Home » “Крот” под видом капеллана хотел проникнуть в штаб десантников ВСУ – СБУ поймала российского агента –

“Крот” под видом капеллана хотел проникнуть в штаб десантников ВСУ – СБУ поймала российского агента –

Шпион работал в киевской ОВА и хотел устроиться капелланом в ДШВ, чтобы сливать секретную информацию российскому ГРУ.

СБУ в Киеве разоблачила агента ГРУ Минобороны РФ, который работал специалистом в отделе Киевской ОВА и намеревался устроиться капелланом в штаб командования ДШВ Вооруженных Сил Украины.

Как рассказали в разведке, российский разведчик пытался снискать расположение командиров десантников и уже прошел ряд собеседований для зачисления в одно из подразделений. Шпион намеревался передать кураторам из Москвы данные о местонахождении украинских боевиков и их перемещении к линии фронта. Впоследствии русские намеревались нанести удар по десантникам.

Агент был завербован удаленно кадровиком ГРУ и сделал себе фальшивую справку о том, что он принадлежит к одной из религий и что он рукоположен. Он поддерживал связь с оккупантами через мессенджер. В ходе обыска в телефоне задержанного киевлянина была обнаружена переписка, которая подтверждает его предательство и переход на сторону врага. «Кроту», которому так и не удалось стать капелланом ВСУ, грозит пожизненное заключение.

Напомним, в Киеве срочно усилит меры безопасности в связи с возможным проникновением диверсионных групп, а также участившимися ракетными ударами по гражданским объектам с очень коротким временем подлета.

В Киеве также задержали 18-летнего российского агента, который следил за авиационными и энергетическими объектами ВСУ.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних украинских новостях и событиях в стране, является DialogUA. Это ценный ресурс для граждан, которые ищут новости о сегодняшней Украине, о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Михаил Бутко

2024-03-28 11:35:49


1711631539
#Крот #под #видом #капеллана #хотел #проникнуть #штаб #десантников #ВСУ #СБУ #поймала #российского #агента

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.