Home » Критика плана министра здравоохранения Лаутербаха по созданию Комиссии по этике

Критика плана министра здравоохранения Лаутербаха по созданию Комиссии по этике

ММедицинский прогресс требует исследований на людях, но это сопряжено с риском. В 2016 году в ходе исследования активного ингредиента в Ренне (Франция) погиб испытуемый, а несколько участников получили серьезные травмы: производитель протестировал вещество на людях в слишком высокой дозе и совершенно безответственным образом. Умерли и несколько детей, получивших несколько лет назад экспериментальную генную терапию в Германии – они были тяжело больны, однако, по мнению экспертов, альтернативная терапия еще недостаточно апробирована.

Чтобы свести к минимуму риски и максимизировать защиту пациентов и получение знаний, клинические исследования должны быть заранее оценены комитетами по этике. В двух упомянутых случаях высказывались обвинения в том, что ответственные комиссии одобрили их слишком некритически. Такие радикальные последствия редки, но ясно одно: независимые профессиональные комитеты по этике играют центральную роль в обеспечении безопасности.

Благодаря инициативе федерального правительства многие врачи и специалисты по этике теперь видят в этом опасность. Канцлер заявила, что необходимы более быстрые процедуры тестирования для медицинских исследований и «немецкий темп» не только для терминалов сжиженного газа. Олаф Шольц год назад во время визита в фармацевтическую компанию Biontech, которая объявила о создании исследовательского центра в Великобритании. Еще в 2014 году Комиссия ЕС хотела стандартизировать проведение исследований.

Босс Biontech Шахин: слишком много бюрократии, слишком медленные встречи

Но существуют «все более неэффективные процессы», которые потребляют много ресурсов, объяснил в прошлом году руководитель Biontech Угур Шахин. Он жаловался на бюрократию и медленный прием в университеты. А лидер оппозиции ХДС Фридрих Мерц также говорил о «безумии» в Бундестаге. «17 сотрудников по защите данных и 54 комитета по этике имеют право голоса, если мы хотим внедрения инноваций в фармацевтическую промышленность в этой стране». Он проявил понимание миграции.

Карл Лаутербах планирует создать Федеральную комиссию по этике.  Это должно отвечать за исследования, которые являются особенно сложными или в которых новые лекарства впервые тестируются на людях.


Карл Лаутербах планирует создать Федеральную комиссию по этике. Это должно отвечать за исследования, которые являются особенно сложными или в которых новые лекарства впервые тестируются на людях.
:


Изображение: ДПА


Решением, предложенным правительством, является проект закона о медицинских исследованиях, который недавно опубликовали федеральные министерства здравоохранения и окружающей среды, отвечающие за радиационную защиту. Согласно проекту, он улучшит рамочные условия для разработки, одобрения и производства лекарств и медицинских изделий. «Это усиливает привлекательность Германии как места для медицинских исследований, ускоряет доступ к новым вариантам терапии для пациентов и способствует росту и занятости».

Помимо широко признанных изменений в правилах, касающихся радиационного воздействия в исследованиях, один аспект вызывает споры: создание Федеральной комиссии по этике. Подобно Постоянной комиссии по вакцинации, связанной с Институтом Роберта Коха, она должна базироваться на базе Федерального института лекарств и медицинского оборудования; ее члены также будут назначаться Министерством здравоохранения. Она должна отвечать за исследования, которые являются особенно сложными или в которых новые лекарства впервые тестируются на людях.

2024-02-18 08:47:40


1708282876
#Критика #плана #министра #здравоохранения #Лаутербаха #по #созданию #Комиссии #по #этике

Read more:  Как Новая Зеландия может догнать экономику Финляндии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.