Home » Лаос готовится принять председательство в АСЕАН на фоне кризиса в Мьянме

Лаос готовится принять председательство в АСЕАН на фоне кризиса в Мьянме

ВЬЕНТЬЯН (Phnom Penh Post/ANN): Всего через месяц Лаос сменит Индонезию на посту председателя АСЕАН в 2024 году, взяв на себя управление в условиях продолжающихся проблем. Главным из них является неразрешенный кризис в Мьянме, постоянная внутренняя проблема блока.

Несмотря на усилия предыдущих председателей, таких как Бруней в 2021 году, Камбоджа в 2022 году и Индонезия в 2023 году, аналитики по-прежнему скептически относятся к способности Лаоса эффективно разрешить ситуацию, которая продолжается после военного переворота 2021 года, в результате которого было свергнуто гражданское правительство Аун Сан Су Чжи.

На церемонии закрытия 43-го саммита АСЕАН в Джакарте, Индонезия, в сентябре президент Индонезии Джоко «Джокови» Видодо, председательствующий в 2023 году, официально передал эту должность премьер-министру Лаоса Сонексаю Сифандоне, передав Лаосу бразды правления на 2024 год.

Кин Феа, директор Института международных отношений Королевской академии Камбоджи, заявил, что, хотя Лаос возглавит блок в следующем году, решение проблемы Мьянмы будет непростым. Решение будет тесно связано с сотрудничеством в реализации Консенсуса АСЕАН из пяти пунктов, который подписал военачальник Мьянмы старший генерал Мин Аунг Хлаинг.

«Если заинтересованные стороны в Мьянме сами не внесут непосредственный вклад в поиск решения, это будет сложно. Это требует от всех заинтересованных сторон в Мьянме готовности, приверженности и честности в разрешении внутреннего кризиса в своей стране», — сказал он.

«Во-вторых, свою роль также играют геополитика и значительная роль сверхдержав и международного сообщества. Если разные державы поддерживают противоборствующие стороны, резолюция становится сложной, если пять постоянных членов Совета Безопасности ООН не объединят свою позицию по Мьянме. Это единство позволит выработать последовательный подход к решению», — пояснил он.

Он добавил, что международное сообщество должно поощрять и оказывать давление на обе стороны, особенно на оппозицию, чтобы заставить военное правительство пойти на политические уступки. Это позволило бы оппозиции принять участие в решении проблемы.

Read more:  22 октября 2023 г. » Цифровые журналы в формате PDF

Феа подчеркнул, что АСЕАН и ООН должны занять более активную и конструктивную позицию по ситуации в Мьянме, соблюдая принцип невмешательства и стремясь к мирному решению проблемы народа Мьянмы.

Лаос, граничащий с Мьянмой, Китаем, Вьетнамом, Камбоджей и Таиландом, в 2024 году будет председательствовать в блоке в третий раз после своего предыдущего пребывания в 2004 и 2016 годах.

Темой председательства Лаоса в 2024 году станет «Повышение связности и устойчивости», что отражает стремление Лаоса способствовать созданию более связанного и устойчивого блока АСЕАН. – Почта Пномпеня/ANN

2023-12-03 10:14:00


1701601953
#Лаос #готовится #принять #председательство #АСЕАН #на #фоне #кризиса #Мьянме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.