Home » Лапароскопическая SG, RYGB несут аналогичный, низкий периоперационный риск

Лапароскопическая SG, RYGB несут аналогичный, низкий периоперационный риск

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Периоперационный риск аналогичен и низок как для лапароскопической рукавной резекции желудка (SG), так и для лапароскопического шунтирования желудка по Ру (RYGB); следовательно, этот риск не должен быть решающим фактором при выборе метода для взрослых, перенесших первичную бариатрическую операцию.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • В рамках многоцентрового рандомизированного исследования BEST на основе реестра исследователи проанализировали исходные и периоперационные данные взрослых, перенесших бариатрическую операцию в Швеции и Норвегии в период с 2015 по 2022 год.
  • Всего было включено 1735 пациентов (средний возраст 43 года; 74% женщины) с индексом массы тела 35-50, которые случайным образом были распределены либо в лапароскопическую СГ (878), либо в лапароскопическую RYGB (857).
  • Для процедуры СГ лапароскопический рукав включал вертикальную резекцию желудка по кривизне. Резекцию начинали на 4–5 см проксимальнее привратника и заканчивали на 1 см от пищеводно-желудочного угла.
  • В случае RYGB лапароскопическая антеколическая антегастральная процедура включала создание небольшого желудочного мешка. Гастроеюностому и еюноеюностому накладывали с помощью линейного степлера и зашивали оставшееся отверстие вручную.
  • Периоперационные осложнения анализировались через 30 дней, а смертность оценивалась через 30 и 90 дней после операции.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Среднее время работы было короче для SG и RYGB (47,3 против 67,7 минут).
  • Медиана послеоперационного пребывания в стационаре составила 1,3 дня в обеих группах.
  • Частота 30-дневной повторной госпитализации составила 3,1% после SG и 4% после RYGB.
  • Через 30 дней частота каких-либо нежелательных явлений составила 40 (4,6%) для SG и 54 (6,3%) для RYGB (отношение шансов [OR]0,71), а частота серьезных нежелательных явлений составила 15 (1,7%) для SG и 23 (2,7%) для RYGB (ОШ 0,63).
  • Смертности в течение 90 дней не было.
Read more:  Неизведанная территория: продвигают ли приложения для девушек с искусственным интеллектом нездоровые ожидания от человеческих отношений? | Искусственный интеллект (ИИ)

НА ПРАКТИКЕ:

«В этом крупном рандомизированном клиническом исследовании, сравнивающем SG и RYGB, мы обнаружили низкий уровень периоперационных осложнений без статистической значимости между группами», — пишут авторы. «Поэтому мы полагаем, что периоперационный риск должен иметь ограниченное внимание при выборе между SG или RYGB».

ИСТОЧНИК:

Исследование было проведено Сюзанной Хедберг, доктором медицинских наук, Университета Гетеборга, Гетеборг, Швеция, и ее коллегами и опубликовано в Интернете 30 января 2024 года в Сеть JAMA открыта.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Обобщаемость BEST может быть ограничена тем, что в нем участвовало только 12% подходящих пациентов, не было данных об этнической принадлежности, а верхний предел ИМТ составлял 50. Кроме того, для RYGB использовалась стандартизированная антеколическая, антегастральная конструкция RYGB, которая может ограничить возможность обобщения хирургических сообществ, используя другие методы RYGB.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Эта работа была поддержана Шведским исследовательским советом (медицина и здравоохранение), регионом Вестра-Гёталанд, Комитетом здравоохранения, Соглашением о исследованиях и образовании врачей и Фондом Эрлинга-Перссона. Информацию о раскрытии информации Хедбергом и соавторами см. в полной версии статьи.

2024-02-05 09:19:19


1707125791
#Лапароскопическая #RYGB #несут #аналогичный #низкий #периоперационный #риск

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.