Home » Кырджали обогнал Софию по количеству иммигрантов, а Габрово – по европейским деньгам

Кырджали обогнал Софию по количеству иммигрантов, а Габрово – по европейским деньгам

Кырджали привлекает больше всего новых жителей, Габрово обгоняет Софию по объему поглощенных европейских денег, Силистра – самый большой любитель библиотек, а в Монтане – наоборот, нет ни одной крупной библиотеки. Перник производит больше всего мусора, но практически весь его перерабатывает и перерабатывает. За РЭС надо ехать в Пазарджик. Эти любопытные детали бросаются в глаза профили регионов нашей страны, подготовленные в 12-й раз Институтом рыночной экономики и опубликованные на этой неделе. Мы привыкли видеть в статистике, что София и остальная часть страны – это две практически разные страны, но картина Болгарии на самом деле очень красочная и в каждой сфере жизни появляются неожиданные лидеры.

В конкуренции за отдыхающих, например, видно, что Бургас и Варна вне конкуренции. Бургас на шаг опережает морскую столицу с большим количеством кроватей на душу населения и большим количеством ночевок. Коек здесь 375 на 1000 человек, из них 55 в сельской местности и 144 в Варне. Следует ожидать, что наибольшая доля занятых в сфере культуры, спорта и развлечений должна быть в туристических центрах, но фактически всех их обгоняет Хасково. Здесь в этом секторе занято 2,41% занятых по сравнению с 1,44% в Варне, 1,17 в Бургасе и 1,42 в Софии.

Варна проигрывает конкуренцию в туризме, но “завоевывает” второе место по преступности – 14,5 на 1000 против 11,6 по стране. Раскрываемость преступлений составляет 39% (против 49% по стране) и является второй по величине после столичного показателя. Незавидное первое место по уровню преступности занимает Враца с 16,40 на 1000. На третьем месте Видин с 14,10 на 1000. Наименьшее количество преступлений относительно населения имеют Кырджали и Смолян – 5,10. Разница между первым и вторым почти в три раза.

Read more:  Республиканская партия Айовы прекратила грубую проверку фактов по дикому заявлению Кейси ДеСантиса о кокусах

Также удивляет количество студентов на душу населения. Лидером здесь является не София, а… Велико Тырново, где на 1000 человек приходится 75,5 студентов. В Монтане, Пазарджике, Тырговиште нет студентов, хотя за последние годы система высшего образования значительно расширилась. Другим, таким как Разград и Силистра, удается набрать около двух-трех студентов на 1000 населения, в основном благодаря небольшим филиалам университетов.

В демографии дела обстоят печально – у Видина самые неблагоприятные показатели. Коэффициент естественного прироста крайне низок – минус 21,3‰ – более чем в два раза ниже среднего уровня по стране (-9,7‰). Другие районы внизу — Смолян и Силистра. Мы знаем, что высокие зарплаты в Софии привлекают тысячи людей, но на самом деле лидер по этому показателю находится далеко от столицы – Кырджалинского района. Там механический прирост составил 21,6‰ против 7,9 в столице.

У Габрово, пожалуй, самая неожиданная позиция лидера – он опережает столицу и уже является районом с наибольшим поглощением европейских средств на душу населения. Здесь каждый житель получает по ЕС 4333 лв., а в Софии, где реализуется один из самых дорогих проектов с европейским финансированием – метро, ​​- 4264 лв. Благоевград неожиданно оказался в тройке лидеров с 4063 левами на человека. Пазарджик находится на первом месте по ВИЭ – 5,51 кВт на человека населения (при 0,85 кВт на человека в стране).

Интересны также данные о культурной жизни в стране. Силистра – иначе говоря, район с самым низким ВВП на душу населения в нашей стране, находится на первом месте по посещаемости библиотек, а по количеству экскурсий опережает остальные. В Силистре на 1000 человек приходится 4055 посещений библиотеки, по сравнению с 1059 в Софии, 1115 в студенческом лидере Велико Тырново, 1307 в Шумене и 207 в Пернике, 211 в Хасково, 194 в Ловече и т. д. На другом полюсе находится Монтана – в течение почти 8 лет не было ни одной библиотеки, достаточно большой, чтобы ее можно было включить в статистику НСИ. В Софийском регионе также отсутствуют посещения библиотек.

Read more:  Трамп уезжает из Флориды в Нью-Йорк в преддверии суда во вторник – видео | новости США

Самый интенсивный музейный туризм в Габрово – 3340 посещений музеев на 1000 человек, а София очень далека от лидеров – хотя главная сокровищница искусства, археологии и истории находится в столице, здесь посещаемость музеев составляет 490 на 1000 человек населения. (ожидается для крупнейшего города страны). После Габрово по посещаемости музеев следует Велико Тырново (3340 на 1000).

На фоне наших обезлюдевших сел трудно поверить, что существует область, где в городах проживает меньше половины населения, а в нашей стране их даже три – Кырджали (41,8%), Силистра (44,8%). ) и Разград (47,8%).

То, что мы не занимаемся вывозом мусора по-современному, видно невооруженным глазом, но некоторые направления сильно отстают от других. Примером может служить Разград – один из районов с очень большим объемом образующихся отходов. Образующиеся бытовые отходы составляют 481 кг на человека в год (при 445 кг на человека по стране), из них только 10% отправляется на переработку и переработку (при 74% по стране). Здесь тоже есть сюрприз – Перник производит относительно больше отходов, чем София по сравнению с населением – 531 кг на человека за 2021 год (это последние данные), но отправляет на переработку и переработку почти все (99,9%).

В лесах лидирующее место занимает Смолян с невероятными 70,60%. Более половины территории района покрыто деревьями и в Пазарджике (54,3%), Кырджали (54,2%), Благоевграде (51,5%), для сравнения, в Лудогорье лесов осталось не так много – в Разграде их всего 22,4%. .

Если вы хотите поддержать независимую и качественную журналистику в «Сеге»,
вы можете сделать пожертвование через PayPal


2023-11-27 05:27:25


1701068567
#Кырджали #обогнал #Софию #по #количеству #иммигрантов #Габрово #по #европейским #деньгам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.