Home » Кто этот ирландец, попавший под санкции за якобы содействие перемещению российских денег? – Ирландские времена

Кто этот ирландец, попавший под санкции за якобы содействие перемещению российских денег? – Ирландские времена

Ирландец, недавно подвергшийся санкциям за якобы содействие выводу денег из России после вторжения в Украину, ранее работал в ирландской компании по корпоративным услугам, связанной с офшорами и налоговой эффективностью.

Джон Д. Ханафин (48 лет), уроженец Рахени, северный Дублин, руководит консалтинговой компанией, предоставляющей услуги по выдаче вида на жительство, в Дубае, где он работает уже почти два десятилетия.

Ранее в этом месяце министерство финансов США объявило, что включило г-на Ханафина и его компанию Huriya Private в список физических и юридических лиц, в отношении которых были введены санкции в связи с предполагаемыми деловыми отношениями с Россией.

Департамент утверждал, что г-н Ханафин «способствовал перемещению российских денег» в Объединенные Арабские Эмираты через свою компанию Huriya Private.

В нем говорилось, что после российского вторжения в Украину Хурия участвовал в быстром перемещении «российских активов в структуры, защищающие их от санкций».

Власти США утверждали, что г-н Ханафин также был причастен к получению «поддельных паспортов для российских клиентов, желающих скрыть свое российское гражданство», чтобы избежать финансовой проверки и санкций.

Г-н Ханафин, модник и поклонник роскошных автомобилей, описывает себя в Интернете как финансиста, инвестора и «заключателя сделок».

Он не имеет никакого отношения к семье Фианны Файл Ханафин, в которую входят бывший министр Мэри Ханафин и бывший одноименный сенатор Джон Ханафин.

Из большой семьи на Сент-Ассам-роуд, в северном пригороде Дублина Рахени, в свои 20 лет он работал в ирландском финансовом секторе, в основном занимаясь созданием и регистрацией компаний.

В конце 1990-х он был одним из примерно дюжины сотрудников Valmet Trust (Ireland) Limited, поставщика корпоративных услуг с офисом на Крайстчерч-сквер, Дублин, 8.

Один бывший сотрудник, который работал в Valmet Trust с г-ном Ханафином, сказал, что во многих случаях работа заключалась в создании «готовых» компаний от имени зарубежных клиентов в целях налоговой эффективности.

Read more:  Alpine прибыла на первые тесты F1 «в руинах» перед восстановлением в 2022 году

Бывший сотрудник, который не пожелал назвать свое имя, сказал, что персонал «просматривал телефонную книгу», чтобы найти вдохновение для названий компаний, которые затем были созданы для клиентов, сказал он The Irish Times. В то время Valmet Trust принадлежала организациям, зарегистрированным на острове Мэн и Бермудских островах.

Финансовые документы показывают, что до 2000 года г-н Ханафин числился секретарем компании Valmet Trust, которая теперь носит название Pegasus Corporate Services Ltd.

Документы из утечки «Панамских документов» в 2016 году показывают, что Pegasus ранее работала с базирующейся в Панаме юридической фирмой Mossack Fonseca, одним из крупнейших поставщиков офшорных услуг в мире, которая потерпела крах в результате утечки.

Среди просочившихся документов была клиентская записка от 1998 года, в которой говорилось, что ирландская компания «хорошо разбирается в офшорных делах» и предоставляет своим клиентам «эффективные с точки зрения налогообложения структуры/трастовые услуги».

Pegasus ранее заявляла, что ее работа с Mossack Fonseca была исторической и связана с секретарской работой для ряда их ирландских клиентов.

Анализ финансовых отчетов примерно 50 ирландских компаний, которые г-н Ханафин оказывал по учреждению или другим корпоративным услугам, показывает, что он работал с Pegasus, а затем с Valmet Trust, с конца 1990-х до начала 2000-х годов.

Записи показывают, что Valmet Trust использовала компанию Silent Secretaries Ltd, зарегистрированную на крошечном острове Ниуэ в южной части Тихого океана, в качестве секретаря компании своих клиентов.

Среди множества компаний, которые помог создать г-н Ханафин, есть несколько известных всем. Он создал бездействующие компании для клубов Leinster Rugby, Connacht Rugby и Munster Rugby, где в записях он указан как «администратор».

Документы компаний показывают, что он был директором трех компаний с момента их регистрации в начале 1997 года до конца 2000 года, когда руководство Ирландского футбольного союза регби заняли посты директоров.

Один из источников в IRFU сказал, что работа г-на Ханафина распространялась только на услуги по созданию компаний для регистрации названий клубов регби в качестве бездействующих компаний, что является юридической практикой.

