Home » Лавина в Калифорнии: один человек погиб, трое ранены на горнолыжном курорте недалеко от озера Тахо

Лавина в Калифорнии: один человек погиб, трое ранены на горнолыжном курорте недалеко от озера Тахо

РЕНО, Невада (AP) – В среду лавина пронеслась по участку профессиональных трасс на горнолыжном курорте в Калифорнии недалеко от озера Тахо, сметая четырех человек и убивая одного. сильный шторм Со снегом и порывистым ветром в регион переместились, сообщили власти.

Лавина вынудила Палисейдс Тахо закрыться через 30 минут после ее открытия, и поисковые бригады прочесали местность, чтобы проверить, не пострадал ли кто-нибудь или не попал в ловушку.

сержант Дэвид Смит, представитель шерифа округа Плейсер, через несколько часов сообщил, что один человек, мужчина, погиб. По словам официальных лиц, один человек получил травму голени, а двое других получили медицинскую помощь от неустановленных травм и были отпущены.

Власти заявили, что больше никто не пропал.

Сход лавины произошел около 9:30 утра на крутых склонах в районе Оврага ГС под подъемником КТ-22, который обслуживает трассы «черный бриллиант» для опытных лыжников и сноубордистов. Майкл Гросс, вице-президент по горным операциям, сказал, что лыжные патрули находятся на склонах, проверяя лавиноопасную ситуацию с воскресенья.

«Они проводили там контрольные работы, оценивали погодные условия, устанавливали все знаки безопасности, знаки опасности и т. д., чтобы подготовить их к сегодняшнему открытию», — сообщил Гросс журналистам на пресс-конференции в среду.

Популярный подъемник открылся в среду впервые в этом сезоне. Палидес Тахо сообщил в своем заявлении на X (ранее Twitter), что весь курорт будет закрыт до конца дня.

По словам чиновников, погибший был гостем курорта и приезжим из другого города.

Поле обломков лавины имело ширину около 150 футов (45,72 метра), длину 450 футов (137,16 метра) и глубину 10 футов (3,05 метра), сообщили в офисе шерифа.

Read more:  Крупный пожар на складе одежды в Алмере, Нидерланды – выпущено предупреждение

«Это очень печальный день для моей команды и всех присутствующих здесь», — эмоционально сказала Ди Бирн, президент Palisades Tahoe.

Лыжник Марк Спонслер сказал, что он прибыл к подъемнику КТ-22 около 9:30 утра среди завывающего ветра и полной темноты и обнаружил, что он отключен. Без его ведома только что обрушилась лавина.

Он поговорил с кем-то из второй группы, которая подъехала. По словам Спонслера, опытного синоптика и основателя Stormsurf.com, этот человек наблюдал за катастрофой сверху.

«Там были крики, были лыжи, палки и рука, торчащая из снега», — сказал Спонслер, рассказал ему свидетель.

По словам чиновников, причина схода лавины устанавливается. Это произошло из-за того, что к началу четверга ожидалось, что сильный шторм принесет до 2 футов (61 сантиметр) снега на самые высокие высоты.

Палисадес, место проведения зимних Олимпийских игр 1960 года, находится на западном берегу озера Тахо, примерно в 40 милях (64 километрах) от Рино, штат Невада. Национальная метеорологическая служба в Рино сообщила, что в среду вокруг озера может упасть 2 дюйма (5 сантиметров) в час.

Ветер на вершине курорта Палисейдс (8000 футов) дул со скоростью от 31 до 38 миль в час с 9 до 10 утра среды.

Дэн Лавели, 67 лет, из Рино, имеет сезонный абонемент на Палисадес, и в понедельник катался на лыжах в основном на Альпийских лугах, когда снега было очень мало, а подъемник КТ-22 был закрыт.

«У них не хватило снега, чтобы открыть подъемник, он даже не работал. … Сегодня должен был быть первый день открытия КТ-22», – сказал он.

По его словам, крутой спуск вдоль подъемника — это то место, где во время Олимпийских игр 1960 года проводился гигантский слалом.

Read more:  Стивен А.: Энтони Дэвис должен ПОКАЗАТЬСЯ + Вой на Джа Морант, Джоэл Эмбиид | Обратный отсчет НБА — ESPN

«Действительно хорошие лыжники любят это место, потому что оно очень крутое», – сказал он. «Я помню, когда я был совсем маленьким, я катался там на лыжах. Я упал и соскользнул примерно на две трети пути вниз с горы. Остановиться было невозможно, потому что дорога очень крутая».

По данным Информационного центра по лавинам Колорадо, который осуществляет мониторинг по всей стране, смерть в среду стала первым смертельным исходом в лавине в этом сезоне в США.

А Лавина 2020 года на Альпийских лугах убил одного лыжника и серьезно ранил другого на следующий день после сильного шторма. Еще одна лавина на курорте в марте 1982 года унесла жизни семи человек, в том числе нескольких сотрудников.

___

Дацио сообщил из Лос-Анджелеса. Авторы Associated Press Джейсон Дирен и Кристофер Вебер из Лос-Анджелеса внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

2024-01-11 01:54:00


1704941171
#Лавина #Калифорнии #один #человек #погиб #трое #ранены #на #горнолыжном #курорте #недалеко #от #озера #Тахо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.