Home » Ламонт Батлер призван помочь штату Сан-Диего вернуться в «Финал четырех»

Ламонт Батлер призван помочь штату Сан-Диего вернуться в «Финал четырех»

Часы подходили к концу. Между мужской баскетбольной командой штата Сан-Диего и победой оставалось 17,5 секунд, и время было ее самым большим противником.

«Ацтеки» отыгрались после отставания в 14 очков во втором тайме против «Флориды Атлантик» и теперь были в одной игре от того, чтобы войти в историю как первая команда штата Сан-Диего, дошедшая до игры чемпионата турнира NCAA.

Ставки в соревновании были рекордно высокими, и судьба игры легла на одного игрока: старшего разыгрывающего Ламонта Батлера.

Одна за другой секунды исчезли. Батлер, родом из Риверсайда, остался стойким. За две секунды до конца и одну с отставанием он поднялся на 15-футовый бросок, который пробил миллион раз, и отправил «Ацтеков» на чемпионство с победой со счетом 72–71.

«Когда он покинул мою руку, я почувствовал себя хорошо», — сказал он. «Энергия была сумасшедшей, это было похоже на сон», — сказал Батлер.

Защитник штата Сан-Диего Ламонт Батлер (в центре) празднует с товарищами по команде после того, как он забил победный гол в ворота «Флориды Атлантик» во время «Финала четырех» 1 апреля в Хьюстоне.

(Годофредо А. Васкес/Ассошиэйтед Пресс)

Хотя «Ацтеки» проиграли Калифорнийскому университету в титульном матче, у Батлера и его товарищей по команде есть шанс отыграться, когда они снова встретятся с «Хаски» в четверг за место в элитной восьмерке.

Команды сыграют в Бостоне, который по сути является домашним матчем для ЮКОН.

Хотя момент величия Батлера закрепился в истории, для многих он остается анонимным. Преодолев личные невзгоды, приверженность Батлера бесконечным баскетбольным упражнениям и небольшому кубику Рубика подготовили его к его последнему турниру NCAA.

«С начала года мы чувствовали, что у нас есть команда, которая сможет дойти до «Мартовского безумия» и, в конечном итоге, дойти до «Финала четырех» национального чемпионата», — сказал Батлер. «Это цель, которую мы поставили перед собой с самого начала. По прошествии года мы стали более сплоченными, более связанными и готовыми к встрече с нашими противниками».

Read more:  ATP Paris: Руне покидает Auger-Aliassime и сыграет в финале - rts.ch

Семейная игра

Выросший в Риверсайде, Батлер наблюдал, как три его старшие сестры, которых он называет «тремя мамами в своей жизни», играли в любимую игру.

«Моя семья — это все для меня», — сказал Батлер. «Даже на играх старших и средних классов, играх AAU в стороне всегда сидело пять или шесть человек».

В середине второго сезона Батлера в штате Сан-Диего голос одного фаната замолчал.

Асаша Холл, самая младшая из «трех мам» Батлера, была застрелена в своем доме 24-летней родственницей, которая жила с Холл, ее мужем и их детьми.

«Она ходила на каждую домашнюю игру. Она была одной из самых громких на играх и всегда меня очень поддерживала», — сказал Батлер. “Я люблю ее до смерти. И слышать эти новости всегда тяжело. Так что в течение сезона было довольно сложно бороться с этим. Но я чувствовал, что моя семья, мои товарищи по команде и тренеры помогли мне пройти через это. И я смог пережить этот год, а в следующем году я просто попытался пойти ва-банк ради нее».

Защитник штата Сан-Диего Ламонт Батлер водит машину, а защитник Калифорнийского университета в Коннектикуте Джордан Хокинс защищается во время национального чемпионата 2023 года.

Защитник штата Сан-Диего Ламонт Батлер водит машину, а защитник Калифорнийского университета в Коннектикуте Джордан Хокинс защищается во время игры национального чемпионата 2023 года в Хьюстоне.

(Дэвид Дж. Филлип/Ассошиэйтед Пресс)

Батлер пошел ва-банк, преодолев поражение, продолжая интенсивный режим тренировок и продолжая карьеру в НБА.

«Я определенно хочу сделать это для нее. Я имею в виду, я знаю, что она там наблюдает, поэтому я определенно чувствую дополнительную мотивацию из-за этого», — сказал Батлер о своей сестре.

Работа

«Это была четырехлетняя работа», – сказал тренер Батлера Фил Скотт.

