Home » Кризис Adani Group углубляется, поскольку протестующие от оппозиционных партий Индии выходят на улицы

Кризис Adani Group углубляется, поскольку протестующие от оппозиционных партий Индии выходят на улицы

Кризис, охвативший Adani Group, обострился, поскольку сотни членов оппозиционных партий Индии вышли на улицы, требуя расследования обвинений против конгломерата.

Акции компаний миллиардера Гаутама Адани находятся в свободном падении с момента публикации критического отчета Hindenberg Research от 24 января, при этом совокупные рыночные убытки группы в настоящее время превышают 110 миллиардов долларов США (159 миллиардов долларов США), что вызывает опасения более широкого финансового заражения.

Оппозиционные партии, которые на прошлой неделе призвали парламентскую комиссию расследовать эту сагу, поставили под сомнение близость премьер-министра Индии Нарендры Моди с г-ном Адани.

Протестующие в понедельник также выразили гнев по поводу инвестиций, сделанных поддерживаемой государством Корпорацией страхования жизни (LIC) и Государственным банком Индии (SBI) в Adani Group.

Г-н Адани отверг обвинения в отчете Гинденберга о манипуляциях с акциями, использовании налоговых убежищ и критике того, что у него непосильный долг.

Миллиардер и г-н Моди из одного и того же штата, и г-н Адани неоднократно отрицал утверждения противников г-на Моди о том, что он извлекал выгоду из их тесных связей.

Правительство г-на Моди также отвергло обвинения в поддержке г-на Адани.

Протестующие выходят на улицы

Сотни членов партии Конгресс протестовали по всей стране. (Рейтер: Фрэнсис Маскареньяс)

В Джантар-Мантар в Нью-Дели, обсерватории эпохи Великих Моголов, которая служит местом протеста по всем причинам, протестующие держали транспаранты и выкрикивали лозунги против Адани.

Некоторые прорвались через баррикады, вынудив полицию их задержать.

Read more:  Премьер-министр Индии Моди прибыл в США с государственным визитом, стремясь укрепить связи

«Обычный человек вложил свои деньги в компанию бизнесмена, и правительство пытается его спасти», – заявил информационному агентству ANI генеральный секретарь комитета Конгресса штата Уттар-Прадеш Шив Пандей.

«Правительство поддерживает бизнесмена, а не простого человека».

Сотни членов партии Конгресс протестовали по всей стране, в том числе у нескольких офисов государственных LIC и SBI.

Группа людей подожгла чемодан с надписью LIC.
Протестующие выразили гнев по поводу инвестиций, сделанных государственной корпорацией страхования жизни и Государственным банком Индии в Adani Group.(Рейтер: Аднан Абиди)

Кроме того, действия Adani Group в понедельник, направленные на успокоение нервов инвесторов, не смогли остановить падение рынка.

Он заявил, что досрочно погасит кредиты на сумму около 1,1 млрд долларов США (1,59 млрд долларов США), взятые под залог акций в портах и ​​особой экономической зоне Адани, Adani Transmission и Adani Green Energy, что позволит ему вернуть акции.

Акции Adani Enterprises упали на 0,9% в понедельник после падения на 9,6% в начале торгов.

Большой чек на земле в огне
Активисты оппозиционной партии сжигают шаблон фальшивого чека и маску министра внутренних дел Индии Амита Шаха.(Рейтер: Аднан Абиди)

Акции Adani Transmission потеряли 10%, в то время как Adani Green, Adani Total Gas Ltd, Adani Power и Adani Wilmar потеряли по 5% каждая.

Акции Adani Ports выросли на 9,3%, став единственными связанными с Adani акциями, которые противоречили тренду.

Рейтер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.