Home » Крис ДиМарко и мираж LIV Golf Богатство в гольфе

Крис ДиМарко и мираж LIV Golf Богатство в гольфе

Есть кое-что, что ты делаешь лучше, чем любой другой человек на земле. Может быть, это что-то драматичное, например, трехзначный бросок фастбола; может быть, это что-то довольно интересное, например, назвать каждую песню Тейлор Свифт в алфавитном порядке по памяти; а может быть, это что-то совершенно эзотерическое и личное, например, приготовление особенного мясного рулета вашей бабушки. Что бы это ни было, ты — да, ты — лучший в мире в этом, и это очень круто. Вопрос в том, как ценный это умение?

Гольф сейчас переживает экзистенциальный кризис ценностей, даже если многие из его руководителей, похоже, не совсем осознают масштабы этого кризиса. Приток саудовских богатств и частной собственности в спорт за последние два года полностью перевернул экономические ожидания гольфа; Лучшие игроки даже не размахивают клюшкой, если на кону не стоит семизначная сумма. Но если бы все эти миллиарды добавились к ценить спорта и тех, кто играет в него лучше всего? Этот вопрос грохочет глубоко под девственно зелеными фервеями этого вида спорта.

Крис ДиМарко, бывший игрок PGA Tour и нынешний игрок Champions, непреднамеренно затронул этот вопрос в среду, когда обсуждал огромную разницу между тем, что зарабатывают игроки Champions, и тем, что теперь могут зарабатывать игроки PGA Tour.

«Честно говоря, мы надеемся, что LIV купит Champions Tour» ДиМарко. сказал в выпуске подкаста Golf’s SubPar. «Давайте поиграем здесь на реальные деньги. Это своего рода шутка, когда мы получаем 2 миллиона долларов. На прошлой неделе было около семи парней из TPC. [Sawgrass, site of the Players Championship] это принесло больше денег, чем наши (общие турнирные) кошельки».

ДиМарко – один из тех игроков, наделенных талантом мирового уровня, но проклятых обладать этим талантом одновременно с Тайгером Вудсом. Ему, может быть, четыре шанса стать победителем нескольких крупных турниров; он проиграл в плей-офф Masters 2005 года Вудсу и PGA 2004 года Виджаю Сингху и финишировал на два удара позади Вудса на Open 2006 года. Травмы замедлили его карьеру, и он больше никогда не сможет подобраться так близко к вершине горы. Сейчас он участвует в туре Чемпионов, где дважды попадал в топ-5 и четыре раза попадал в топ-10 в 114 сыгранных турнирах.

Read more:  Байден назвал причины, по которым Украине не перебрасывают ракеты ATACMS
Крис ДиМарко вывел Тайгера Вудса в плей-офф турнира Masters 2005 года, но так и не смог одержать победу.  (Icon SMI/Icon Sport Media через Getty Images)

Крис ДиМарко вывел Тайгера Вудса в плей-офф турнира Masters 2005 года, но так и не смог одержать победу. (Icon SMI/Icon Sport Media через Getty Images)

«Мне посчастливилось играть в эпоху Tiger, и я смог играть за хорошие деньги, но не за те деньги, за которые играют эти ребята», – сказал ДиМарко. «Кажется, каждую неделю кто-то обгоняет меня в списке карьерных денег после всего лишь пары лет в Туре».

ДиМарко сказал, что он немедленно перешел бы на LIV, если бы он был доступен в его время, и деньги были бы движущим фактором. Может быть, он пошутил, что «Чемпионам» нужно больше денег, может быть, он был серьезен, но суть одна: игроки «Чемпионов» зарабатывают на порядок меньше, чем их младшие собратья. Судите сами, примерно на 12-минутной отметке ниже:

Все ли игроки в гольф заслуживают большего количества денег?

С одной стороны, Чемпионы были LIV до LIV — в турнирах регулярного сезона поля меньше, нет сокращений, 54 лунки, гарантированные деньги. Тур начался как возможность дать болельщикам еще один взгляд на их любимых игроков прошлых лет; Поскольку гольф — гораздо менее физически требовательный вид спорта, чем, скажем, футбол, игроки могут произвести хорошее впечатление о себе в более молодом возрасте на трехдневном турнире с низкими ставками. (Никто не хочет видеть футбольную трассу для взрослых, и никто не сможет играть на ней больше пары кадров.)