Read more:  Как жесткая дисквалификация Мэтта Ремпе может помочь «Рейнджерс»

Для тех, кто серьезно изучает игру, межсезонье обычно посвящается настройке слабых мест игрока. Будь то бросок, владение мячом, скорость или чтение пик-н-ролла, Батлер работает над улучшением всех аспектов своего физического и умственного подхода к игре, тренируясь минимум два-три раза в день в межсезонье.

По словам Скотта, Батлер также посещает «настраивающие» тренировки в течение сезона помимо силовых тренировок и командных тренировок.

Защитник штата Сан-Диего Ламонт Батлер (5) делает данк во время турнирной игры NCAA против Йельского университета в Спокане, штат Вашингтон, в воскресенье.

Защитник штата Сан-Диего Ламонт Батлер (5) делает данк во время турнирной игры NCAA против Йельского университета в Спокане, штат Вашингтон, в воскресенье.

(Янг Квак/Ассошиэйтед Пресс)

Батлер, который называет Коби Брайанта одним из тех, кто оказал на него наибольшее влияние, бросает себе психологические вызовы вне баскетбола.

«Мне нравится играть с кубиком Рубика, решать головоломки или создавать музыку вместе с моими товарищами по команде», — сказал Батлер.

Он говорит, что эти творческие, стратегические действия помогают активировать различные части мозга, что позволяет ему вносить коррективы, когда первоначальный путь оказывается неудачным, как он это сделал во время «Финала четырех» 2023 года.

Ошибки и извлеченные уроки

Даже если часы времени и энергии посвящены спорту, победы никогда не гарантированы, а ошибки неизбежны.

Ранее в этом сезоне, за 13 секунд до конца, штат Сан-Диего опережал Арканзас на два очка в борьбе за третье место на Maui Invitational.

Разыгрывающий «Арканзаса» Энтони Блэк только что реализовал два штрафных броска после того, как Батлер сфолил на нем.

Между ацтеками и победой стояло два очка, им достаточно было удержать мяч на протяжении 13 секунд. Под интенсивной двойной командой Батлер перевернул мяч за семь секунд до конца.

«Я получил мяч, а потом они его у меня отобрали. И после этого они забили», — сказал Батлер.

Read more:  Будущее тренера Дэмиена Хардвика, увольнение Стюарта Дью, следующий тренер «Санз Голд-Коста», AFL на Голд-Косте

Ацтеки проиграли в овертайме со счетом 78–74.

«Ошибки, которые я совершил в конце, дорого нам обошлись», — сказал Батлер. «… Все в Instagram и Twitter говорили обо мне плохие вещи. Я не должен был присутствовать или не должен был играть».

Но Батлер знал, что не может позволить посторонним мыслям испортить его чувства к себе и своей игре.

«Вы можете сделать 100 вещей правильно, но люди будут смотреть только на одну негативную вещь», — сказал Батлер.

Так как же игроку вернуться после этого?

«Я просто продолжал работать, оставался скромным, а затем старался поставить себя в лучшую позицию и стараться не совершать тех ошибок, когда игра все же становилась на кон в последующих играх», – сказал он.

Что дальше?

Вступая в этот сезон, Батлер надеялся привести свою молодую команду к победному сезону. Хотя его результативность в атаке в регулярном сезоне была средней, набирая в среднем 9,4 очка за игру, Батлер был назван защитником года на конференции Mountain West.

И все же имя разыгрывающего редко упоминается в разговорах о драфте НБА.

Однако Батлер использовал турнир NCAA, чтобы выйти из тени.

Батлер помог «Стэйт Сан-Диего» обыграть UAB в первом раунде турнира NCAA, опередив ацтеков по результативным передачам, четыре раза перехватив мяч и набрав 15 очков.

Во втором раунде против Йельского университета Батлер и его коллеги по стартовому составу сыграли меньше во время разгромной победы со счетом 85–57. Он закончил с девятью очками и тремя передачами.

Пока «Ацтеки» готовятся сразиться с номером один в общем зачете Калифорнийского университета в Коннектикуте, Батлер с нетерпением ждет этого вызова.

«В общем, я очень рад выйти на площадку и сыграть», — сказал Батлер. «Я всегда стараюсь ходить в спортзал, чтобы делать определенные вещи, которые будут приносить дивиденды в течение всего года, чтобы я был готов к таким играм. Мы мечтаем об этой возможности».

Джордан Раттерт — студент Нью-Йоркского университета и корреспондент Los Angeles Times.

2024-03-28 11:00:55


1711626971
#Ламонт #Батлер #призван #помочь #штату #СанДиего #вернуться #Финал #четырех

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.