Home » «К июню картофеля-петуха будет не хватать», — говорят фермеры, «молящиеся» об отсутствии дождя

«К июню картофеля-петуха будет не хватать», — говорят фермеры, «молящиеся» об отсутствии дождя

Поскольку постоянные осадки усиливают и без того насыщенную почву, многие крупные и мелкие фермеры, выращивающие картофель, предупреждают, что к июню любимый сорт ирландцев «Петух» может оказаться в дефиците.

«Мы все еще ждем посадки. У нас уже должно быть посажено немного картофеля для поставок в Тайто», — сказал фермер из Мита Иван Карран из своего хозяйства в Стамуллене.

Г-н Карран собирает 11 000 тонн картофеля в хороший год, но прошлый год был самым дождливым годом, который он видел за 40 лет своей работы в сельском хозяйстве.

Около 40 процентов его урожая — это петухи, которые поступают в супермаркеты на продажу, а 60 процентов отправляются на фабрику Tayto в соседней Курраге для производства чипсов.

«До сих пор в начале посевного сезона ситуация была близка к граничной, но на горизонте нет никаких признаков устойчивой засушливой погоды.

«В середине апреля наступает момент, когда нам действительно нужно сажать основные культуры. После этого мы были бы уверены в потере урожая и к июню о посадке вообще в этом году можно было бы спорить, если уже ничего не посажено.

«После июня вы наверняка понесете потери, а сокращение светового дня и надвигающиеся холода повлияют на рост урожая и добавят риск фитофтороза. Это касается не только Ирландии: осадки влияют на посевы по всей Европе.

«Будет поступать кипрский и египетский картофель, но он будет дорогим.

«Я бы сказал, что к июню или к осени точно будет нехватка Петухов. Будут Марис Пайперс и картофель, возможно, не так популярны, но я бы сказал, что это будет тот случай, когда берешь то, что можешь.

Read more:  Ожидается, что доклад об обвинениях в издевательствах над Домиником Раабом будет опубликован сегодня – политика Великобритании в прямом эфире | Политика

«Я уже слышал о том, что небольшие магазины покупают пакеты Roosters в супермаркетах, потому что их трудно купить оптом.

«У меня здесь 700ac, но все просто увязло. На данный момент возможности посадить нет. Нам нужна хорошая неделя с сухой погодой, прежде чем мы даже подумаем о посадке».

Мария Флинн говорит, что в Ко-Лауте все фермеры надеются, что подует восточный ветер.

«Сейчас мы просто наблюдаем, надеемся и молимся. Это все, что мы можем сделать», — сказала Мария, которая вместе со своим мужем Дэвидом выращивает Roosters и Kerr Pinks.

Она также снабжает многие рестораны своим семейным фиолетовым картофелем сортов Виолетта, Розовая пихта и Красная Эммали на семейной ферме в Баллимакенни, недалеко от Дроэды.

«Нет никаких признаков восточного ветра, который обычно дует в марте. Они быстрее высушивают землю. Температура повышается, но дождь продолжает идти.

«В этом году снова будет поздняя посадка, что означает более поздний сбор урожая, а в конце это приведет к плохой погоде. У нас еще осталось 10 акр прошлогоднего картофеля, который мы не смогли вытащить из земли, потому что она очень влажная.

«В ближайшие недели многим фермерам придется нелегко, особенно если дождь не прекратится».

2024-03-28 16:14:04


1711649954
#июню #картофеляпетуха #будет #не #хватать #говорят #фермеры #молящиеся #об #отсутствии #дождя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.