Read more:  «Игра в курицу»: Samsung собирается выпустить новый чип хранения, который может сделать твердотельные накопители емкостью 100 ТБ массовыми — 430-слойная NAND обгонит конкурентов, поскольку гонка за превосходство NAND накаляется

В начале 2000-х годов г-н Ханафин покинул Ирландию и переехал в Гибралтар, где продолжал консультировать по вопросам создания компаний.

Позже он присоединился к Sovereign Group, компании, базирующейся на британской заморской территории, в основном занимающейся созданием и управлением эффективными с точки зрения налогообложения структурами. Почти десять лет он работал региональным главой группы на Ближнем Востоке в Дубае.

Коллега, который работал с ним в этот период, описал г-на Ханафина как «типичного ирландского парня», который, как известно, был «болтливым».

Он ушел в начале 2016 года, чтобы устроиться на работу исполнительным директором Arton Capital, компании, которая специализируется на схемах получения гражданства и вида на жительство за инвестиции.

Эти схемы «деньги за визу» или «вид на жительство» предоставляют состоятельным людям официальную возможность получить гражданство или вид на жительство в стране, взяв на себя обязательство инвестировать в нее значительные средства.

В конце 2018 года г-н Ханафин основал собственную компанию Huriya Private, которая помогала состоятельным клиентам подавать заявки на получение вида на жительство.

Г-н Ханафин описывает себя как «эксперта в области получения гражданства за инвестиции», а также в области «личного и корпоративного налогообложения».

Huriya, что примерно переводится с арабского как «свобода», имеет офисы в Дубае, где базируется г-н Ханафин, а также в Цюрихе и Дохе.

На ее веб-сайте, который в последние дни был закрыт и помещен «на техническое обслуживание», говорится, что Huriya помогала богатым людям подавать заявки на получение инвестиционных схем резидентства на Мальте, в Греции, Турции, Канаде, Кипре и Ирландии.

Схема ирландских иммигрантов-инвесторов была внезапно закрыта правительством в начале этого года из-за опасений по поводу резкого увеличения числа заявителей из Китая.

На вопрос, выступал ли г-н Ханафин когда-либо в качестве агента по заявке в рамках ирландской схемы, представитель Министерства юстиции сказал, что оно «не комментирует отдельные случаи».

Согласно различным схемам, Хурия заявляет, что она предоставляет богатым инвесторам «свободу путешествовать без виз, а также получать доступ и репатриировать свое богатство наиболее коммерческим, налогово-эффективным и рентабельным способом».

Read more:  Взгляд за кулисы

Власти США также ввели санкции против двух других фирм — кипрской Huriya Private Cyprus Ltd и гонконгской Gold Miles Limited — поскольку они заявили, что связаны с г-ном Ханафином.

После вторжения в Украину США, Великобритания и Европейский Союз ввели санкции против ряда лиц и компаний, связанных с Россией.

Бывший соратник г-на Ханафина назвал его «характером» и «счастливчиком».

«Он мог продать песок арабам, и он это сделал», — сказали они.

«Ему нравилась его одежда, нравились его машины. Лично о нем плохого слова не скажешь», — сказал бывший коллега.

Объявив о его включении в санкционный список, министерство финансов США также опубликовало адрес криптовалютного кошелька, предположительно связанного с г-ном Ханафином.

Анализ кошелька, который был создан в январе 2022 года, показывает, что более 100 транзакций были перенесены на счет и из него.

Один источник в Garda, знакомый с расследованиями, отслеживающими криптовалюту, сказал, что количество транзакций за последние 15 месяцев было относительно небольшим, но добавил, что у кого-то может быть несколько кошельков.

Однако в некоторых случаях сумма средств, проходящих через кошелек, была значительной. Транзакции в период с апреля по июль 2022 года включали несколько платежей на значительные суммы в сотни тысяч долларов.

Г-н Ханафин связан с фондом содействия женщинам-предпринимателям в странах с низким и средним уровнем дохода, созданным Чери Блэр, женой бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

В конце 2016 года г-н Ханафин опубликовал свою фотографию с бывшим лидером Лейбористской партии и г-жой Блэр, похвалив ее благотворительную деятельность за помощь в «расширении прав и возможностей женщин во всем мире».

В начале 2021 года он основал частный фонд Huriya, в котором указан адрес в Ковент-Гардене, Лондон.

Фонд Чери Блэр не ответил на просьбу прокомментировать свои отношения с г-ном Ханафином или частным фондом Хурия.

Г-н Ханафин не ответил на просьбы прокомментировать его прошлую работу в Ирландии или недавние санкции со стороны властей США в связи с его отношениями с российскими клиентами.

2023-05-26 04:00:31


1685090965
#Кто #этот #ирландец #попавший #под #санкции #за #якобы #содействие #перемещению #российских #денег #Ирландские #времена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.