Home » Критик Путина ВГ: Вот как фальсифицируются выборы

Критик Путина ВГ: Вот как фальсифицируются выборы

Ольга Сидельникова (телеведущая) больше не живет в России. Она хочет свободных и честных выборов. Владимир Путин (й), скорее всего, будет переизбран в эти выходные, набрав 75-80 процентов голосов. Фото: Марина Бурки и AP

Мошенничество на выборах когда-то заключалось в помещении «правильных» бюллетеней в урны для голосования. Теперь технологии значительно упростили обман. Результат будет сегодня вечером.

Воскресенье 17 марта в 18:36

Краткая версия

  • Критик российского Кремля Ольга Сидельникова утверждает, что в России имеют место фальсификации выборов.
  • Кремль стремится к 80-85-процентной поддержке Путина и не менее 70-процентной явке.
  • Сидельникова недавно раскрыла стратегию Кремля в одном из регионов России.
  • Эксперты считают, что фальсификации выборов являются неотъемлемой частью российских выборов.
  • Электронное голосование и отсутствие независимых наблюдателей могут способствовать мошенничеству.

Вид на море

В эти выходные пройдут президентские выборы, на которых Владимир Путин (71) будет переизбран на шесть новых лет.

В воскресенье вечером в 19:00 по норвежскому времени закроются последние избирательные участки, и практически сразу же будут опубликованы первые результаты. Утром в понедельник избирком ожидает, что подсчитано 90 процентов голосов, пишет “Лента”.

Цель Кремля – ​​80-85 процентов поддержки Путина и явка избирателей не менее 70 процентов.

Но есть многие, кто считает, что результат не отражает реального мнения россиян. Среди них оппозиционный политик Ольга Сидельникова.

Здесь она рассказывает ВГ о том, как фальсифицируют выборы в России.

Сидельникова — критик Кремля и противник войны, больше не живет в России.

Недавно это привлекло большое внимание, когда она недавно раскрыла стратегию Кремля по достижению своих целей в одном из примерно 80 регионов России.

Фото: АННА ЮРЬЕВА/-/НТБ

Read more:  Как начать добывать пищу, по мнению TikTokers

Вот она рассказывает ВГ о фальсификациях на выборах:

Госслужащие должны голосовать

– В России уже давно существует система, когда сотрудников школ, поликлиник и других учреждений государственного сектора или других подконтрольных государству секторов, например крупных промышленных компаний, направляют на избирательные участки для повышения явки избирателей. Голосами можно манипулировать, чтобы они голосовали за «правильного» кандидата.

Играет на эмоциях

– Людей можно заставить голосовать по-разному, в зависимости от места работы и стиля лидера. Если, например, руководство детского сада сможет сыграть на эмоциях и убедить сотрудников, что отказ от участия в голосовании может привести к увольнению директора детского сада, то это метод.

Надо привести семью

– В последние годы стали предъявлять все более жесткие требования к участию: раньше сотруднику было достаточно проголосовать самому, но постепенно стали требовать, чтобы он приходил с членами семьи и друзьями. Это называется «1+2», «1+3» и так далее — один сотрудник и два-три члена семьи или друзей.

Невозможно сохранить тайну

– Речь идет о миллионах людей, вовлеченных в это. Когда в деле задействовано такое большое количество людей, сохранить это в секрете невозможно. Независимая организация, наблюдающая за российскими выборами, «Голос», регулярно получает жалобы, связанные с давлением на рабочем месте. Часто они могут предоставить прямые доказательства, например из чатов.

План на 2024 год

– Теперь мне удалось раздобыть план того, как это будет организовано в этом году. В плане это была четкая цель по явке и голосам Путина. Выясняется, что 64 процента голосов “за Путина” обеспечивается за счет принуждения людей к участию в выборах. Это доказывает, что предполагаемая народная поддержка Путина – не более чем миф государственной пропаганды.

Read more:  Российские СМИ: Президент Палестины Махмуд Аббас посетит Путина

Цифровое управление

– Растущая цифровизация облегчает контроль над выборами. В Москве уже несколько лет действует система электронного голосования, где можно манипулировать результатами. Часто руководство на работе может потребовать, чтобы вы проголосовали, пока вы на работе, и тогда у них будет скриншот, показывающий, что вы проголосовали. Даже в отдаленных районах, где нет цифрового голосования, можно использовать современные технологии для контроля над людьми, например, с помощью географического приложения на мобильном телефоне. Таким образом можно проверить, были ли люди на избирательном участке.

Изменена тактика

– После фальсификаций на парламентских выборах 2011 года многие россияне разных профессий и разного возраста взялись за проверку соблюдения избирательных процедур. Это означало, что подсчет в больших городах мог быть весьма точным. Но затем режим сменил тактику и теперь отказывается баллотироваться за «неудобных» кандидатов. При этом вводят электронное голосование – а это значит, что независимым наблюдателям на выборах доступ закрыт.

Также читайте: Враги Путина встретились в очередях для голосования

Некоторые российские эксперты высказали мнение, что фальсификация выборов все еще в самом разгаре.

– Фальсификация выборов уже давно стала неотъемлемой частью российских выборов. Россия не хочет, чтобы Организация ОБСЕ по безопасности и сотрудничеству в Европе была наблюдателем за выборами, и вместо этого делает ставку на людей, например, из немецкой организации “Альтернатива для Германии”, которая признает выборы легитимными, говорит эксперт по России Метте Скак из Орхусского университета в интервью VG.

Катрин Стевнхой, аспирантка Копенгагенского университета, отвечает на вопрос VG, есть ли еще фальсификации на российских выборах:

– Да, я думаю, мы можем на это рассчитывать. Сейчас введено электронное голосование, что может облегчить влияние на выборы. Независимых наблюдателей за выборами больше нет. Все, что напоминает демократические выборы, было удалено.

Read more:  Всемирная служба BBC - World Business Report, сенаторы блокируют сделку по границе между США и Мексикой на сумму 118 миллиардов долларов

Ольга Сидельникова? Ей пришлось покинуть Россию. Она сделала это после того, как в 2022 году ее арестовал отдел полиции по борьбе с экстремизмом. Ее грехом было то, что она поделилась ссылкой на проект Навального.

Она хочет вернуться в Россию. Когда это может произойти, совершенно неизвестно.

также читайте

2024-03-17 16:41:34


1710696999
#Критик #Путина #ВГ #Вот #как #фальсифицируются #выборы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.