Home » Кризис, вызванный лихорадкой Эбола, в Уганде: новое предупреждение ВОЗ для общественного здравоохранения

Кризис, вызванный лихорадкой Эбола, в Уганде: новое предупреждение ВОЗ для общественного здравоохранения

Сорок шесть дней прошло с момента вспышки суданского вируса в Уганде, когда у молодого человека в Мубенде была подтверждена редкая инфекция Эбола. В настоящее время зарегистрировано 130 подтвержденных случаев лихорадки Эбола и 21 вероятный случай. Число погибших также растет: 43 подтвержденных и 21 вероятный случай смерти. Летальность подтвержденных случаев составляет 33 процента, а в целом подтвержденных и вероятных случаев – 42 процента. Примечательно, что заразились 15 медицинских работников, четверо из них скончались.

Согласно обновленной информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 28 октября, лихорадка Эбола затронула семь из 147 районов, в том числе Вакисо, район, в котором столица Кампалы, густонаселенного города с миллионами жителей, расположена на берегу озера Виктория. Д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ, заявил на пресс-конференции на этой неделе: «Хотя эти случаи [in Kampala] связаны с известными кластерами, сам факт наличия случаев заболевания в густонаселенном городе подчеркивает очень реальный риск дальнейшей передачи и очень насущную необходимость повышения готовности в районах и соседних странах».

Около 1844 контактов остаются под активным наблюдением, а 1194 человека завершили 21-дневный период наблюдения, инкубационный период для проявления лихорадки Эбола у кого-то, кто ранее контактировал с подтвержденным или вероятным случаем.

Подтвержденные и вероятные случаи суданского варианта лихорадки Эбола в Уганде по дате начала заболевания и исходу (мертвый/живой), 20 сентября – 26 октября 2022 г. [Photo: Graph by World Health Organization]

ВОЗ также сообщила, что они выделили еще 5,7 миллиона долларов из своего Резервного фонда для чрезвычайных ситуаций на поддержку вспышки в регионе в дополнение к 5 миллионам долларов, ранее распределенным в регионе.

Посольство США в Уганде сообщило в среду, что США направили 22,3 миллиона долларов «через партнеров-исполнителей» в поддержку ответных действий правительства Уганды и других международных организаций. Эти усилия включают в себя 51 сотрудника Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), предлагающего прямую техническую помощь и работающего в сотрудничестве с целевыми группами районного и национального уровня, консультируя по стратегиям реагирования и координации.

Хотя испытания экспериментальной вакцины против суданского вируса еще не начались, д-р Генри Киобе Боса, национальный менеджер по чрезвычайным ситуациям в связи с лихорадкой Эбола в Министерстве здравоохранения Уганды, заявил в статье, опубликованной в Газета “Нью-Йорк Таймс что поддержка США включает экспериментальные моноклональные антитела, MBP-134 (лицензия MappBio) и противовирусный ремдесивир.

Read more:  Около 25 человек в день кололи на островах первую дозу против ковида в течение августа

Ремдесивир, противовирусный препарат широкого спектра действия, разработанный Gilead Sciences, привлек большое внимание средств массовой информации как один из первых лекарственных препаратов для лечения COVID-19 от легкой до тяжелой степени. Однако результаты международного исследования, инициированного ВОЗ, рекомендовали не использовать его из-за недостаточной эффективности.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.