Home » Как начать добывать пищу, по мнению TikTokers

Как начать добывать пищу, по мнению TikTokers

Есть более 400 000 видов растений на Земле, и по крайней мере половина из них пригодны для употребления в пищу человеком, но в продуктовом магазине вы найдете лишь небольшую часть.

Это одна из причин, почему Сэм Тайер любит добывать пищу. Он начал собирать дикую пищу в лесу, когда был ребенком, и до сих пор испытывает тягу к деликатесам, которые не может купить. «В прошлом году я собрал около 30 галлонов ягод ирги» — плодов, похожих на чернику, которые растут на деревьях и кустарниках, — «и я делаю фруктовую кожицу и ем ее в качестве закуски круглый год», — говорит Тайер, натуралист, живущий на северо-западе Висконсина. и является автором множество полевых гидов. «У меня в кладовой лежит около 8 фунтов клубня вапато, и я перемалываю его в горячую кашу на завтрак. Мне это нравится, и ты не можешь это купить».

[time-brightcove not-tgx=”true”]

Популярность собирательства резко возросла во время пандемии, когда люди, которые чувствовали себя небезопасно, идя в магазин, обнаружили, что это интересный способ коллекционирования. здоровая, богатая питательными веществами пища с природы бесплатно. Собирать пищу можно в самых разных местах, даже в городах: Тайер вспоминает превосходный салат, который он приготовил из листьев, сорванных с деревьев в Вашингтоне, округ Колумбия. По всем этим причинам собиратели нашли дом в TikTok, где миллионы людей смотрят видео, объясняющие как собрать грибы-дождевик, собирать и перерабатывать черные грецкие орехии приготовить сироп дикой фиалки.

Мы опросили нескольких самых популярных собирателей TikTok, в том числе Тайера (он же Well Fed Wild в TikTok), чтобы поделиться своими лучшими советами по началу работы.

Сделайте домашнее задание, прежде чем отправиться в путь

Часто легче всего почувствовать поиск пищи на заднем дворе или в местном парке. Но сначала обязательно ознакомьтесь с правилами: в некоторых парках, природных центрах и других общественных объектах запрещено добывать пищу, говорит Габриэль Сербервиль, также известная как «Хаотический собиратель» в TikTok— которая проживает в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния. Чтобы узнать это, проверьте онлайн-ресурс, например, Департамент природных ресурсов вашего штата, или свяжитесь с кем-нибудь из парка, в котором вы заинтересованы в поисках пищи, — советует она.

Read more:  Как международное право может лучше защитить климатических мигрантов

Читать далее: 7 способов вернуть к жизни мертвую дружбу

Также лучше не собирать корм там, где есть очевидное загрязнение, например, возле железнодорожных путей или рядом с оживленными автомагистралями. И хотя, возможно, это само собой разумеется, не добывайте пищу на частной собственности, если у вас нет явного разрешения. Алексис Николь Нельсон — он же «Черный собиратель» в TikTok— иногда проходит мимо домов в своем районе в Колумбусе, штат Огайо, с очень необычными или эклектичными растениями. Она оставляет записку со своей контактной информацией, что, по ее словам, «передает мяч на их сторону». «Когда я вижу двор и думаю: «Боже мой, три папайи и хурма», я знаю, что мне нужно стать их другом».

Запаситесь простыми вещами

Эксперты сходятся во мнении, что для добычи корма не нужно много снаряжения. Нельсон любит брать с собой швейцарский армейский нож, которым она может распилить ветку, упавшую на дорогу, или срезать гриб с дерева. Она носит рюкзак, наполненный хлопчатобумажными сумками, куда она может положить свои находки, чтобы хранить их отдельно и в порядке, пока она не вернется домой; пластиковые пакеты из продуктового магазина также помогут. А что надеть? «Мне бы хотелось сказать, что я всегда ношу хорошие, прочные походные ботинки, но мне чаще приходится искать еду в платформе Crocs», — смеется она. Обувь с закрытым носком — всегда хорошая идея, когда вы выходите на природу.

Ищите легко узнаваемые фрукты и овощи.

