Home » Крио-ЭМ выявила TAF15 как потенциальную мишень для лечения лобно-височной деменции

Крио-ЭМ выявила TAF15 как потенциальную мишень для лечения лобно-височной деменции

Международная группа исследователей, включая экспертов Медицинской школы Университета Индианы, идентифицировала белок, обнаруженный в мозгу людей с лобно-височной деменцией (ЛВД), открыв новую цель для потенциальных методов лечения этого заболевания.

По данным Национального института здравоохранения, ЛВД возникает в результате повреждения нейронов лобных и височных долей мозга. У людей с этим типом деменции обычно наблюдаются симптомы, в том числе необычное поведение, эмоциональные проблемы, проблемы с общением, трудности с работой или, в некоторых случаях, трудности с ходьбой, в возрасте от 25 до 65 лет.

Нейродегенеративные расстройства, включая деменцию и боковой амиотрофический склероз (АЛС), возникают, когда специфические белки образуют амилоидные нити в нервных клетках головного и спинного мозга. Многопрофильная группа исследователей, в том числе члены Лаборатории молекулярной биологии Совета медицинских исследований (MRC), Медицинской школы IU и Института неврологии Университетского колледжа Лондона на Квин-Сквер, обнаружила, что в случаях ЛВД белок под названием TAF15 образует эти амилоидные нити в клетках головного и спинного мозга. 6 декабря они опубликовали свои выводы в журнале Природа.

Бернардино Гетти, доктор медицинских наук, заслуженный профессор Медицинской школы IU, изучает нейродегенеративную деменцию в течение 50 лет. В качестве ведущего невропатолога проекта Гетти и его команда изучали белковые агрегаты из мозга, пожертвованные четырьмя людьми, страдавшими лобно-височной деменцией и двигательной слабостью. Вместе со своими коллегами из Великобритании исследователи из IU использовали нейропатологические и молекулярные методы, а также передовую криоэлектронную микроскопию (крио-ЭМ) с атомным разрешением, чтобы обнаружить присутствие амилоидных нитей, состоящих из белка TAF15, во многих областях мозга. Однако важно отметить, что амилоид TAF15 влияет и на нервные клетки двигательной системы.

Это открытие представляет собой важный прорыв, который признает TAF15 потенциальной мишенью для разработки диагностических и терапевтических стратегий в отношении менее известной формы лобно-височной долевой дегенерации, связанной с лобно-височной деменцией».

Бернардино Гетти, доктор медицинских наук, заслуженный профессор медицинского факультета IU

Дополнительными авторами исследования являются Стефан Теттер из Лаборатории молекулярной биологии MRC, Диана Арсени, Алексей Г. Мурзин, Сью Ю. Пик-Чью и Бенджамин Рискелди-Фалкон; Язед Бухидма и Таммарин Лэшли из Университетского колледжа Лондона; и Холли Дж. Гарринджер, Кэти Л. Ньюэлл, Рубен Видал и Лиана Г. Апостолова из Медицинской школы Международного университета.

Read more:  Раскрытие возможностей IL-17: перспективный рубеж в лечении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)

Исследование частично финансировалось Национальным институтом старения НИЗ и Национальным институтом неврологических расстройств и инсульта.

Источник:

Ссылка на журнал:

Теттер, С., и другие. (2023). Амилоидные нити TAF15 при дегенерации лобно-височных долей. Природа. doi.org/10.1038/s41586-023-06801-2.

2023-12-08 04:54:00


1702011969
#КриоЭМ #выявила #TAF15 #как #потенциальную #мишень #для #лечения #лобновисочной #деменции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.