Home » Крайне правую АдГ Германии не пригласили на открытие кинофестиваля

Крайне правую АдГ Германии не пригласили на открытие кинофестиваля

По данным Берлинале, пять политиков из крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) больше не будут приглашены на торжественное открытие мероприятия 15 февраля.

Защищая свою позицию, Берлинале выступило с заявлением, в котором говорится, что АдГ и многие ее члены придерживаются взглядов, которые глубоко противоречат основным ценностям демократии.

«Поэтому сегодня мы письменно отозвали приглашение всех ранее приглашенных политиков АдГ и сообщили им, что они не приветствуются на Берлинале», — говорится в заявлении управляющего дуэта Мариетт Риссенбек и Карло Шатриана.

Выступая перед журналистами в пятницу, лидер парламентской группы АдГ Кристин Бринкер раскритиковала это решение как «культурно-политическое предупреждение».

“Своим решением Берлинале поддается общественному давлению, созданному культурно-политическими активистами за последние несколько дней”, – сказала она, добавив, что это решение было не только исключением политиков АдГ, но и исключением их сторонников.

«Они исключают людей, которые не согласны с преобладающими условиями, и обращаются к нам, АдГ, в надежде оживить демократию», — сказал Бринкер.

Включение членов АдГ в предыдущие годы вызывало меньше споров, но в этом году Берлинале состоится после массовых протестов против АдГ и правого экстремизма, охвативших Германию.

По оценкам 150 000 протестующих вышли на митинг против АдГ в Берлине 3 февраля в рамках серии демонстраций, вызванных расследованием «Корректив», которое раскрыло обсуждаемый членами АдГ план депортации иммигрантов из Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сможет ли крайне правая АдГ когда-нибудь прийти к власти в Германии?

Почему лидеров альтернативных правых пригласили на международный кинофестиваль?

Обычно Берлинале рассылает определенную долю приглашений как уполномоченному федерального правительства по культуре и средствам массовой информации, так и Сенату Берлина, которые затем распределяются среди демократически избранных членов всех партий в Бундестаге и Бундесрате.

Именно благодаря этому процессу члены АдГ получили свои приглашения.

Read more:  Опрос показал, что 72% детей экспериментируют с едой на каникулах.

Реклама

Берлинале подчеркнул, что дискуссия о том, как вести себя с политиками АдГ, затрагивает многие немецкие организации и фестивали.

“Эти дебаты должны проводиться обществом в целом и вместе со всеми демократическими партиями”, – говорится в заявлении Берлинале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Берлинале – Многообразие и нацистское прошлое в центре внимания на 70-м Берлинском кинофестивале

По словам государственного министра культуры Клаудии Рот, эти дебаты могут состояться и на открытии Берлинале.

Представитель Рота заявил DPA: «Руководство Берлинале должно принять окончательное решение о том, кого пригласить на открытие, а кого нет, и мы уважаем это решение».

Но она добавила: «Понятно, что кинематографисты из Германии, Европы и мира выступают за то, чтобы расистам и врагам демократии не было места на Берлинале».

Лидер парламентской группы АдГ Кристин Бринкер прокомментирует отказ от приглашения в Бундесрате в пятницу.

2024-02-09 13:04:26


1707533706
#Крайне #правую #АдГ #Германии #не #пригласили #на #открытие #кинофестиваля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.