Home » Крупнейший энергоаккумулятор Норвегии опустел более чем наполовину – VG

Крупнейший энергоаккумулятор Норвегии опустел более чем наполовину – VG

БЛОШЁ (VG) Прошло 20 лет с тех пор, как в последний раз в это время года в озере Блосйоэн было так мало воды.

Опубликовано:

Только что обновлено

Это далеко внизу, когда вы смотрите на край огромного Форревассдама.

– Заполнение склада в Блосё сейчас составляет чуть более 40 процентов. Обычно в это время года она превышает 70%, говорит директор Statkraft по управлению энергопотреблением Арильд Танем в интервью VG.

Statkraft снова скуп и установил цену на воду в гигахранилище как можно выше, чтобы не продавать электроэнергию сейчас.

– Ви должен предлагаем мощность, которая у нас есть, но мы можем установить цену на уровне, который означает, что мы производим как можно меньше сейчас, чтобы иметь как можно больше запасов на зиму», — говорит Танем.

1 / 2

15 ЛЕТ НАЗАД: Эта фотография была сделана 17 июля 2007 года. Тогда Блосё был почти полон, что редко случается в такое раннее время года. В этот июльский день уровень воды был всего на 5,5 метра ниже максимально допустимого уровня воды. Фотография была сделана с другой стороны пруда по сравнению с картинкой выше.

– Очень низкий

Blåsjø – безусловно, самая большая батарея в Норвегии с энергоемкостью 7,8 ТВтч – или достаточно, чтобы снабжать Ставангер электричеством в течение по крайней мере четырех лет. Это так называемый многолетний журнал, наполнение которого занимает три года.

– Уровень воды находится на подъеме, но за текущую неделю мы не видели более низкого уровня за последние 20 лет. Это очень низкий исторический уровень. На данный момент мы находимся на минимуме, говорит Танем в Statkraft.

Read more:  Затяжной кризис в Центральной Америке

Но в начале этого лета уровень воды был намного ниже, прежде чем весь снег в горах растаял.

– В Блёшо аномально мало воды, но аномальное, похоже, становится все более и более нормальным, – говорит Бьорн Сандвик, управляющий электростанцией Улла-Фёрре, крупнейшей гидроэлектростанции в Северной Европе.

В пятницу он смог выйти сухим из воды там, где по календарю теперь должна была быть вода.

Всего два года назад, я 2020, норвежцы могли пользоваться бесплатным электричеством в течение нескольких коротких периодов. Сейчас ситуация совершенно другая.

Г-Н. БЛОШО: Бьорн Сандвик, управляющий электростанцией Улла-Фёрре, говорит, что в 2020 году в водохранилище было так много воды, что оно переполнилось — то есть прямо в ущелье позади. Это было всего два раза за 20-25 лет.

Танем говорит, что Statkraft, которой принадлежит около 70 процентов Блосё и которая отвечает за эксплуатацию, в июле практически не производила чистую электроэнергию из водохранилища. Только на несколько часов, где цена была очень высокой.

«Уже в начале этой зимы мы были осторожны в добыче, но в мае мы все больше стали учитывать риск», — говорит Танем, имея в виду энергетический кризис в Европе и войну на Украине.

ВПЕЧАТЛЯЕТ: Работы Улла-Фёрре состоят из более чем 20 малых и больших плотин. Блосё является основным резервуаром. Здесь находится Форревассдам, самая большая бетонная плотина в Норвегии объемом 255 000 кубических метров. В 1989 году Норвежская ассоциация бетона и Национальная ассоциация норвежских архитекторов наградили его «Бетонной доской» за хороший дизайн.

– Но почему ты так много потерял?

– Это началось год назад. Затем рынок начал расти, потому что Россия начала сокращать экспорт газа одновременно с тем, что во второй половине 2021 года он становился все суше и суше. В результате резко выросли цены на газ на континенте. Мы не видели перспектив повышения цен на электроэнергию в будущем. Вот почему мы тогда продали воду. Оглядываясь назад, Путин, война на Украине и дальнейшее сокращение экспорта российского газа способствовали дальнейшему давлению на цены, говорит Танем, который считает, что не мог предвидеть такой сценарий.

Read more:  Украина и Россия заинтересованы в Запорожской защитной зоне, заявил глава МАГАТЭ

Он считает, что они действовали правильно, основываясь на той информации, которая у них была тогда.

– Легко оглядываться назад.

НАСОСЫ: Здесь насос 1012 подает воду в Блосё. Таким образом, на спуске к морю вода используется трижды, а не дважды.

– Какой вы видите ситуацию с электроснабжением этой зимой?

