Home » Крит: монастырское вино и пальмовый пляж – восемь советов для весеннего отдыха

Крит: монастырское вино и пальмовый пляж – восемь советов для весеннего отдыха

СДаже в 19 веке Крит, тогда еще оккупированный османами, привлекал путешественников. Американский писатель Генри Миллер последовал в конце 1930-х годов, стал аскетом на острове и был очарован Кноссом, Фестом, древней минойской цивилизацией: «Крит способен заставить разум замолчать, успокоить суматоху мыслей».

Вскоре после Второй мировой войны туризм процветал. Некоторые полетели на северное побережье ради путевки, другие предпочли внутренние районы, походы в Белые горы, называемые по-гречески Лефка Ори, рыбацкой деревне Лутро, до которой по сей день можно добраться только пешком и на лодке. Они последовали за хиппи в пещерную бухту Маталы, где римляне уже хоронили своих мертвецов. Или уединялись в монастыре в горах, чтобы читать Гомера или Платона в оригинале.

И сегодня? Помимо замков Ираклиона и Ретимно с их водными мотоциклами, пляжными барами и лодками-бананами, для индивидуалистов еще достаточно мест – в конце концов, это Крит. Греции самый большой остров. Если есть возможность, приезжайте весной, когда здесь пустынно и не так жарко, как летом. Это идеальное время для пеших прогулок, повсюду зелень и цветы. Море весной для большинства людей еще слишком холодное, но есть, конечно, выносливые люди, которые купаются даже при температуре воды ниже 20 градусов.

Источник: Инфографика ВЕЛЬТ.

Стоит остаться дольше недели – но в итоге вы увидите лишь часть 260-километрового острова: от Киссамоса до Ситии, с запада на восток, пять часов по хорошо развитой дороге. Кроме того, стоит совершить обход в красивые места со старомодными кафе, на луга с ульями и диким тимьяном, в монастыри и одинокие скалистые бухты, по крутым изгибам и горным перевалам (самые высокие вершины поднимаются в небо на добрых 2400 метров). ).

Повсюду вы встретите людей, которые, кажется, живут под девизом Никоса Казандзакиса, самого известного поэта Крита: «Я ни на что не надеюсь. Я ничего не боюсь. Я свободен.” Крит имеет 635 000 жителей, но 35 миллионов оливковых деревьев, природу и культуру, горы и море. Здесь, писал Генри Миллер, всех охватывает желание «искупаться в раю». Надо только знать, где. Восемь советов островной весне.

Мескла – ущелье для комфорта

Конечно, ничто не сравнится с 16-километровым Самарийским ущельем, самым известным пешеходным маршрутом Крита. Однажды в отпуске вам придется пройти через него – желательно рано, до прибытия всех автобусов – и шаг за шагом подняться с высоты более 1200 метров к Ливийскому морю: оказавшись там через четыре-семь часов, туристы остаются до вечера, затем отправляются паромы, которые доставляют отдыхающих к ожидающим автобусам. На обратном пути через плато Омалос по дороге можно увидеть коз и овец – дикий запад Крита.

Крит: церковь Мескла

Впечатляюще: церковь Мескла

Источник: pa/Prisma/Bolliger Markus.

Кому всего час поход хочет взять небольшое ущелье возле Месклы. Причудливые, узкие скалы, платаны, лазание по высохшему руслу реки – это под силу даже детям. По дороге обратите внимание на вывеску «Таверна Эмилии» и следуйте за ней: ресторан в деревне Зурва награждает вас свежевыжатым апельсиновым соком, кроликом в белом вине, йогуртом с грецкими орехами и медом, которые подаются на террасе у подножия. Белых гор. После этого практически все спускается к впечатляющей церкви Месклы.

