Home » Кремлевские марионетки в Приднестровье хотят повлиять на ход президентских выборов в Молдове / Статья

Кремлевские марионетки в Приднестровье хотят повлиять на ход президентских выборов в Молдове / Статья

Промосковские законодатели Приднестровья приняли в среду резолюцию, в которой просят Россию «осуществить меры» по защите региона «от растущего давления со стороны Молдовы». В резолюции утверждается, что Кишинев развязал «экономическую войну» против региона, контролируемого сепаратистами, и заблокировал жизненно важный импорт, пытаясь превратить этот регион в «гетто».

Обращение Приднестровья к Москве похоже на то, что произошло в феврале 2022 года, когда назначенные Кремлем региональные губернаторы оккупированных украинских областей Донецкой и Луганской областей также попросили у России защиты. Через несколько дней началось полномасштабное вторжение России в Украину.

Правительство Молдовы спокойно отнеслось к этому шагу приднестровских сепаратистов, заявив, что это всего лишь очередная попытка России дестабилизировать ситуацию в стране и помешать усилиям Молдовы по интеграции в Евросоюз.

Молдавский журналист-расследователь Владимир Торик также считает, что «запрос» Приднестровья к Москве не изменит сложившуюся ситуацию.

Журналист Владимир Торик о «просьбе о помощи» Приднестровья

«Приднестровье является продолжением политики России. Этот регион восточной Молдовы, где проживает около полумиллиона человек, оккупирован Россией уже более 30 лет.

Какую еще помощь может оказать Россия региону, оккупированному другой страной, где Россия разместила свои вооруженные силы и власть Приднестровья держится на этих штыках?” – заявил Владимир Торик в интервью телеканалу “Настоящее время”.

“Эту просьбу можно трактовать как необходимую: как призыв ввести войска или как призыв оказать дипломатическое давление на Молдову. Какое еще давление Россия может оказать на Кишинев? Молдова выслала российского дипломата из группы стран за вмешательство в дела Молдовы. Внутренняя политика: Россия уже оказывает максимальное давление на Молдову, продолжил он.

Западные страны также отреагировали на «просьбу» Приднестровья к Москве.

Госдепартамент США заявил, что Вашингтон внимательно следит за ситуацией в Приднестровье, и подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоан о целях Кремля в Молдове

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоан заявил, что Кремль со своим марионеточным правительством в Приднестровье хочет влиять на внутреннюю политику Молдовы, поскольку в этом году ожидаются президентские выборы.

В них нынешний проевропейский глава государства Майя Санду будет баллотироваться на очередной четырехлетний мандат.

Read more:  Боссы BBC столкнутся с вопросами в парламенте после скандала с Хью Эдвардсом — TheJournal.ie

«Россия использует все имеющиеся в ее распоряжении рычаги влияния, чтобы остановить путь интеграции Молдовы в ЕС, это очевидно. А Приднестровье – это способ оказать давление на Молдову, аналогично тому, что Россия делает в Грузии через Южную Осетию и Абхазию. отчаянная попытка, чтобы не переизбрать президента Майю Санду на президентских выборах Молдовы, назначенных на осень”, – заявила Джоан.

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отправить исправленный фрагмент текста в редактор!

Выделите текст и нажмите кнопку «Сообщить об ошибке», чтобы отправить исправленный фрагмент текста в редактор!

Сообщить об ошибке

2024-02-29 10:41:38


1709205767
#Кремлевские #марионетки #Приднестровье #хотят #повлиять #на #ход #президентских #выборов #Молдове #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.