Home » Кредиты EFL и Премьер-лига: кто выиграет и проиграет в развивающейся системе?

Кредиты EFL и Премьер-лига: кто выиграет и проиграет в развивающейся системе?

Вероятно, будет справедливо сказать, что Альфред, лорд Теннисон, не имел в виду отношения АФЛ с системой аренды в английском футболе, когда писал свои самые знаменитые слова: «Лучше любить и потерять, чем никогда не любить вообще».

Тем не менее, поскольку в следующий четверг зимнее трансферное окно 2024 года приближается к своей кульминации, это мнение распространяется и на команды по всей пирамиде, которые познали радость иметь талантливого арендованного игрока в своих рядах на первую половину сезона только для того, чтобы увидеть его обратно. в свой родительский клуб, а оставшуюся часть сразу же отдал на откуп в другое место.

«Плимут Аргайл» пользовался талантами Финна Азаза, Люка Кандла и Кейна Кеслера-Хайдена, которые в общей сложности забили 12 голов и сделали 13 результативных передач, прежде чем их отозвали и перешли, в первых двух случаях, в «Мидлсбро» (постоянный) и «Сток Сити» (аренда). . На их место они взяли Алфи Дивайна, который стал ударом по «Порт-Вейлу» после того, как он провел там время в аренде в первой половине сезона (забив три гола в 26 играх), его товарища по команде «Тоттенхэм Хотспур» Эшли Филлипса и игрока «Лидс Юнайтед». Дарко Гьяби до конца сезона. И подобных сделок в лигах больше.

Кеслер-Хайден произвел впечатление в «Плимуте», прежде чем его отозвала «Вилла» (Эд Сайкс/Getty Images)

Аренда на полсезона может быть благословением или проклятием, и они станут только более распространенными с появлением менеджеров по кредитам в Премьер-лиге и Чемпионшипе.

Идите глубже

Диетические планы, кулинарные курсы и штрафные санкции – рост популярности футбольных кредитных менеджеров

Когда клубы выходят на рынок кредитов – а они все это делают – они знают, что влечет за собой это соглашение.

«Если вы берете игрока в аренду у клуба Премьер-лиги, вы, как правило, получаете выгодную сделку по заработной плате, потому что кредиты обычно увеличивают стоимость его активов», — говорит Тим ​​Кич, соучредитель MRKT Insights, консалтинговой фирмы, которая консультирует игроков. Клубы EFL по подбору персонала и другие услуги. «Одним недостатком является то, что как только они покажут, что могут сделать это на вашем уровне, следующим логичным шагом будет их перевод в другой хороший клуб. Это известная цифра для клубов первой и второй лиги.

«Клубы Премьер-лиги одолжат вам игрока практически за любые деньги, может быть, от нескольких сотен до нескольких тысяч фунтов в неделю за молодого, качественного игрока. Если вы выйдете на открытый рынок и попытаетесь купить эквивалентного игрока, вы либо не сможете его получить, либо старший игрок будет стоить в два или три раза дороже. Вы можете одолжить игрока Премьер-лиги, и это компромисс: вы получаете игрока молодежной сборной Англии на шесть месяцев, но можете его потерять. Тогда задача состоит в следующем: как заменить это качество? Но зачастую это часть стратегии клуба: взять игрока и показать, что вы можете о нем заботиться и приносить пользу».

Read more:  ПРЯМОЙ ЭФИР — Премьер-лига: «Сити-брейк» против «Вест Хэма», «Ливерпуль» ведет против «Фулхэма»

Появление менеджера по арендам сыграло ключевую роль в формировании того, как работают сделки между клубами высшего дивизиона и клубами из лиг ниже, поскольку команды Премьер-лиги стремятся получить игровое время для игроков с конечной целью подготовить их к своей основной команде или выставляя их на витрину для продажи.