Если вы новичок в собирательстве, поищите то, что вы уже знаете, советует Сербервиль, например одуванчики. С цветами, которые легко заметить, можно многое сделать: «Каждая часть съедобна», — говорит она. «Корни можно жарить и заваривать, как кофе. Их также очень хорошо измельчать и добавлять в кофейные торты или различные виды выпечки».

Read more:  Как Мэрайя Кэри относится к большой семье бывшего Ника Кэннона?

Читать далее: Что нужно знать об ориентировании, «думающем спорте»

Цветы как сирень и розыМежду тем, его можно превратить в простой сироп, который выглядит и имеет вкус меда, говорит Сербервиль. Или вы можете добавить их в салат, чтобы придать ему ярких красок. Вы также можете узнать полевой чеснок, распространенный сорняк, который можно использовать вместо чесночного или лукового порошка. Чтобы узнать, какой сезон рядом с вами, присоединяйтесь к местным группам собирателей на Facebook. Участники обычно публикуют фотографии своих ежедневных находок, которые могут вдохновить вас на поиски.

Ешьте что-нибудь только в том случае, если вы уверены, что знаете, что это такое.

Эмпирическое правило: не кладите в рот что-либо, если не можете идентифицировать это со 100% уверенностью. «Если вы не уверены, обратитесь к своему полевому справочнику», — рекомендует Тайер. По словам Тайера, когда собиратель ест что-то, что ему не следует, это обычно происходит из-за небрежности, а не из-за неправильной идентификации: кто-то, например, засовывает ему в рот траву или гриб, не пытаясь понять, что это такое.

Не усложняйте рецепты

Людям, как правило, нравится охота за мусором, но, вернувшись домой, они не знают, что делать со своими находками, говорит Нельсон. Некоторые считают, что их блюдо нужно приготовить целиком, смесь, достойную TikTok, которую нельзя найти ни в одной кулинарной книге. Снимите напряжение, советует она, и подумайте, какие кормовые ингредиенты могут заменить те, которые вы уже любите.

Нельсон, например, любит соус из шпината и артишоков, поэтому теперь она готовит его из корма. ягненок (дикий шпинат) и лопух (корнеплод). И вместо кексов с черникой она делает кексы с ягодами. «Вам не придется восстанавливать колесо», — говорит она.

Read more:  Знайте преимущества Брахми для улучшения психического здоровья

Быть почтительным

Собиратели, как правило, экологически сознательны и стремятся сохранить и защитить землю. «Иногда мы думаем на годы вперед о желании иметь возможность вернуться в то же место и насладиться той же наградой», — говорит Сербервиль. Очень важно помнить о том, как вы перемещаетесь по окружающей среде, не оставляя никаких следов своего присутствия.

Читать далее: Наденьте обувь обратно. Вот в чем проблема ходить босиком

Еще одно практическое правило: берите только то, что вам нужно. Это помогает гарантировать, что растение или грибы будут продолжать расти снова, и что некоторые из них останутся для других людей и животных, которые пройдут мимо. Возьмем, к примеру, грибы. «Олени едят грибы, белки едят грибы», — отмечает Сербервиль. «Очень важно, что, когда мы говорим об устойчивом развитии, мы думаем не только антропоцентрично, но и экологически глубоко, когда мы учитываем потребности всего, что нас окружает».

Веселиться

У людей разные причины добывать пищу: еда здоровая, она экономит деньги. «Но это всего лишь оправдания, которые мы придумываем», — говорит Тайер. «Секрет в том, что это весело». Он описывает поиск и сбор дикой пищи как впечатляющее и приятное занятие. «Это такая глубокая радость, когда ты натыкаешься на озеро, где созрел дикий рис, и думаешь: «Сегодня мы получим годовой запас риса», — говорит он. Он вспоминает недавний визит на соседнюю ферму, где с разрешения владельца он собрал 76 галлонов орехов гикори. Он выдавливал их в растительное масло и раздавал бутылки друзьям и семье. «Собирательство приносит самостоятельную радость быть связанным с тем, что значит быть человеком», — говорит он.


2024-03-22 14:33:37


1711300526
#Как #начать #добывать #пищу #по #мнению #TikTokers

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.