Home » Лавров: Коллективный Запад во главе с США не намерен отказываться от своего курса на обеспечение глобального доминирования

Лавров: Коллективный Запад во главе с США не намерен отказываться от своего курса на обеспечение глобального доминирования

Запад не намерен отказываться от курса на решение проблем собственного развития за счет интересов других, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу на 18-м заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведки РФ. Страны СНГ, сообщают российские СМИ.

«Коллективный Запад во главе с США не намерен отказываться от своего курса на обеспечение мирового господства, на решение задач собственного развития за счет интересов других членов международного сообщества», — добавил Лавров.

«Вашингтон использует концепцию миропорядка, основанного на правилах, он носит откровенно неоколониальный характер и предполагает разделение мира на избранную группу, так называемый золотой миллиард, и другие страны, которым предписано следовать политике Запада в ущерб коренным национальным интересам”, – сказал Лавров.

«Не секрет, что философия «разделяй и властвуй» активно используется Западом по отношению к странам постсоветского пространства. Цель абсолютно ясна — еще больше раздробить постсоветское пространство, разделить нашу стран и народов», — прокомментировал Лавров.

По словам Лаврова, Запад также преследует цель «навязать бывшим советским республикам невыгодные схемы взаимодействия, отодвинув их на периферию мировых процессов»: «Один из ярких примеров такого деструктивного курса — превращение Украины в антироссийский плацдарм».

«Сегодня в Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе не скрывают своих намерений и дальше безоглядно вкладывать в борьбу с Россией на поле боя жизни украинцев, которые рассматриваются лишь как расходный материал», — добавил Лавров.

Read more:  «Арсеналу» приказали вырвать «разрушительную» звезду «Манчестер Юнайтед» у «колеблющихся» соперников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.