«Клубы теперь нанимают людей на полный рабочий день только для того, чтобы они посвятили себя развитию игроков через систему аренды», – говорит президент Grasshopper Zurich Мэтт Джексон, который до июня прошлого года работал менеджером по стратегическому маркетингу игроков, что включало управление прогрессом арендованных игроков в «Волках». год. «В моем случае это включало в себя маркетинг игроков с точки зрения их ухода из клуба. У вас есть люди, которые внимательно изучают развитие игроков и понимают, какую ответственность несет эта роль в получении прибыли от продажи игроков. Каждый клуб желает вывести каждого игрока в основной состав. Это было бы замечательно. Но на практике этого никогда не произойдет.

«В конечном счете, когда клубы осознают, что развитие игроков — это, по сути, то, что лежит в основе всей их структуры, и что есть смысл вкладывать ресурсы в то, чтобы уделять время просто рассмотрению каждого человека как личности и как проекта развития, тогда это может быть только польза. Для игроков также хорошо, когда кто-то заботится о них 100 процентов времени».

Среди игроков, перешедших в аренду, которые позже стали прибыльными продажами, пока Джексон был в «Вулвз», были Морган Гиббс-Уайт, перешедший в «Ноттингем Форест» за 42,5 миллиона фунтов стерлингов (54,1 миллиона долларов) после успешного сезона в «Шеффилд Юнайтед», Дион Сандерсон, который сейчас находится в клубе «Ноттингем Форест». «Бирмингем Сити» после различных кредитов, а также Райан Джайлз, который перебрался в «Лутон Таун» после того, как произвел впечатление, когда его взял в аренду «Мидлсбро». В «Эвертоне» аренда Тома Кэннона в «Престон Норт Энд» принесла свои плоды: в этом сезоне он перешёл в «Лестер Сити» за 7,5 миллионов фунтов стерлингов, периоды пребывания Эллиса Симмса в «Блэкпуле» и «Сандерленде» привели к тому, что он перешёл летом в «Ковентри Сити», а Нэйтан Бродхед перешёл в «Уиган Атлетик». а «Сандерленд» добился перехода в «Ипсвич Таун» за 1,5 миллиона фунтов стерлингов.

Аренда Гиббса-Уайта в «Шеффилд Юнайтед» сыграла ключевую роль в его развитии (Джордж Вуд/Getty Images)

«Обычно кредиты выдаются на год, но в январе есть оговорка о перерыве», — говорит Кич. «Так что у клубов есть возможность вспомнить. Причин несколько (рост межсезонных кредитов). Частично это может быть связано с повышением должности кредитного менеджера в клубах Премьер-лиги. Это относительно новые люди, на которых лежит ответственность за поиск наилучших путей развития игрока, и во многом это поиск наилучшего возможного хода для стадии развития игрока.

Read more:  Мохамед аль-Файед, магнат, чей сын Доди умер от принцессы Дианы, умирает в XX году.

«Экономика аренды игроков имеет смысл для арендованных клубов, а клубы Премьер-лиги имеют возможность позже продавать игроков клубам Чемпионшипа по цене от 4 до 5 миллионов фунтов стерлингов за игрока (если они преуспеют в аренде). Но если вы ошибетесь в получении кредита, вы потеряете год своей карьеры, а это нехорошо. На самом деле, аренда из Премьер-лиги в Первую лигу — лучшая комбинация. В Первой Лиге игрок будет играть, а в Чемпионшипе зачастую слишком высокий уровень (стандарт), если только это не вторая аренда игрока. Сразу попасть в Чемпионшип и не играть — это пустая трата сезона, поэтому часто можно увидеть, как игрок сначала проявляет себя в Первой лиге».

Неудачные кредиты в первой половине сезона и последующие отзывы с целью попытаться разместить этого игрока в другом месте во второй половине кампании не являются редкостью, но все большее число игроков страдает от причудливых правил, связанных с кубковыми соревнованиями, такими как EFL. Трофей последних лет.

В этом сезоне нападающий «Лидса» Сонни Перкинс, коллега из «Шпор» Дэйн Скарлетт и нападающий «Челси» Мейсон Берстоу входят в число игроков, которые либо оказались в затруднительном положении из-за ограниченного количества выступлений в аренде, либо не имеют реальных шансов на значительное количество минут в основной команде своего родительского клуба во второй половине сезона. сезон, потому что они выступали за последнего перед тем, как были отданы в аренду.

