Home » Крипто-мошенничество: прокуратура требует до 50 лет для Бэнкмана-Фрида

Крипто-мошенничество: прокуратура требует до 50 лет для Бэнкмана-Фрида

НЬЮ-ЙОРК –

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид организовал одно из крупнейших финансовых мошенничеств в истории в своем стремлении доминировать в мире криптовалюты и заслуживает тюремного заключения на срок от 40 до 50 лет, заявили федеральные прокуроры в пятницу федеральному судье.

Прокуроры сделали рекомендацию в документах, поданных в Федеральный суд Манхэттена перед вынесением приговора от 28 марта, где судья также рассмотрит приговор к 100 годам тюремного заключения, рекомендованный сотрудниками службы пробации, а также просьбу адвокатов о снисхождении и сроке тюремного заключения. не превышать однозначных чисел.

Бэнкман-Фрид, 32 года, был осужден в ноябре по обвинению в мошенничестве и заговоре после его резкого падения по сравнению с годом ранее, когда он и его компании, казалось, были на гребне успеха, что привело к рекламе Суперкубка и поддержке знаменитостей со стороны таких звезд, как защитник Том Брэди и комик Ларри Дэвид.

Однако некоторые из его самых больших успехов стали результатом кражи не менее 10 миллиардов долларов США у инвесторов и клиентов в период с 2017 по 2022 год для покупки элитной недвижимости, рискованных инвестиций, распределения огромных благотворительных и политических пожертвований, а также для получения похвалы от знаменитостей, заявили прокуроры. .

«Его жизнь в последние годы была наполнена непревзойденной жадностью и высокомерием, амбициями и рационализаторством, а также стремлением к риску и постоянными азартными играми на чужие деньги. И даже сейчас Бэнкман-Фрид отказывается признать то, что он сделал, было неправильно», – написали прокуроры.

“Поставив перед собой цель накопить бесконечное богатство и неограниченную власть – до такой степени, что он думал, что может стать президентом и первым в мире триллионером – Бэнкман-Фрид мало что сделал для достижения этой цели”, – заявили прокуроры.

Read more:  Новичок Кайл Маклин останется в «Айлендерс» до конца сезона

Они заявили, что преступления, отражающие «наглое неуважение к верховенству закона», истощили пенсионные фонды и сбережения людей, которые меньше всего могли себе позволить потерять деньги, в том числе в раздираемых войной или финансово нестабильных странах, и нанесли вред другим, кто стремился «сломать бедность поколений» только для того, чтобы остаться «опустошенным» и «убитым горем».

“Он знал, что общество считает незаконным и неэтичным, но игнорировал это, основываясь на пагубной мании величия, руководствующейся собственными ценностями и чувством превосходства обвиняемого”, – заявили прокуроры.

Бэнкман-Фрид был экстрадирован в США в декабре 2022 года с Багамских островов после того, как его компании обанкротились месяцем ранее. Первоначально ему разрешили остаться дома со своими родителями в Пало-Альто, Калифорния, но в прошлом году он был заключен в тюрьму за несколько недель до суда после того, как судья Льюис А. Каплан пришел к выводу, что он пытался манипулировать свидетелями судебного процесса.

В своем выступлении прокуроры охарактеризовали преступления Банкмана-Фрида как «одно из крупнейших финансовых мошенничеств в истории и, вероятно, крупнейшее мошенничество за последнее десятилетие».

«Обвиняемый стал жертвой десятков тысяч людей и компаний на нескольких континентах в течение нескольких лет. Он украл деньги у клиентов, которые доверили их ему; он лгал инвесторам; он отправлял сфабрикованные документы кредиторам; он перекачивал миллионы долларов. долларов в виде незаконных пожертвований в нашу политическую систему; и он подкупил иностранных чиновников. Каждое из этих преступлений достойно длительного приговора”, – написали они.

Они заявили, что его «незаконные политические пожертвования более чем 300 политикам и группам политических действий на сумму, превышающую 100 миллионов долларов США, считаются крупнейшим в истории преступлением, связанным с финансированием избирательных кампаний».

Read more:  Автор из Сиэтла учит, как улучшить публичные выступления и спасти себя от «адского ада»

И они заявили, что его взятка в размере 150 миллионов долларов США китайским правительственным чиновникам была одной из самых крупных, полученных частным лицом.

«Даже после банкротства FTX и его последующего ареста Бэнкман-Фрид уклонялся от ответственности, перекладывал вину на рыночные события и других лиц, пытался манипулировать свидетелями и неоднократно лгал под присягой», — заявили прокуроры, ссылаясь на его показания на суде.

Две недели назад адвокат Банкмана-Фрида Марк Мукаси раскритиковал рекомендацию службы пробации о том, чтобы их клиент отбыл 100 лет тюремного заключения, заявив, что приговор такой продолжительности будет «гротескным» и «варварским».

Он призвал судью приговорить Бэнкмана-Фрида всего к нескольким годам тюремного заключения после того, как федеральные рекомендации по вынесению приговоров рекомендовали срок от пяти до шести с половиной лет тюремного заключения.

«Сэм не является «злым гением», изображенным в средствах массовой информации, или жадным злодеем, описанным на суде», — сказал Мукасей, назвав своего клиента «первым ненасильственным преступником, к которому присоединились как минимум четыре других виновных человека, в деле, где жертвы готовы выздороветь – всегда были готовы выздороветь – сто центов за доллар”.

Мукасей заявил, что ответит на претензии прокуратуры в своем документе на следующей неделе.

2024-03-15 19:01:00


1710573365
#Криптомошенничество #прокуратура #требует #до #лет #для #БэнкманаФрида

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.