Home » Крокодилы могут чувствовать, насколько огорчены человеческие младенцы, по их крику

Крокодилы могут чувствовать, насколько огорчены человеческие младенцы, по их крику

Нильский крокодил (Crocodylus niloticus)

Нильские крокодилы быстро реагируют на плач детеныша, если он звучит расстроенным.

Перспектива/Алами

Крокодилы настолько настроены на крики детенышей людей и детенышей других человекообразных обезьян, что могут распознавать их страдания лучше, чем люди.

Полагаясь на изменения частоты, а не высоты тона, крокодилы быстро движутся на звуки расстроенных детей, шимпанзе и бонобо. В то время как большинство рептилий, кажется, хотят сожрать источник плача, некоторые могут попытаться защитить их, говорит Николя Гримо в Лионском университете во Франции.

«Удивительно, что крокодилы могут собирать информацию из криков детенышей приматов — и на самом деле они делают это лучше, чем люди, что было действительно неожиданно», — говорит он.

Чтобы проверить реакцию крокодилов, Гримо и его коллеги использовали записанные крики 24 младенцев гоминидов, в том числе 12 человек.Мудрый человек), шесть содержащихся в неволе бонобо (паника) в европейских зоопарках и шесть диких шимпанзе (Пан троглодиты) проживающих в Уганде.

Детеныши бонобо и шимпанзе плакали в разной степени стресса в естественных условиях, например, во время конфликтов с другими обезьянами или вдали от матери. Человеческие младенцы плакали либо во время спокойного купания дома с родителями, либо во время вакцинации в медицинском центре.

Исследователи провели анализ 18 акустических переменных для каждого звука. файл, чтобы определить, какие модели были связаны с различными уровнями дистресса.

Затем они разместили по два больших громкоговорителя вокруг каждого из четырех прудов. Крокопарк зоопарк в Марокко. В каждом пруду обитала группа до 25 взрослых самцов и самок нильского крокодила (Нилотический крокодил). Исследователи проигрывали каждой группе 30-секундные записи криков младенцев с интервалом не менее 10 минут, начиная с часа после закрытия парка.

Read more:  Младшая сестра Мадлен Макканн, 18 лет, на снимке, когда она делает острое заявление по случаю годовщины

Крокодилы реагировали на крики всех трех видов, поворачивая головы, плывя на звук и иногда даже кусая динамики.

«Крокодилы обычно довольно неподвижные животные, — говорит Гримо. «Итак, когда вы включаете запись детского плача и видите пять или семь крокодилов, которые внезапно встают и начинают двигаться, это довольно сильная реакция».

«Если детеныш примата находится в сильном бедствии — ранен и/или изолирован — он будет медленнее пытаться убежать», — говорит он.

Реакция крокодилов была сильнее, когда записи имели более нелинейные акустические характеристики – звуковые неравномерности, такие как вокальная шероховатость, скачки частоты или субгармоники, иногда вызванные выходом за пределы нормального диапазона голосовых связок животного, – и более интенсивная энергия в более высоких частотах. Эти черты связаны с более высоким эмоциональным возбуждением, говорит Гримо.

Напротив, люди оценивают уровень бедствия на основе высоты крика, особенность, которую крокодилы, кажется, игнорируют, говорит он. Таким образом, в то время как люди могут ошибаться в уровне стресса младенцев видов с естественно более высоким криком, таких как бонобо, крокодилов не так легко спутать, говорит Гримо.

Полученные данные свидетельствуют о том, что крокодилы, которых было много в африканской колыбели, где впервые появились человеческие линии, могли представлять серьезную опасность в самых ранних человеческих поселениях, говорят исследователи.

Хотя большинство крокодилов реагировало на крики хищно, один экземпляр, похоже, проявлял защитное поведение. «Мы думаем, что это была самка, и она просто встала перед динамиком, как будто защищая его от других крокодилов», — говорит Гримо. По его словам, самки крокодилов часто защищают своих детенышей от самцов-каннибалов.

Привлекательность криков младенцев для крокодилов, возможно, до сих пор не изучалась с научной точки зрения, говорит Гримо, но об общем эффекте известно давно. Европейские охотники на Шри-Ланке, по-видимому, использовали плач человеческих младенцев, чтобы заманить крокодилов в стрельбище в 19 веке, говорит он.

Read more:  Почему некоторые немцы поворачиваются к крайне правым?

Темы:

2023-08-09 00:01:13


1691547869
#Крокодилы #могут #чувствовать #насколько #огорчены #человеческие #младенцы #по #их #крику

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.