Home » Крупной фармацевтике не хватает одного класса лекарств от рака

Крупной фармацевтике не хватает одного класса лекарств от рака

Послушайте эту историю.
Наслаждайтесь больше аудио и подкастами на iOS или Андроид.

Ваш браузер не поддерживает

АКРУГЛЫЙ В мире заключение сделок зашло в тупик. Сочетание более высоких процентных ставок, геополитической напряженности и экономической неопределенности сдерживает создание совместных предприятий, слияний и поглощений. Единственным исключением являются цели с ИИ от их имени. Другой, менее очевидный, предполагает менее запоминающийся инициализм: АЦПс.

Производители этих конъюгатов антитело-лекарство, если дать им полное название, пользуются большой популярностью среди крупнейших мировых производителей лекарств. Pfizer платит 43 миллиарда долларов за компанию Seagen, которая, в свою очередь, только что объединилась с небольшой биотехнологической фирмой Nurix Therapeutics для работы над этим классом лекарств. Amgen, AstraZeneca и Merck также сделали ставки на миллиарды долларов. АЦПс. За последние пять лет на такие методы лечения были подписаны лицензионные соглашения на сумму 60 миллиардов долларов. Число таких сделок за этот период утроилось и достигло 26. На данный момент в этом году было подписано 18, что опережает аналогичные сделки с другими новыми лекарствами от рака.

АЦПони не новы. Первый был одобрен в 2000 году для лечения различных типов лейкемии. Они действуют как управляемые биологические ракеты: полезную нагрузку токсичной химиотерапии переносят антитела, способные напрямую обнаруживать раковые клетки. Поскольку они обходят нормальные ткани и направляются прямо к своей цели, они позволяют пациентам получать более высокие дозы, которые в противном случае вызвали бы слишком большой побочный ущерб.

Два события объясняют бешеное накопление противоракового оружия в последнее время. Одним из них является повышение клинической уверенности. Энхерту, АЦП Разработанный AstraZeneca и японской биотехнологической компанией Daiichi Sankyo, он был впервые одобрен в Америке в 2019 году. Но после того, как еще одна серия испытаний в 2022 году показала, что он позволяет пациентам с раком молочной железы жить без рецидивов почти в два раза дольше, чем тем, кто лечился стандартной химиотерапией. , его одобрение было распространено на различные типы рака молочной железы и легких. Регуляторы очистили дюжину других АЦПs, которые в настоящее время регулярно используются для лечения некоторых из самых смертоносных видов рака, включая лейкемию, лимфому и рак молочной железы.

изображение: Экономист

Более 140 новых АЦПВ настоящее время они проходят клинические испытания. У Bristol Myers Squibb и Sanofi есть методы лечения, находящиеся на поздней стадии испытаний. AstraZeneca и Merck создали совместное предприятие с биотехнологическими фирмами в Китае, чтобы воспользоваться более мягкими правилами китайских регулирующих органов для ранних стадий испытаний, что помогает ускорить разработку лекарств. Сьюзан Гэлбрейт, курирующая онкологические исследования и разработки в AstraZeneca, говорит, что сроки тестирования лекарств в Китае значительно сократились за последнее десятилетие.

Клинический успех, в свою очередь, повысил коммерческое доверие. В 2022 году продажи Enhertu превысили $1,2 млрд. Выручка от Trodelvy, аналогичного препарата, одобренного для лечения распространенного рака молочной железы и продаваемого компанией Gilead Sciences, в прошлом году выросла на 79%, до $680 млн. В первой половине этого года Kadcyla принесла своему швейцарскому разработчику Roche 1,1 миллиарда долларов. Компания Evaluate, поставщик данных о здравоохранении, прогнозирует, что АЦП продажи могут достичь почти 30 миллиардов долларов к 2028 году по сравнению с 7,5 миллиарда долларов в прошлом году (см. график).

Некоторые из этих ставок могут дать сбой. Неясно, насколько хорошо эти препараты будут работать в сочетании с другими препаратами, такими как иммунотерапия. Они также сложны в изготовлении. Любые сделки с участием китайских партнеров могут быть сорваны, если напряженность между Китаем и Западом возрастет. Однако на данный момент АЦПЭто глобальная гонка вооружений, которую стоит приветствовать.

Чтобы быть в курсе самых важных новостей в сфере бизнеса и технологий, подпишитесь на Нижняя границанаш еженедельный информационный бюллетень только для подписчиков.

2023-09-21 12:51:46


1695365637
#Крупной #фармацевтике #не #хватает #одного #класса #лекарств #от #рака

Read more:  Европейские цены на газ падают, так как опасения по поводу оставшихся поставок из России ослабевают

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.