Home » Ларри Доннелли: Не заблуждайтесь

Ларри Доннелли: Не заблуждайтесь

СУПЕР ВТОРНИК 2024 года в учебниках по истории. Завершилась также гонка за выдвижение кандидатов от республиканцев и демократов на пост 47-го президента США. До сих пор это было совершенно скучное дело.

Президент Джо Байден выступил в четверг с компетентным, особенно воинственным обращением о положении страны. 48 часами ранее он разгромил своих слабых основных оппонентов, гуру самопомощи Марианну Уильямсон и конгрессмена Дина Филипса. Им не удалось выиграть ни одного делегата.

Для нас, политических ботанов, любящих предвыборные примечания, единственным недостатком гордого сына Мэйо и Лаута была крошечная территория Американского Самоа. Ведя онлайн-агитацию из континентальной части США и обещая защищать права примерно 45 000 жителей отдаленного острова, неизвестный Джейсон Палмер одержал победу с перевесом в 11 голосов, 51-40. Этим летом на съезде Демократической партии в Чикаго будут присутствовать три делегата Палмера.

Трамп на марше

Тем временем Дональд Трамп продолжил свое триумфальное шествие, победив Никки Хейли, бывшего губернатора Южной Каролины, которого он назначил послом США в Организации Объединенных Наций, в 14 из 15 штатов, где сторонники Республиканской партии высказали свое мнение. Хейли выбыла в среду. Она не поддержала Трампа. Это неудивительно, учитывая, что в ходе предвыборной кампании он часто называл ее «Птичьим мозгом». Вместо этого 51-летняя американка индийского происхождения просит его заручиться поддержкой консерваторов и независимых, которые сплотились на ее стороне.

Согласно серии удивительно последовательных опросов, значительное большинство американцев хотели бы, чтобы эти двое пожилых мужчин не искали самую влиятельную работу в мире. Где каждый из них находится сегодня, 5 ноября, даты, которую ждут встревоженные наблюдатели и которая маячит в не столь отдаленном будущем?

Похоже, в отношении Трампа существуют две противоречивые версии. Во-первых, в его объективно хороших результатах на этой неделе можно найти множество предупреждающих знаков. Хотя в политическом отношении она была мертвой уткой, в большинстве штатов немаловажные меньшинства предпочли Никки Хейли квази-действующему предполагаемому кандидату.

Read more:  Комментарий: Как не увлечься и не потерять сотни тысяч, когда вас искушает «Мареш» или «Бабиш»

Не имея ничего, что можно было бы терять, Хейли усилила свои атаки на лидера, и ее поддержали республиканцы, которые никогда не были Трампом. По данным экзитполов, аналитики левого толка полагают, что большая часть из них ни при каких обстоятельствах не будет голосовать за человека, которого они ненавидят. Их тяготение к Байдену или сторонним претендентам – или их воздержание, потому что они не видят приемлемой альтернативы – сильно снижает шансы Трампа на возвращение в Белый дом, равно как и его юридические проблемы.

Во-вторых, будь прокляты критики, напыщенный миллиардер, которому предъявлено 91 обвинение в совершении тяжкого преступления, имеет все возможности для экстраординарного возвращения. По моему мнению, эта школа мысли гораздо более убедительна, по крайней мере на данный момент, по следующим причинам.

Трамп уже бросил вызов ожиданиям и шансам. Лишь немногие эксперты предсказывали, что он станет знаменосцем Республиканской партии после того, что произошло 6 января 2001 года. Было практически немыслимо, чтобы правые, включая тех, кто положительно относился к бывшей звезде реалити-шоу, будут придерживаться ему. Они не простили бы его роли в том, что, возможно, было восстанием и, несомненно, печальным днем ​​для страны. И все же он здесь.