Например, игра за команду родительского клуба до 23 лет в турнире EFL Trophy, который считается матчем за взрослую команду против основных команд клубов EFL, ограничивает возможность взять вторую аренду в этом сезоне.

Поскольку Перкинс отозван из аренды в «Оксфорд Юнайтед», а Скарлетт отозван из «Ипсвича», вторая аренда до мая для них невозможна, поскольку игрок может представлять только два клуба в данном сезоне. Между тем, Берстоу остается в аренде в «Сандерленде», последний раз отыграв за него больше часа в октябре, а всего провел всего 13 матчей в чемпионате.

Хотя некоторые кредиты терпят неудачу, клубы усердно работают над тем, чтобы отправить своих игроков туда, где они смогут процветать, что, в свою очередь, привело к тому, что некоторые команды EFL позиционируют себя как лучшее перспективное место для аренды, чтобы повысить ценность игрока в рамках своих контрактов. собственная стратегия.

«Вы хотите, чтобы перед игроками постоянно стояли разные задачи, и вы хотите, чтобы в разных областях их игры также были вызовы», — говорит Джексон. «Некоторым игрокам для начала может понадобиться физическая сила футбола низшей лиги, а затем их можно будет завершить, например, в более техничном клубе, который играет в том же стиле, что и родительский клуб.

Read more:  ООН начинает операцию по добыче нефти и предотвращению катастрофического разлива нефти

«С помощью показателей мы можем измерить, как играют другие клубы по отношению к вашему клубу, чтобы мы могли применить эти показатели и знать, какие клубы, скорее всего, будут играть в стиле, который подойдет нашим игрокам. Если арендованный клуб доказал, что может развивать игроков, и это приносит пользу родительскому клубу, то это здорово».

«Многие клубы Первой лиги, которые делают это хорошо, имеют хорошие процессы поддержки игроков», — говорит Кич. «Это могут быть офицеры по связям с игроками или спортивный директор, который хорошо ладит с людьми и знает, как о них заботиться. Это может быть частью процесса торгов с точки зрения аренды игроков: как мы можем повысить ценность вашего игрока, пригласив его сюда? Как мы о них заботимся?

«Некоторые клубы пытаются завоевать репутацию лучшего места для развития молодых игроков, и они дают игрокам почувствовать себя желанными гостями и частью команды, даже если они знают, что пробудут там всего от шести месяцев до года. ».

Хотя система чаще всего работает для всех сторон — родительского клуба, игрока и арендованного клуба — болельщики всегда будут чувствовать потерю, когда отзывают звезду первой половины сезона их команды. И поскольку все больше команд Премьер-лиги отдают приоритет системе отдачи в аренду, а затем продажи игроков за миллионы фунтов, меньше клубов первой и второй лиги, вероятно, смогут позволить себе бывших игроков высшего дивизиона.

«Единственное разочарование, которое объединяет болельщиков и клубы, это то, что несколько лет назад игрока (без перспектив в основной команде) могли бы отпустить, но теперь у них есть возможность оставить его в составе и отдать в аренду, потому что они может получить 5 миллионов фунтов стерлингов, чтобы продать его в Чемпионшипе», — говорит Кич. «Это один из способов, с помощью которого богатые остаются богатыми в футболе, потому что сохранение игрока по контракту в размере 10 000 фунтов в неделю представляет собой относительно небольшой риск для клуба Премьер-лиги, тогда как с такой зарплатой он будет стартовым игроком в Чемпионшипе.

«Это позволит им сохранить некоторую стоимость при перепродаже этого игрока, но это влияет на тип игрока, которого клуб первой лиги с 200 000 фунтов стерлингов может получить в наши дни. Когда-то он мог бы дать вам бывшего резервного игрока «Манчестер Юнайтед», но теперь вы этого не получите. Это имеет смысл с точки зрения Премьер-лиги, но это уменьшает пул, доступный клубам низшей лиги.

«Печально, что клубам первой лиги так сложно создать игровой актив, который на самом деле принадлежит вам».

(Лучшие фотографии: Getty Images)

2024-01-26 05:03:46


1706245681
#Кредиты #EFL #Премьерлига #кто #выиграет #проиграет #развивающейся #системе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.