Home » К лету в Украину прибудут еще сотни бронетехники канадского производства

К лету в Украину прибудут еще сотни бронетехники канадского производства

МИССИССАУГА, Онтарио, 19 янв (Рейтер) – Канадская компания, поставляющая боеспособные бронированные машины в Украину, планирует до лета поставить Киеву 200 машин, обещанных Оттавой, сообщил в четверг генеральный директор фирмы Роман Шимонов.

Министр обороны Канады Анита Ананд в среду посетила Киев, чтобы встретиться с украинскими официальными лицами, и объявила о поставке Украине 200 бронетранспортеров Senator в рамках ее последнего пакета военной помощи.

Компания Roshel Inc из Онтарио производит бронированные автомобили для государственных и коммерческих организаций, включая Государственный департамент США и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Ее бронетранспортеры Roshel Senator, построенные на шасси большого пикапа Ford Motor Co (FN) F-550 из баллистической стали и оснащенные сиденьями с противоминной защитой и другими средствами безопасности, использовались украинскими солдатами для защиты от российского вторжения. который начался в феврале прошлого года.

Сотрудник работает на БТР Senator на автомобилестроительной компании Roshel после того, как министр обороны Канады объявил о поставке Украине 200 бронетранспортеров Senator в рамках нового пакета военной помощи в Миссиссоге, Онтарио, Канада, 19 января 2023 года. REUTERS/ Карлос Осорио

«Украина сейчас находится в состоянии полномасштабной войны… и у них должен быть способ безопасной перевозки личного состава, и наша машина предоставляет им это решение», — сказал Шимонов.

По его словам, Senators могут использоваться как машина для медицинской эвакуации или как тактическая боевая машина.

Компания наладила «сложную» безопасную цепочку поставок и каждый день отгружает несколько бронированных машин, сказал Шимонов в интервью на сборочном заводе Рошеля в Миссиссоге.

Канада предоставила Украине помощь на миллиарды долларов, в том числе военные поставки на сумму более 1 миллиарда канадских долларов. Шимонов отказался поделиться подробностями, но сказал, что заказ Оттавы на 200 бронемашин для Украины, как ожидается, будет доставлен к лету.

Репортаж Чжо Со Оо; Написание Исмаила Шакила; монтаж Джонатана Оатиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.