Home » к счастью, Европа может рассчитывать на искусственный интеллект – L’Express

к счастью, Европа может рассчитывать на искусственный интеллект – L’Express

Этого следовало ожидать. инфляция, рост процентных ставоки все еще очень напряженный геополитический контекст затруднили финансирование европейских технологических компаний в 2023 году. В этот сектор было вложено около 41 миллиарда евро (45 миллиардов долларов США). согласно последней инвентаризации подготовленного инвестиционным фондом Atomico и опубликованного во вторник, 28 ноября. Это почти в два раза меньше, чем в предыдущем году, и составляет 81 миллиард евро, что далеко от рубежа в 100 миллиардов, достигнутого в 2021 году, и даже ниже первоначальной оценки (51 миллиард долларов, или 46,5 миллиарда евро). Вот и стакан наполовину пуст.

С другой стороны, эта сумма, хотя и менее паникёрская, по-прежнему представляет собой третий лучший результат в истории европейских технологий после этих двух сумасшедших лет, наполненных волшебными деньгами. Тогда эта коррекция, возможно, была бы более значительной без массового интереса к генеративному искусственному интеллекту с тех пор, как запуск ChatGPTпочти год назад, 30 ноября 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>Французский Тех, время режима: финансирование наполовину, месть «бобров» и бум ИИ

«ИИ является ведущей областью начального финансирования, и он растет быстрее, чем любая другая область, поскольку все больше компаний используют достижения в области LLM (большая языковая модель)», — отмечает Atomico. Что дает надежду, в связи с различными возрастающими этапами финансирования молодых побегов (семенных, серий А, В, С и т. д.), на новые, еще более существенные инвестиции как в 2024, так и в 2025 году. Но не дожидаясь раундов финансирования довольно заметные из них уже произошли. «Одиннадцати компаниям, занимающимся искусственным интеллектом, удалось привлечь в этом году 100 миллионов долларов или больше, несмотря на общее снижение уровня финансирования. Это указывает на то, что аппетит инвесторов к финансированию сектора остается сильным, несмотря на нестабильную макроэкономическую среду», — продолжает Атомико.

Read more:  Лучший матч Билла Беличика может быть с «Филадельфией Иглз»

Среди них немецкий стартап Aleph Alpha (500 миллионов евро) или французский самородок Mistral (105 миллионов евро). В общей сложности из семи новых компаний на континенте, достигших оценки выше миллиарда долларов, — знаменитых единорогов — четыре занимаются именно искусственным интеллектом: DeepL, Helsing, Synthesia и Quantexa.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>AI: через год после ChatGPT бушует война кланов

Как недавно выразили сожаление министры экономики Франции и Германии, эти первые ставки на ИИ, тем не менее, остаются очень скудными по сравнению со ставками Китая или США (до 50 миллиардов долларов частных инвестиций по ту сторону Атлантики). Более того, даже в рамках европейских технологий искусственный интеллект по объему остается довольно далеким от «зеленых технологий», которые монополизируют 27% всего инвестированного капитала. Веркор во Франции примечательно взорвал все прилавки сбором средств. около 850 миллионов евро для производства электрических батарей.

Но можно с уверенностью сказать, что в ближайшие годы суммы резко возрастут. Континент действительно утверждает себя как «мировой лидер с точки зрения талантов в области ИИ», указывает Atomico, приводя подтверждающие цифры. За последнее десятилетие в Европе наблюдался 10-кратный рост числа людей, работающих на должностях, связанных с ИИ, и утверждает, что постоянное население (120 000) высококвалифицированных специалистов в области искусственного интеллекта больше, чем в Соединенных Штатах (108 000)». По данным Atomico, Франция, оплот технологических инвестиций в Европейском Союзе (более 7 миллиардов евро), чуть опережая Германию, уже приветствовала бы 18 000 человек на своей земле. Очень хорошее предзнаменование, имеющее целью повторно собранный.

2023-11-28 05:00:00


1701151534
#счастью #Европа #может #рассчитывать #на #искусственный #интеллект #LExpress

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.