Тур Чемпионов также дал игрокам, которые начали заниматься гольфом до того, как гонорары в гольфе выросли астрономически — сначала в эпоху Tiger, затем в эпоху LIV, — шанс заработать еще несколько долларов. Акцент на «немногих», относительно говоря: Падрейг Харрингтон, выигравший на прошлой неделе Hoag Classic в Ньюпорт-Бич, Калифорния, выиграл 300 000 долларов из общей суммы в 2 миллиона долларов. Джон Дейли, финишировавший последним, забрал домой 1160 долларов, которых, вероятно, не хватило бы на бензин, чтобы доставить его фургон в Арканзас.

ДиМарко, со своей стороны, выиграл 12 600 долларов за финиш на Т33 на Хоаге. Тот же результат принес бы ему 39 410 долларов на турнире Valspar PGA Tour на прошлой неделе; 152 813 долларов на Players Championship две недели назад и 165 000 долларов на последнем турнире LIV в Гонконге.

Read more:  Депутат LFI Давид Гиро подвергся критике за связь Израиля с резней в Сабре и Шатиле

Поэтому понятно, почему он мог быть немного скептически настроен или завидовать огромным суммам богатства, текущим на банковские счета его младших современников. Кто бы не был? Оставьте в стороне — если можете — саудовское происхождение богатства LIV; Мысль о том, чтобы получить деньги, которые изменят жизнь, за один турнир и богатство поколений за один сезон, действительно соблазнительна.

Так что вы не можете винить ДиМарко. Но вы также не можете смотреть на тур Чемпионов с его редкими зрителями и практически несуществующим культурным влиянием и думать, что игроки там создают ценность, которая гарантировала бы дополнительный ноль в этих зарплатах.

И именно здесь вы можете начать еще больше отдалять объектив и задаваться вопросом, как именно гольф приносит достаточную ценность, чтобы оправдать все эти поразительные цифры. Грубо говоря: для любителей гольфа это образ жизни, для многих миллионов он является нишевым видом спорта. Большинство американских любителей спорта уделяют гольфу максимум четыре недели в году — пять, если это год Кубка Райдера — и самый крупный игрок в этом виде спорта за последние 14 с лишним лет выиграл только один крупный турнир.

Нет ничего плохого в том, чтобы быть нишевым или сезонным видом спорта — многие американцы не могут назвать ни одного баскетболиста NCAA, кроме Кейтлин Кларк, и турнир остается одним из самых популярных спортивных событий года. Но нишевый вид спорта не может стать элитным видом спорта.

Когда пузырь лопнет?

Очевидно, что навыки стоят того, что кто-то готов заплатить. Но в какой-то момент этот «кто-то» — будь то LIV, задающий рынок, или PGA Tour, пытающийся не отставать — проведет анализ рентабельности инвестиций. Тогда они решат, что нет, не стоит подписывать восьмизначную или девятизначную сумму. [LIV player here] к контракту. Возможно, это произойдет, когда закончится первый раунд контрактов LIV; возможно, это произойдет через несколько лет, в зависимости от того, сколько саудовцы захотят вложить в этот вид спорта и как долго Тур захочет соответствовать им в повышении за повышение.

Read more:  Шей Митчелл похожа на Крис Дженнер после дебюта новой стрижки пикси

Спорт на протяжении многих лет был погружен в сказочную веру в то, что стрела роста всегда идет вверх и вправо. Но появляются признаки смягчения рынка, как, например, в бейсболе, где в этом году выдающимся свободным агентам приходилось расписываться за доли их ожидаемой стоимости..

Этот откат коснется и гольфа. Просто делать что-то лучше, чем все остальные на земле, недостаточно. В какой-то момент, независимо от того, насколько хорош, по вашему мнению, мясной рулет вашей бабушки, вам все равно придется найти кого-то, кто готов за него заплатить.

2024-03-28 14:05:36


1711642539
#Крис #ДиМарко #мираж #LIV #Golf #Богатство #гольфе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.