Home » Лавров подкалывает Байдена из-за кубинского ракетного кризиса и Украины

Лавров подкалывает Байдена из-за кубинского ракетного кризиса и Украины

ЛОНДОН, 30 окт (Рейтер) — Министр иностранных дел президента Владимира Путина в воскресенье подколол Джо Байдена по поводу Украины, заявив, что он надеется, что у президента США хватит мудрости справиться с глобальной конфронтацией, подобной кубинскому ракетному кризису 1962 года.

Вторжение России в Украину спровоцировало самую большую конфронтацию между Москвой и Западом со времен кубинского кризиса, когда считается, что Советский Союз и Соединенные Штаты подошли ближе всего к ядерной войне.

Президент США Джон Ф. Кеннеди обнаружил, что советский лидер Никита Хрущев разместил ядерные ракеты на Кубе после неудавшегося вторжения в залив Свиней — попытки кубинских эмигрантов при поддержке США свергнуть коммунистическое правление, которому помешала Куба, — и размещения ракет США в Италии и Турции.

В интервью документальному фильму российского государственного телевидения о ракетном кризисе министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что есть «сходство» с 1962 годом, в основном потому, что России теперь угрожает западное оружие на Украине.

«Я надеюсь, что в сегодняшней ситуации у президента Джо Байдена будет больше возможностей понять, кто и как отдает приказы», ​​— сказал Лавров с легкой улыбкой. «Эта ситуация очень тревожная».

«Разница в том, что в далеком 1962 году Хрущев и Кеннеди нашли в себе силы проявить ответственность и мудрость, а сейчас мы не видим такой готовности со стороны Вашингтона и его сателлитов», — сказал Лавров.

Чиновники Белого дома не сразу ответили на запрос о комментариях в нерабочее время.

27 октября 1962 года мир был близок к ядерной войне, когда капитан советской подводной лодки захотел запустить ядерное оружие после того, как ВМС США сбросили вокруг подводной лодки глубинные бомбы.

Позже в тот же день Кеннеди тайно согласился убрать все ракеты в Турции в обмен на то, что Хрущев уберет все ракеты с Кубы. Кризис был рассеянным, хотя и стал символом опасностей соперничества сверхдержав в холодной войне.

Read more:  Взрывы возле украинской АЭС, сообщает наблюдательный орган ООН; Россия называет это провокацией

Президент Владимир Путин называет одной из причин конфликта игнорирование Западом опасений России по поводу безопасности постсоветской Европы и, в частности, расширение военного альянса НАТО на восток.

Соединенные Штаты и их европейские союзники заявляют, что опасения России преувеличены и не могут оправдать вторжение в территорию бывшего советского соседа, границы которого Москва признала после распада Советского Союза в 1991 году.

Украина заявляет, что будет бороться до тех пор, пока не вышвырнет со своей территории всех русских до последнего, называя российскую державную дипломатию фикцией, используемой для отвлечения внимания от захвата земель в имперском стиле, который, по словам Киева, обречен.

На вопрос, что России следует делать сейчас в нынешнем кризисе, Лавров сказал: «Готовность России, в том числе президента Владимира Путина, к переговорам остается неизменной».

Репортаж Гая Фолконбриджа; монтаж Филиппы Флетчер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.