Home » Курение изменяет микробиоту слюны и является потенциальным путем к риску заболевания

Курение изменяет микробиоту слюны и является потенциальным путем к риску заболевания

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Изменения микробиоты слюны, вызванные курением сигарет, могут влиять на метаболические пути и увеличивать риск заболеваний.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Исследователи проанализировали медицинскую информацию и данные о составе микробиоты слюны 1601 взрослого участника исследования микробиома Совместного исследования здоровья в Южном Тироле (CHRIS) (CHRISMB); CHRIS — это продолжающееся исследование в Италии.

  • Средний возраст исследуемой популяции составил 45 лет; 53% составляли женщины, а 45% были нынешними или бывшими курильщиками.

  • Исследователи предположили, что изменения в микробном составе слюны будут связаны с курением, поскольку в ней присутствует больше бактерий, восстанавливающих нитраты, и что пути восстановления нитратов у курильщиков будут сокращены.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Исследователи определили 44 рода, которые различались по микробиоте слюны нынешних курильщиков и некурящих. У курильщиков количество семи родов в типе Proteobacteria было уменьшено, а шесть в типе Actinobacteria увеличилось по сравнению с некурящими; эти типы содержат в основном аэробные и анаэробные таксоны соответственно.

  • Некоторые изменения микробиоты были в значительной степени связаны с ежедневной интенсивностью курения; родов из классов Betaproteobacteria (Lautropia или Neisseria), Gammaproteobacteria (Cardiobacterium) и Flavobacteriia (Capnocytophaga) значительно снижалась с увеличением граммов выкуриваемого табака в день, измеряемого с шагом 5 г.

  • Курение было связано с изменениями микробиоты слюны; путь снижения нитратов был значительно ниже у курильщиков по сравнению с некурящими, и это снижение согласовывалось с предыдущими исследованиями снижения сердечно-сосудистых событий у бывших курильщиков.

  • Однако микробиота слюны курильщиков, бросивших курить в течение как минимум 5 лет, напоминала таковую у людей, которые никогда не курили.

НА ПРАКТИКЕ:

«Уменьшение микробного пути восстановления нитратов у курильщиков может дать дополнительное объяснение влиянию курения на риск сердечно-сосудистых и пародонтальных заболеваний — гипотезу, которая должна быть проверена в будущих исследованиях», — пишут исследователи.

Read more:  Главный врач Национальной службы здравоохранения Великобритании, руководящий британским крылом недавно запрещенной исламистской террористической группировки "Хизб ут-Тахрир", отстранен от должности

ИСТОЧНИК:

Ведущим автором исследования был Джакомо Антонелло, доктор медицинских наук из Eurac Research, дочернего института Любекского университета, Больцано, Италия. Исследование было опубликовано в Интернете в Научные отчетыПрирода журнал) 2 ноября 2023 г.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Ограничивающими факторами были перекрестный дизайн и отсутствие профессиональной оценки здоровья зубов и десен, а также потенциальные мешающие факторы, включая использование лекарств, диету и употребление алкоголя.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование было поддержано Департаментом инноваций, исследований и Университетом автономной провинции Больцано-Южный Тироль и Европейским фондом регионального развития. Сбор данных о микробиоте CHRISMB финансировался Национальным институтом стоматологических и черепно-лицевых исследований. У исследователей не было финансовых конфликтов, о которых можно было бы рассказать.

2023-12-04 11:57:15


1701691414
#Курение #изменяет #микробиоту #слюны #является #потенциальным #путем #риску #заболевания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.