– Мы считаем, что распоряжаемся так, чтобы у нас было достаточно доступной мощности. Мы вкладываем в это все. Но с тем, что мы видим в Европе, с войной на Украине и нехваткой газа, есть большой риск, что цена будет высокой. Если Норвегия предложит электроэнергию по более низкой цене, чем в Германии, это приведет только к экспорту и еще большему опустошению водохранилищ, говорит Танем.

СВЕТОВАЯ ПОЛОСА: Когда Блосё заполнен, светлые части изображения покрыты водой, которая при сегодняшних ценах на электроэнергию является почти жидким золотом.

– Должны быть установлены ограничения

Представитель стортинга Пер Олаф Лундтейген (исп.), недавно побывавший в Блосё, считает, что новые иностранные кабели в Англию и Германию способствовали осушению крупнейшего в Норвегии «хранилища» воды.

– Кабели получили лицензию на обмен электроэнергии, но стали экспортными кабелями. Мы должны установить рамки для их использования, это не может быть нерегулируемый капитализм, который будет решать, куда будет отправлено электричество, — говорит Лундтайген VG.

SP-HOVDING: Представитель стортинга Пер Олаф Лундтейген недавно был в Блосё в «образовательной поездке», чтобы лично убедиться, насколько низок уровень воды.

Левый Нильс Бьярне Волд в муниципалитете Сульдаль также скептически относится к новым иностранным кабелям.

– Я не думаю, что Норвегия предоставила бы лицензию, если бы мы знали, что они в основном используются для одностороннего движения, – говорит Волд, член совета директоров.

Read more:  согласно парламентской миссии, «глубокое и продолжительное успокоительное» до самой смерти применялось слишком редко.

Хотя Сулдал является крупнейшим энергетическим муниципалитетом Норвегии, жители не получают электроэнергию со скидкой.

– Это должно было стать для нас складом, Норвегия не может нести ответственность за всю Европу, – говорит Волд, который сам принял меры, установив солнечные батареи на крыше амбара.

ПРОИЗВОДИТЕ СЕБЯ: Нильс Бьярне Волд считает, что в Норвегии цена на электроэнергию должна быть пропорциональна тому, сколько электроэнергии мы производим. Он сам установил солнечные батареи в 2021 году, прежде всего в качестве меры по охране окружающей среды.

Блосё простирается на три муниципалитета: Сульдаль, Хьельмеланд и Бюкле в графствах Рогаланн и Агдер.

Танем в Statkraft отмечает, что цена на электроэнергию во Франции в четвертом квартале составляет в среднем 7 норвежских крон за киловатт-час и что Франция является важной страной в отношении ценообразования в Германии, что, в свою очередь, влияет на Норвегию.

– Цены очень высокие. Мы не ожидаем, что это произойдет, но если экспорт газа из России полностью прекратится, а в Норвегии по-прежнему не будет осадков, нам придется еще больше ценить воду, чтобы избежать ее экспорта. Это не та ситуация, которую мы хотим, но она находится вне нашего контроля, — говорит Танем.

СЕГОДНЯ: Самый высокий регулируемый уровень воды в Блосё составляет 1055 метров над уровнем моря (н.у.м.). Самая низкая 930 метров. В августе 1989 года Блосё был впервые заполнен. Statkraft не хочет указывать текущий уровень воды.

– Вы опасаетесь социальных волнений?

– Четко. В Норвегии большинство людей реагируют рано, потому что у них есть спотовая цена. В Германии они получают только высокие счета за газ.

Танем считает, что правительство должно больше инвестировать в субсидии на электроэнергию.

– Я считаю, что лучше расширить схему поддержки, чем вводить ограничения на экспорт и уровень магазина. Если, например, нам не разрешили экспортировать электроэнергию, я боюсь, что последствием будет то, что нам не разрешат импортировать ее, когда она нам понадобится. Затем политикам решать, должна ли схема поддержки распространяться и на компании, говорит Танем.

ОДДАТЬОРНДАММЕН: самая высокая каменная плотина Норвегии высотой 142 метра у Блосё, достойная съемочной площадки.

Общее потребление электроэнергии в Норвегии в 2021 году составило 139,5 ТВтч. Это на 4,3 процента выше, чем в предыдущем году, и это самый высокий показатель, который когда-либо был зафиксирован.

– Если у нас будет сухая и малоснежная зима с небольшим притоком весной, мы будем зависимы от импорта. Нам нужно импортировать около 10 ТВтч. каждые 10 лет, говорит Танем.

См.: фильм Statkraft, показывающий, как был построен энергоаккумулятор, который содержит больше всего энергии в Западной Европе – завод Улла-Фёрре:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.