Home » Палестина, Израиль | В Израиле и Палестине все еще бушует война: эксперты полагают, что это произойдет потом

Палестина, Израиль | В Израиле и Палестине все еще бушует война: эксперты полагают, что это произойдет потом

Война между ХАМАСом и Израилем в районах Газы и вокруг нее продолжается с тех пор, как ХАМАС впервые атаковал Израиль 7 октября. Сообщается, что тысячи людей убиты, а война еще не закончилась.

Но что произойдет в Израиле и Палестине в день окончания войны?

Будьте в курсе последних новостей: установите приложение Nettavisen. айфон и Андроид ее!

Эксперт по Ближнему Востоку Бьорн Олав Утвик из UiO не считает, что Израиль примет решение о создании двух государств или государство, в котором и израильтяне, и палестинцы будут иметь одинаковые права.

– Когда этого не происходит, мы имеем крайний сценарий с противоположной стороны. В нынешнем израильском правительстве есть люди, которые открыто заявляют, что Израиль должен править всей древней Палестиной и изгнать палестинцев оттуда. «Это крайняя точка зрения», — сказал Утвик Неттависену.

Развитие не верит, что Израиль сможет полностью ликвидировать Хамас и что в том положении, которое оставит Хамас, появятся новые группировки, если это произойдет.

– Им точно не удастся ликвидировать ХАМАС как широкое народное движение. Они смогут значительно сократить военную активность, и это чрезвычайно ослабит ХАМАС, если некоторые военные лидеры будут убиты. Я не знаю, означает ли это, что не будет вооруженных группировок, принадлежащих Хамасу, или же их уничтожение означает их резкое ослабление.

США и ключ

– Если вы правы в том, что Израиль не может полностью уничтожить ХАМАС, есть ли какой-то момент, когда они остановят войну?

– Если они будут придерживаться своих слов, это не то. Но посреди всего этого безумия, в конце концов, есть политика и баланс сил, отвечает Утвик.






Решающим фактором будет то, утвердят ли Соединенные Штаты и президент Джо Байден свою позицию по отношению к Израилю, или же они сохранят ту поддержку, которую оказывали до сих пор, считает Утвик.

Read more:  Запорожье, бомбы на АЭС. Остановить войну, план Трампа

– Мне хотелось бы думать, что на Израиль можно оказать давление, принудив его к возможному сценарию, при котором США заявят, что все кончено и что они должны уйти. Тогда израильские политики сделают то, в чем политики хороши, а именно, переопределят цель и заявят, что они разгромили ХАМАС военным путем.

– Значит, у США есть ключ к окончанию войны?

– Да. Я не эксперт в цифрах о том, сколько США предоставляют Израилю в качестве военной поддержки, но это большие цифры. Если США уйдут, независимо от того, введут ли они санкции или прекратят всю или часть предоставляемой помощи, это окажет огромное давление на Израиль.

Предостерегает от запрета ХАМАС

Даг Хенрик Туастад жил в Палестине, читает лекции по Ближнему Востоку в UiO и проводит исследования в этой области. Он считает, что самое главное для палестинцев – это их политическое объединение.

По словам Туастада, с 2007 года в этом районе действуют две палестинские власти: правительство ХАМАС в Газе и Палестинская автономия (ООП) на Западном Берегу. Он напоминает, что ХАМАС выиграл последние палестинские выборы в 2006 году.

– Пока у вас нет ни одного законного национального представительства, вы не можете контролировать применение насилия. Проблема на самом деле в том, исключен ли ХАМАС из палестинской политики. Вы рискуете, что они уйдут под землю или воскреснут в другой форме.

Туастад предостерегает от попыток исключить кого-либо, связанного с ХАМАС, из палестинской политики, если этого хочет народ.

– Одно дело судить тех, кто стоял за террором. Но означает ли это, что все, кто связан с Хамасом, несут коллективную ответственность за террор, даже если они не были проинформированы о нем, или у них может быть будущее в палестинской политике благодаря реформированной версии партии, спрашивает Туастад.

Read more:  Секретарь СНБО Украины заявил, что на разбившемся под Белгородом самолете Ил-76 не было военнопленных

– Как международное сообщество отреагирует на политиков из ХАМАСа?

– Я думаю, что существует консенсус в том, что те, кто несет ответственность за террор, как те, кто принял решение, так и те, кто его осуществил, не имеют будущего и не могут быть приняты в палестинской политике. Но в то же время Хамас как религиозное движение и политическое крыло Хамаса пользовались широкой популярностью среди религиозной части палестинского народа.

– То, что христианский Запад требует, чтобы только светские палестинцы из Фатха и нынешней ООП имели будущее в палестинской политике, является проблематичным, поскольку тогда половина палестинского народа будет исключена. Палестинцам должно быть разрешено самим выбирать своих представителей, Запад не может решать за них, кто будет их представлять.

– Как вы думаете, когда могут закончиться военные действия?

Я предполагаю, что это произойдет в течение нескольких недель. В США и Европе растет давление, требующее прекращения войны, и считается, что она наносит очень серьезный ущерб интересам Запада.

– Боюсь, что будет хуже.

Йорген Йенсехауген — старший научный сотрудник PRIO, института исследований мира.

Йенсехаугену сложно строить предположения о том, что может случиться с палестинскими территориями после окончания войны.

– Я думаю, что действительно очень сложно ответить. «Сектор Газа и особенно город Газа полностью разрушены, и мы наблюдаем эскалацию на Западном Берегу», — сказал Йенсехауген Неттависену.

Он говорит, что ситуация на Западном Берегу обостряется и что тамошние поселенцы берут контроль над ситуацией. По словам исследователя, там также развивается волна насилия, как со стороны поселенцев, так и со стороны правительства Израиля.

Read more:  Зеленский также рассматривает возможность увольнения начальника Генштаба ВСУ

– Я ужасно боюсь, что в краткосрочной перспективе ситуация ухудшится, к тому же Палестинская автономия невероятно слаба. «Они не смогут взять на себя больше власти», — говорит Йенсехауген.

– Установите несколько реалистичных планов.

Йенсехауген также не уверен в том, каковы долгосрочные планы Израиля на оккупированных территориях.

Ранее они заявляли, что хотят сокрушить ХАМАС, но Йенсехауген говорит, что неясно, хочет ли Израиль уничтожить ХАМАС только как военную угрозу или они также хотят уничтожить его как политическую партию.

– Я видел мало реалистичных планов того, что может быть дальше. «Я ужасно боюсь, что мы попадаем в мрачную ситуацию, учитывая человеческие страдания и учитывая, что мы вообще не видим никакой долгосрочной перспективы», — говорит он.

Президент США Джо Байден недавно заявил, что решение о создании двух государств между Израилем и Палестиной является единственным способом разрешения конфликта. Слова Байдена не впечатляют Йенсехаугена.

– Байден голосовал против резолюции ООН по этому поводу. Это несколько пустые слова со стороны Байдена, и уместно задать несколько вопросов о том, чего хотят Соединенные Штаты. «Они говорили об этом уже давно, но видно, что они не придают этому никакого значения», — говорит он.

И добавляет:

– Это связано с тем, что США рассматривают вариант создания двух государств как отличный сценарий, но не хотят делать ничего из того, что требуется для его достижения. Это означало бы оказание сильного давления на Израиль. Это влечет за собой политический риск, на который США не готовы пойти.

2023-11-20 21:43:52


1700521631
#Палестина #Израиль #Израиле #Палестине #все #еще #бушует #война #эксперты #полагают #что #это #произойдет #потом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.