Home » Крестовый поход Дональда Туска за разблокировку миллиардов, замороженных Брюсселем

Крестовый поход Дональда Туска за разблокировку миллиардов, замороженных Брюсселем

Еще до назначения на пост премьер-министра Дональд Туск обязался договориться с Еврокомиссией о выпуске 35 миллиардов евро европейских фондов, замороженных из-за процедуры нарушения европейских правил. Лидер польской оппозиции, победивший на выборах 15 октября, в среду, 25 октября, отправился в Брюссель, где встретился с Урсулой фон дер Ляйен, председателем Комиссии.

Дональд Туск, заявивший, что готов управлять страной, призывает главу государства поручить ему формирование следующего правительства. Но президент Анджей Дуда тянет на потом и имеет широкие полномочия отсрочить перемены. Вероятно, это вступит в силу не раньше декабря.

Итак, без промедления тот, кто еще находится в преддверии власти, совершил обратный путь в европейскую столицу. «Я приехал ускорить процесс возвращения Польши к полноценному присутствию в Евросоюзе, объяснил Дональд Туск. Мы должны использовать все средства, даже самые необычные, чтобы вернуть деньги, на которые Польша имеет право. »

Польша не получила ни одного евро из гигантского конверта, предусмотренного для нее по плану восстановления. Она даже подлежит ежедневной выплате штрафа в размере 500 000 евро после проведения ряда спорных реформ. Комиссия считает, что Польша не соблюдает верховенство закона.

Польские судьи под политическим надзором

Главный предмет спора между Брюсселем и Варшавой касается независимости правосудия. Бывшее правительство провело ряд спорных реформ, поскольку оно поставило польских судей под политический надзор. Чтобы положить конец такому положению дел, несомненно, потребуется несколько лет, время, чтобы разрушить систему, сложившуюся за восемь лет правления партии «Право и справедливость». Фактически недостатки касаются Верховного суда, Конституционного суда, а также дисциплинарной палаты, которая может налагать санкции на судей, или процедуры назначения председателей судов.

«Повернуть вспять ход событий может быть очень сложно, потому что возврат к реформам партии ПиС может потребовать принятия решений, граничащих с законностью»– прогнозирует Петр Бурас, директор варшавского офиса Европейского совета по иностранным делам (ECFR). Конституционному суду действительно придется отменить свое решение, что маловероятно.

Read more:  ООН осуждает аннексию Россией оккупированных регионов Украины | В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Следующее правительство может предпринять несколько быстрых шагов, чтобы продемонстрировать изменение направления. В отличие от своих предшественников, он сможет присоединиться к Европейской прокуратуре и взять на себя обязательство выполнять решения Европейского суда. Но реформировать функционирование судебного института будет сложнее.

«Даже при полном контроле над парламентом новое правительство столкнётся с огромными препятствиями. Президент Дуда может наложить вето на любой закон, и новое правительство не будет иметь большинства в три пятых, необходимого для преодоления его вето».– объясняет Петр Бурас.

«Много точек соприкосновения»

Взяв на себя инициативу и отправившись в Брюссель, Дональд Туск надеется убедить Европейскую комиссию в своей доброй воле. И учреждение должно быть к этому чувствительным. Урсула фон дер Ляйен также постановила в среду, что она «много точек соприкосновения» с Дональдом Туском, которого она хорошо знает, поскольку он был президентом Европейского совета с 2014 по 2019 год.

В любом случае, европейцам будет сложно отказаться сделать жест в сторону нового польского правительства, а хороших новостей не так много: в то время, когда Польша приближается к Европейскому Союзу, Словакия находится «вдали от него».

В среду, 25 октября, парламент Словакии фактически утвердил новое правительство, основанное на союзе левых и крайне правых и в котором сидит пророссийский министр иностранных дел. В этот четверг премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердил, что Братислава прекращает всю военную помощь Украине.

Эти решения были ожидаемыми и не противоречат европейскому законодательству. Но суверенистская линия этого правительства предполагает, что Словакия может стать следующей страной, которая захочет скрестить мечи с Европейской комиссией.

2023-10-26 15:46:59


1698337206
#Крестовый #поход #Дональда #Туска #за #разблокировку #миллиардов #замороженных #Брюсселем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.