Read more:  От продуктов до выпивки, займов до зарплаты до билетов на самолет — вот что означает бюджет для вашего кошелька

Балос и Фаласарна – пляжи на западе

Элафониси считается самым красивым пляжем Крита, бело-розовым на крайнем юго-западе, но безнадежно переполненным; даже весной инстаграммеры позируют здесь для якобы райских селфи. Так куда идти? Например в Балос на западе острова. Этот пляж с бирюзово-белой лагуной гораздо более уединенный, потому что добраться до него можно только на пароме или по гравийной дорожке и потной лестнице. При желании вы можете бесплатно собрать морскую соль на пляже. Есть даже хиппи, они живут в хижинах, спрятанных под тамарисками.

Одинокий пляж: Балос на западе Крита

Одинокий пляж: Балос на западе Крита

Quelle: Getty Images/Стефан Кристиан Чиоата

Легче добраться, но не слишком многолюдно, в Фаласарну, одну из самых длинных пляжи на Западе. Детский пляж у таверны «Капетан Николас» розовый и мелкий, в «Bird Away» есть шезлонги и лаунж-музыка. Каждый найдет здесь свою бухту, а вечером свой столик с видом на море на террасе таверны «Галасия Тея», которая вновь откроется весной после зимних каникул.

Находки в еврейском квартале Ханьи

В лабиринте улиц старого города Ханьи не так-то просто найти кафе-бар Sinagogi, идеально подходящий для вечернего эспрессо со льдом или коктейля. Через несколько домов можно услышать звон колокола у деревянных ворот синагоги Эц Хаим. Это был нелегкий визит: в 1944 году немецкие оккупанты затолкали на корабль из Ханьи более 250 евреев с Крита. Их пункт назначения: Освенцим. Случайно обстрелянный британской подводной лодкой, он затонул. Никто из депортированных не выжил.

Кратер: синагога Эц-Хайим в Ханье

С печальным прошлым: синагога Эц Хаим в Ханье

Источник: PA/Архив фотографий DUMONT/Тобиас Гербер

Синагога была переосвящена в 1999 году. Эц Хаим означает дерево жизни – оно дает тень во дворе. Тихое, классное место, о котором думаешь надолго.

Read more:  Алекс Мердо лишается права пользоваться телефоном в тюрьме после того, как адвокат записал телефонный разговор для документального фильма

Chiona Beach – столик у моря

Серферов привлекает Палекастро на востоке. В бухте недалеко от села всегда дует ветер. Дорога туда и дальше в сторону Чионы извилистая, пейзаж бесплодный — поездка в никуда, если не считать армады ветряков.

Крит: таверна возле Хионы

Ужин с видом на море: таверна недалеко от Чионы

Кто: pa/Райнер Хакленберг/Райнер Хакенберг

Путешествие того стоит: пляж Чиона, галечный пляж со столовой горой, является идеальным местом у моря: обязательно забронируйте столик на скале «Таверны Чиона». Закажите стейк из рыбы-меч и фаршированные виноградные листья, пока волны разбиваются и все расплывается в голубизне моря и неба. Трудно найти более хорошее место, где можно поесть на острове.

Монастырское вино и пальмовый пляж

Один из самых богатых монастырей Крита, Топлу, производит фантастическую Сиру: 101 порт, названный в честь количества монастырских дверей. И сладкое красное вино со вкусом цукатов: Филофей. Так зовут умного настоятеля, который в 90-е годы делал ставку на органическое вино.

Крит: Вид на музей монастыря Топлу

Для интересующихся культурой: загляните в музей монастыря Топлу.

Кто: па/Райнер Хакенберг

Монастырь, построенный в 14 веке, напоминает крепость и достаточно часто подвергался нападениям. Посетителям придется прогуляться, в идеале пораньше, спуститься после дегустации вин, мимо виноградных лоз и бананов к знаменитому пальмовому пляжу Вай с самой большой естественной пальмовой рощей в Европе. Он принадлежит монастырю.

Закрос – Поход в Долину Мертвых

В глухой горной деревне Закрос мужчины сидят в тени перед кафенионом (так их называют). Греция традиционные кафе) и наблюдать, как в полуденный зной туристы отправляются в близлежащее ущелье, в «Долину мертвых». В древности минойцы хоронили здесь своих предков.

