Home » Курение во время беременности снижает рост мозга у очень недоношенных детей

Курение во время беременности снижает рост мозга у очень недоношенных детей

Женщины, которые курят во время беременности, рискуют повредить развитие мозга у своих детей. Более ранние исследования показали, что размер мозга у недоношенных детей, рожденных такими матерями, был меньше, когда они достигли срока, который был бы доношенным, по сравнению с детьми, рожденными от некурящих матерей. Новое исследование распространяет этот вывод на рост мозга подростков.

Изучение: Курение матери во время беременности отрицательно влияет на объемы головного мозга, пропорциональные внутричерепному объему, у подростков, рожденных очень недоношенными.. Изображение предоставлено: Ground Picture / Shutterstock

Вступление

Риск для здоровья плода и ребенка от курения во время беременности связан с неблагоприятным воздействием никотина и угарного газа.

Никотин нейротоксичен для плода, поэтому следует избегать употребления никотина во время беременности».

Это полностью предотвратимая опасность, поскольку ее можно предотвратить, если курящие женщины бросят курить до того, как они забеременеют. Несмотря на широко распространенное мнение о том, что курение во время беременности может нанести вред ребенку, до десятой части женщин в Северной и Южной Америке и Европе все еще курят во время беременности, а в Финляндии — почти каждая пятая.

Курение во время беременности вызывает долгосрочные изменения в функциональном развитии мозга, которые могут сохраняться в подростковом возрасте. Также были описаны анатомические изменения, в том числе уменьшение общего объема головного мозга, согласно недавнему исследованию, в котором использовались измерения объемной магнитно-резонансной томографии (МРТ).

И серое, и белое вещество в головном мозге были уменьшены, наряду с меньшей площадью поверхности и меньшим количеством и более мелкими извилинами. Рост головки плода у этих детей отстает примерно на 0,13 мм в неделю.

У глубоконедоношенных детей такое уменьшение наблюдалось в объемах мозжечка и лобных долей, в то время как общие объемы головного мозга достоверно не менялись. Сообщалось также о нейроповеденческих изменениях, начиная с первого года жизни и продолжаясь в раннем взрослом возрасте.

Read more:  Головная боль может быть симптомом недостатка этого витамина в организме — MyCTA.ro — Новости Константины

В текущем исследовании использовались данные исследования PIPARI о развитии детей с очень низкой массой тела при рождении от младенческого до школьного возраста.

Что показало исследование?

Исследователи использовали объемное МРТ у детей, которые родились очень недоношенными и которым сейчас 13 лет. Их предпосылка заключалась в том, что связанное с курением уменьшение объема мозга, наблюдаемое в младенчестве, также будет наблюдаться в этот момент.

Все 44 ребенка, участвовавшие в этом исследовании, были мальчиками, рожденными до 32 недель, или с массой тела при рождении 1500 г или менее. Все они родились в период с апреля 2004 г. по декабрь 2006 г. в Университетской больнице Турку в Финляндии. Волюметрическая МРТ проверила детей, чтобы получить различные параметры объема мозга, включая толщину коры и площадь поверхности.

Результаты показали, что более пятой части подростков в группе родились от матерей, которые курили во время беременности. Абсолютный объем мозга существенно не отличался между этой группой и остальными испытуемыми.

Когда объем мозга сравнивали с внутричерепным объемом, у тех, кто подвергался курению, был меньший объем серого вещества в определенных областях, а именно в нижневисочной и парагиппокампальной областях, чем у детей, не подвергавшихся курению. Первый также показал более низкие показатели площади поверхности в парагиппокампальной и постцентральной областях.

Толщина коры и кривизна мозга оставались неизменными между группами, как и подкорковый объем.

Подразумеваемое

Воздействие курения матери во время беременности может иметь долгосрочные последствия для объема мозга до 13 лет у подростков, рожденных очень недоношенными.». Это наблюдение делает неотложной задачу убедить матерей не курить во время беременности.

Это новаторское исследование влияния курения матерей во время беременности на объемы головного мозга у подростков, рожденных очень недоношенными, развивает более ранние сообщения, указывающие на меньшие объемы лобной и мозжечковой областей в этой когорте, а также на меньшие окружности головы у доношенных детей, рожденных курящими матерями.

Read more:  Никаких новых сигналов безопасности не обнаружено в отношении препарата для профилактики мигрени

Средний возраст при рождении в этой когорте составлял 29 недель, что указывает на гораздо более короткий, чем ожидалось, период воздействия курения по сравнению с детьми, родившимися в возрасте 37+ недель. Это могло бы защитить эти зародыши от вреда, связанного с курением, учитывая отсутствие разницы в общем объеме мозга в подростковом возрасте.

Это может означать, что отказ от курения на ранних сроках беременности позволяет нормальному росту головы плода, особенно с учетом того, что в одном исследовании сообщалось о сопоставимой морфологии мозга у детей в возрасте десяти лет, рожденных от матерей, которые не курили после первого триместра, или у тех, кто не курил в все.

Учитывая повышенный риск нарушения неврологического и психологического развития, наблюдаемый в возрасте до пяти лет у глубоконедоношенных детей, матери которых курили во время беременности, необходимы дальнейшие исследования для наблюдения за тем, как курение влияет на эти области в подростковом возрасте. С появлением электронных сигарет и никотиновых пакетиков также необходимо изучить влияние чистого никотина на развитие мозга плода.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.