Home » Кэтлин Фолбигг: Мать, заключенная в тюрьму за убийство своих четырех детей, приговора отменены | Мировые новости

Кэтлин Фолбигг: Мать, заключенная в тюрьму за убийство своих четырех детей, приговора отменены | Мировые новости

Женщине, которая провела 20 лет в тюрьме за убийство своих четырех детей, официально был отменен приговор.

Кэтлин Фолбигг была осуждена в 2003 году за убийство троих своих детей и непредумышленное убийство четвертого ребенка в период с 1989 по 1999 год в Новом Южном Уэльсе, Австралия.

Она была помилована в июне после того, как стали известны доказательства ее невиновности, но теперь суды официально сняты государством.

Ее адвокат теперь говорит, что она готовится потребовать «существенную» компенсацию.

Фолбигг настаивала на своей невиновности и заявила, что дети умерли естественной смертью в течение десяти лет, с 1989 по 1999 год.

В 2019 году первоначальное расследование по делу подтвердило ее вину, но в 2022 году второе расследование выявило новые доказательства того, что у двоих детей была генетическая мутация, которая могла стать причиной их смерти.

Фолбигг был освобожден из тюрьмы в июне этого года после помилования.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.


2:05

Как маму «серийного убийцы» доказали невиновность

«Я благодарен, что новейшие достижения науки и генетики дали мне ответы о том, как умерли мои дети», — эмоционально сказал Фолбигг репортерам возле апелляционного суда по уголовным делам в Сиднее.

«Однако даже в 1999 году у нас были юридические ответы, подтверждающие мою невиновность. Их проигнорировали. И уволили», – сказала она.

«Система предпочла обвинить меня, чем признать, что иногда дети могут и действительно умирают внезапно, неожиданно и душераздирающе».

Читать далее:
Кэтлин Фолбигг, мать, помилованная за смерть детей
Дочери могли умереть из-за «невероятно редкой» генетической мутации
Ученые требуют помилования осужденной за убийцу детей Кэтлин Фолбигг

Read more:  «Ежегодное медицинское обследование совершенно бессмысленно» – Wel.nl

Адвокат Фолбигг, Рейни Рего, заявила, что ее команда юристов готовит иск о «существенной» компенсации за ее незаконное заключение.

«Я не готова назвать цифру, но она будет больше, чем любой существенный платеж, который был сделан раньше», – сказала она.

Кэтлин Фолбигг входит в Верховный суд Нового Южного Уэльса в Сиднее.  21 мая 2003 года присяжные признали 35-летнюю Фолбигг виновной в убийстве троих из четырех ее детей, виновной в непредумышленном убийстве одного из ее других детей и виновной в нанесении тяжких телесных повреждений другому всего за несколько месяцев до его смерти.  Убийства произошли между 1991 и 1999 годами. Фотография сделана 19 мая 2003 года. REUTERS/David Grey DG/FA
Изображение:
Фолбигг в 2003 году

Подробнее читайте в Sky News:
Крупный инцидент объявлен после «взрыва»
На кадрах с камер видеонаблюдения видно последнее известное передвижение пропавшей мамы
Посол: Израиль не примет решение о двух государствах

Дело, основанное преимущественно на косвенных доказательствах, вызвало разногласия среди ученых и статистиков, некоторые из которых участвовали в кампании по освобождению Фолбигга.

«Хотя появились новые научные доказательства (в 2019 году)… основные научные принципы не соблюдались с момента суда», — сказала Анна-Мария Аравия, исполнительный директор Австралийской академии наук.

«Не заблуждайтесь: без реформы законодательства подобные судебные ошибки будут продолжаться».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.