Привлекательный тур: турист в «Долине мертвых» на Крите

Привлекательная экскурсия: турист в «Долине мертвых»

Те: pa/prisma/Хиб Кристиан

Путешественники следуют по оврагу к реке через густой олеандровый лес. Красные камни, синие цветы. На полпути лежит скелет козла. Так что в названии все же что-то есть. Через два часа, в конце похода, долина расширяется, море сверкает голубым, окруженное защищенными от солнца тавернами на галечном пляже Като Закрос.

Read more:  Пресс-секретарь ВСУ предупреждает об особой опасности нового массированного ракетного удара России, Кадыров рассказал о «зачистке» Запорожья

Параспори – отдаленная деревня на Крите

Путешествие в Параспори через Скопи непростое: извилистая, крутая дорога больше подходит для ослов, чем для автомобилей. Вам придется ехать медленно — хорошее упражнение на замедление. Это дает вам время побродить по горному ландшафту, где сейчас цветут фруктовые деревья.

Еще советы по отдыху на греческих островах:

Параспори еще называют деревней стариков, большая часть молодежи мигрировала. Утром здесь подметены дорожки, кладбище лежит на солнце, а море далеко позади. Димитриос – сутулый, седой, долго был в море – один из старых. Он говорит по-английски, обслуживает в таверне «Кассалис» и с энтузиазмом принимает гостей, приезжающих в его глухую деревню. В каждое блюдо он доливает крепкий критский шнапс Цикудия, в том числе и себя: «Яммас!»

Спиналонга – роскошь перед островом проказы

Элунда, расположенная далеко на востоке, является роскошным местом Крита. Это удивительно, потому что небольшой прибрежный остров Спиналонга, когда-то венецианская крепость, до 1957 года была колонией прокаженных, из которой никому не разрешалось выходить. Сегодня экскурсионные катера ходят на необитаемый бывший карантинный остров, где на протяжении 54 лет люди умирали, страдали, но также жили и любили. Был даже кинотеатр. Ни один роман не рассказывает об этом лучше, чем «Остров забытых» Виктории Хислоп.

Весна на Крите: впереди цветы, сзади остров Спиналонга.

Весна с видом: впереди цветы, сзади остров Спиналонга.

Quelle: изображения Маврикия / Hemis.fr

Роскошные отели поблизости накопились песок и гравий, и появились элегантные пляжные курорты, такие как «Elounda Gulf Villas». Острова и полуострова защищают пляжи, закаты в заливе Мирабелло бесподобны, особенно когда вы наслаждаетесь ими на холме из частного бассейна собственной виллы. Ходили слухи: там также были Леди Гага, актриса Джоди Фостер и звезда футбола Зинедин Зидан.

Советы и информация:

Попасть туда: Прямые рейсы в Ираклион из Мюнхен и Франкфурт, например, с партнером Lufthansa Aegean Airlines; Swiss предлагает стыковочные рейсы из различных аэропортов Германии через Цюрих. Кондор выполняет прямые рейсы в Ираклион с апреля, а также прямые рейсы в Ханью с мая.

Размещение: «Manili Suites & Villas», очаровательный бутик-отель в Арханесе в центре Крита, двухместный номер с завтраком от 104 евро, manili.gr; «Elounda Gulf Villas», пятизвездочный дом у моря на востоке острова, открытый после зимних каникул с 1 апреля, двухместный номер с завтраком от 600 евро, eloundavillas.com.

Дальнейшая информация: Общая информация о Крите: visitgreece.gr/islands/crete/; Информация о синагоге в Ханье: etz-hayyim-hania.org

Участие в поездке поддержала компания «Elounda Gulf Villas & Suites». Наши стандарты прозрачности и журналистской независимости можно найти по адресу: axelspringer.com/de/werte/downloads.

Эта статья была впервые опубликована в марте 2023 года.

2024-03-12 10:34:00


1710240839
#Крит #монастырское #вино #пальмовый #пляж #восемь #советов #для #весеннего #отдыха

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.