принять вакцину от болезни, которая практически исчезла.

Но это не невозможно, о чем свидетельствует высокий уровень использования вакцины в Великобритании в целом, с более 90% 12-месячных детей получение трех доз первичных вакцин, включая полиомиелит. Обеспокоенность вызывает большое неравенство в поглощении между районами, почти треть 12-месячных детей в некоторых частях Лондона не полностью защищены. Этот огромный пробел в иммунитете оставляет возможность для распространения разрушительных заболеваний, включая полиомиелит.

Read more:  На трех изображениях запечатлен третий пролет Меркурия BepiColombo.

Сведение к минимуму этого разрыва в использовании вакцин зависит от нескольких ключевых факторов. Общественности требуется надежная, точная и своевременная информация в любой форме, которая им больше подходит: письменной, цифровой или устной. Многим людям нужна беседа с хорошо информированным медицинским работником, которому они доверяют, чтобы обсудить плюсы и минусы вакцины и ответить на их опасения; это требует времени, которое в NHS в большом почете. В отношении полиомиелита дискуссия однозначна: это разрушительное заболевание, которое можно эффективно предотвратить с помощью очень безопасной, хорошо зарекомендовавшей себя вакцины.

Однако для некоторых людей барьеры для вакцинации более практичны. Хорошо известно, что дети младшего возраста в многодетных семьях, а также дети, живущие в более неблагоприятных условиях, с меньшей вероятностью будут вакцинированы. Практические трудности доступа к вакцинным клиникам с многочисленными конфликтующими приоритетами могут, несмотря на самые лучшие намерения, оставить вакцинацию в самом низу списка. Отгулы на работе или оплата проезда в клинику могут оказаться слишком дорогостоящими. Вакцинация становится второстепенной задачей перед лицом беспокойства по поводу быстрого роста стоимости жизни. Это твердо ставит мяч на сторону NHS. Нам необходимо обеспечить, чтобы услуги отвечали потребностям всего населения с местными корректировками. Могут ли прививки проводиться в разных местах: возможно, в общественных центрах, местах религиозных собраний или молодежных клубах?

Вакцинация спасает от 2 миллиона и 3 миллиона детских жизней каждый год во всем мире, но мы не можем почивать на лаврах. Общественности необходимо напоминать о серьезности болезней, а также о безопасности и эффективности вакцин и о том, что до тех пор, пока болезнь не будет искоренена во всем мире, мы должны продолжать вакцинацию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.