Home » Европе нужен план конца американской гегемонии

Европе нужен план конца американской гегемонии

Лишь немногие импульсы более глубоко укоренены в политической культуре Соединенных Штатов, чем стремление оставаться в стороне от беспорядков, которые часто охватывают весь мир. Было ли это заявление Томаса Джефферсона во время его первая инаугурационная речь в 1801 году, что США должны стремиться к «честной дружбе со всеми нациями, не заключая союзов ни с одной», или к призыву бывшего президента Дональда Трампа. требовать Во время его собственной инаугурации в 2017 году, когда он заявил, что «только Америка будет прежде всего», стремление отойти от глобальных дел и полностью сосредоточиться на внутренних приоритетах всегда скрывалось под поверхностью американской политики. С возможностью другая эпоха отказа США от стремления быть мировым «незаменимая нация» теперь надвигается, союзникам Вашингтона в Европе необходимо подготовиться к этому.

Готовность изоляционистских законодателей-республиканцев в Конгрессе саботировать способность президента Джозефа Байдена помочь Украине в ее борьбе против российского вторжения. заставил европейцев карабкаться Чтобы заменить военную помощь Вашингтона, они считали само собой разумеющимся еще в сентябре 2023 года. Система альянсов начала колебаться среди значительной части политического класса США.

Растущий скептицизм в американском обществе по поводу стратегических усилий, необходимых для того, чтобы оставаться мировой державой, уже становился заметным, когда гегемония Вашингтона, казалось, достигла своего пика в 1990-х годах. Резонанс изоляционистской риторики Пэта Бьюкенена среди многих американских консерваторов во время его первичного выступления республиканцев против тогдашнего президента Джорджа Буша-старшего в 1992 году перекликался с тем, что Трамп бы ухватился за во время его успешного прихода к власти в партии почти 30 лет спустя. Скорость, с которой утверждения Трампа о том, что союзники воспользовались щедростью США, стали общепринятым мнением среди республиканцев, является показателем того, насколько глубоко укоренились изоляционистские настроения в правых политических кругах США.

Read more:  Фото: после наводнения, восстановление в Кентукки

2024-03-27 12:02:00


1711627058
#Европе #нужен #план #конца #американской #гегемонии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.