Home » Крупнейшая фармацевтическая компания Австралии объединяется с гигантским оптовым торговцем. Можем ли мы вскоре платить больше?

Крупнейшая фармацевтическая компания Австралии объединяется с гигантским оптовым торговцем. Можем ли мы вскоре платить больше?

Корпоративная Австралия любит крупные слияния. И среди нарастающий шквал из них на бизнес-сцене появился новый блокбастер.

Все внимание приковано к двум титанам фармацевтической отрасли – Chemist Warehouse и Sigma Healthcare. Они готовы объединить силы под Сделка на сумму 8,8 миллиарда австралийских долларовчто может радикально изменить способ доступа австралийцев к лекарствам и другим товарам медицинского назначения.

Слияния могут снизить операционные расходы бизнеса и повысить эффективность компаний. Однако снижение конкуренции в любом секторе обычно приводит к более высокие цены для потребителей.

Что может означать эта сделка «самой дешевой аптеки Австралии» для обычных австралийцев и их кошельков?

Непревзойденный аптечный гигант

Если предлагаемое слияние состоится, новая компания будет огромной – намного больше, чем любой из ее отдельных конкурентов.

Это будет объединить рыночная власть около 600 существующих торговых точек Chemist Warehouse с более 1200 аптек в настоящее время сотрудничает с Sigma как оптовый торговец, что дает ей более 26% доли рынка.

Sigma котируется на Австралийской фондовой бирже (ASX), а это означает, что ее акции уже могут покупаться и продаваться.

В результате слияния появилась частная компания Chemist Warehouse, чья растущая прибыль взволновали потенциальных инвесторов, а также получат черный ход на ASX без прохождения длительного процесса первичного публичного размещения акций.

Кто игроки

Компания «Химический склад» заслужила репутацию «Баннинги аптек», известный своей доступностью.

Компания установила сильное присутствие в розничной торговле на национальном уровне: франчайзинговые магазины продают не только лекарства, отпускаемые по рецепту и без рецепта, но и огромный выбор других товаров для здоровья такие как витамины, косметика и туалетные принадлежности.

Sigma владеет розничными аптечными брендами, включая Amcal.
Нильс Версеманн/Shutterstock

Sigma Healthcare, с другой стороны, управляет розничными аптечными сетями, включая Amcal и Discount Drug Store.

Read more:  Действительно ли Макрон пытается отправить «послание из Франции» с помощью боксерской фотографии?

Это также один из тройка крупнейших оптовиков фармацевтической продукции в Австралии, с широкой клиентской базой.

Это слияние представляет собой мастерское сочетание двух бизнес-стратегии:

  • вертикальная интеграция – покупка части собственной цепочки поставок
  • горизонтальная интеграция – приобретение конкурирующего бизнеса.

Новое предприятие сможет самостоятельно закупать и продавать свою продукцию, полностью контролируя собственную экосистему оптовых, дистрибьюторских и розничных аптек.

Как это может повлиять на конкуренцию и потребителей?

Экономическая теория говорит нам, что для потребителей слияния могут быть обоюдоострый меч.

С одной стороны, они часто повышают эффективность бизнеса, его масштаб и переговорную силу. Такая экономия средств может привести к снижению цен для потребителей.

В некоторых отраслях слияния привели к снижению цен на более 5%.

Однако снижение конкуренции, вызванное слиянием, может позволить компаниям избежать взимания платы. более высокие ценыили даже снизить качество предлагаемой ими продукции.

Данные из США показывают, что в сектор потребительских фасованных товаровкоторый включает лекарства и другие товары медицинского назначения, слияния повышенные цены в среднем на 1,5% и снизил общий объем реализованной продукции на 2,3%.

полки с различными лекарствами на складе аптеки
Цены на многие рецепты в Австралии жестко регулируются схемой фармацевтических льгот (PBS).
Джерри Х/Shutterstock

В Австралии жесткое регулирование отпускаемых по рецепту лекарств означает, что нет большой свободы действий для повышения цен на лекарства, подпадающие под действие закона. Схема фармацевтических льгот (PBS).

Но Аптечный склад зарабатывает колоссальные 67% выручки от продаж без рецепта на прилавках магазинов по сравнению с 27% в других австралийских аптеках.

Это дает гиганту уникальную возможность извлечь выгоду из растущей рыночной власти в австралийском контексте.

Призывы к усилению конкуренции

Там уже давно звонки для усиления конкуренции в фармацевтическом секторе Австралии.

Арфист Обзор национальной конкурентной политики выделил Соглашение с общественными аптеками за подавление конкуренции, заявив, что жесткое местоположение и ограничения на владение создают серьезные препятствия для новых игроков.

Read more:  «Нет атмосферы» — Мсиан чувствует, что CNY больше не чувствует того же, говорит, что «чего-то не хватает»

Это во многом помешало Австралии пойти по стопам США и Европы, где дерегулирование в этой отрасли позволило потребителям покупайте безрецептурные лекарства в супермаркетах и ​​на заправках.



Читать далее:
Буханка хлеба и пачка таблеток: как аптеки супермаркетов могут изменить то, как мы совершаем покупки


Это слияние еще больше ослабит конкуренцию в отрасли, которая уже сдерживается такими ограничениями.

Розничная торговля в Австралии уже высококонцентрирована

Высокий уровень концентрации промышленности в Австралии, где рынки контролируются небольшим количеством крупных игроков, оказался в центре внимания на фоне упорного кризиса стоимости жизни.



Читать далее:
Пролетая незаметно: тихий и растущий кризис конкуренции в Австралии


Одним из способов оценки концентрации рынка является измерение доли рынка, принадлежащей четырем крупнейшим компаниям.

В Австралии четыре крупнейших игрока фармацевтического сектора в совокупности держат более 50% рынка.

Поскольку концентрация промышленности усилилась в других секторах, многие крупные австралийские корпорации стали рассматривать повышать надбавки к ценам и подавлять рост заработной платы.

В случае успеха это слияние еще больше укрепит фармацевтический сектор среди банков, супермаркетов и розничных продавцов бензина. наиболее концентрированные отрасли промышленности Австралии.

Будет ли оно идти вперед?

На пути к этому слиянию все еще существуют серьезные препятствия.

Этот шаг должен быть одобрен акционерами обеих компаний и, что более важно, получить зеленый свет от ACCC, австралийского органа по надзору за конкуренцией.

Мобильный телефон открывает домашнюю страницу веб-сайта ACCC.
ACCC не всегда может блокировать крупные слияния.
Т. Шнайдер/Shutterstock

Представления в ACCC формальный запрос Слияние завершится на этой неделе.

Однако ACCC в прошлом изо всех сил пытался заблокировать подобные слияния, такие как сейсмическая компания Сделка ANZ и Suncorp окончательно это было одобрено в феврале. Одних нормативных препятствий может быть недостаточно, чтобы предотвратить эту консолидацию.



Читать далее:
Поглощение Suncorp ANZ уменьшит банковскую конкуренцию – но будет ли этого достаточно, чтобы заблокировать ее?


Австралийцы заинтересованы в здоровой конкурентной среде. Снижение конкуренции в аптечном секторе повлияет на ценовое давление на все магазины, а не только на крупных игроков.

Не удивляйтесь, если посещение местной аптеки шокирует вас более дорогой косметикой, солнцезащитными очками и даже мармеладными конфетами!

2024-03-24 19:06:54


1711352753
#Крупнейшая #фармацевтическая #компания #Австралии #объединяется #гигантским #оптовым #торговцем #Можем #ли #мы #вскоре #платить #больше

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.