Проблемы Байдена

Кроме того, существует ложное предположение, что почти все первичные избиратели-республиканцы, отдавшие предпочтение Хейли, ненавидят Трампа и не будут с ним в ноябре. Но дело в том, что многие из них убежденные консерваторы. Если они не выберут Трампа, Джо Байден может получить второй срок. Они считают, что он слишком стар, находится в состоянии быстрого когнитивного упадка и полностью находится в плену у крайне левых сил своей партии. Идея его переизбрания пугает их.

Read more:  Индравати подчеркивает роль министров финансов в достижении цели NDC

Есть данные, свидетельствующие о том, что группа людей Хейли просто не может заставить себя поддержать человека, в отношении которого они питают большие сомнения. Тем не менее, очень важно помнить, что некоторые из тех, чьи голоса несогласных усиливаются, являются демократами или либерально настроенными независимыми людьми, которые избегали участия в коронации Байдена, чтобы попытаться атаковать Трампа. Более того, озлобленные сторонники проигравшего на предварительных выборах кандидата часто заявляют, что не останутся в палатке, когда сразу после этого нервы истощены.

Вполне вероятно, что большинство представителей этой последней категории в конечном итоге согласятся и, даже если им придется зажать нос, пойдут по тому же пути, что и уходящий в отставку лидер меньшинства в Сенате США Митч МакКоннелл. Влиятельный человек на Капитолийском холме на протяжении десятилетий презирал Трампа и не разговаривал с ним целую вечность. Тем не менее на этой неделе МакКоннелл объявил о своей поддержке человека, который много лет назад захватил фактический контроль над их партией.

Есть два относительно необычных фактора, которые также предвещают пользу Трампа и должны компенсировать вышеупомянутую антипатию к нему в определенных кругах. Во-первых, из-за повсеместного неодобрения обоих кандидатов существуют выдающиеся сторонние претенденты, которые, как показывают факты, ранят Байдена, возможно, смертельно, в штатах, находящихся на поле боя. Роберт Кеннеди-младший, афроамериканец Корнелл Уэст и Джилл Стайн из партии «Зеленые» обратятся к разочарованным женщинам и мужчинам, которые обычно, хотя и без особого энтузиазма, выбирают демократов как меньшее из двух зол.

Другой — массовый всплеск латиноамериканцев в сторону Трампа и республиканцев в целом. Эта тенденция, которая не является новой, все еще недостаточно освещается и освещается в средствах массовой информации. Однако это может иметь решающее значение. Недавний опрос New York Times и Сиенского колледжа показывает, что откровенно ошеломляющие 46% латиноамериканцев, а их число быстро растет, поддерживают Трампа. Представители Демократической партии также обеспокоены подобным перемещением чернокожих мужчин и американцев азиатского происхождения.

Read more:  Более 90% индонезийцев против однополых браков: исследование Pew

Наконец, политика – это игра чисел. Итак, теперь рассмотрим цифры. RealClearPolitics.com, который собирает данные опросов для учета отклонений, показывает, что Трамп опережает Байдена на 3,6%+ в пяти ключевых штатах – Аризоне, Джорджии, Мичигане, Неваде и Северной Каролине – из семи, которые определят победителя. Он опережает на 1% в Висконсине и отстает от Байдена всего на 0,8% в Пенсильвании. Ингредиенты для потенциально комфортной победы Коллегии выборщиков имеются.

Конечно, в этом случае применимы все обычные и ненормальные предостережения. Те в США и во всем мире, кто обоснованно опасается второго президентства Трампа, цитируют их, аплодируют энергичной речи о положении страны и используют другие средства рационализации, чтобы укрепить свою уверенность в том, что молния не ударит снова через восемь месяцев, когда, как они утверждают, , «демократия в бюллетенях».

Справедливо. Но они обманывают себя, если отказываются признать неудобную правду. На данном этапе у Джо Байдена большие проблемы.

Ларри Доннелли — бостонский юрист, преподаватель права в Университете Голуэя и политический обозреватель TheJournal.ie.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

2024-03-09 20:17:54


1710027182
#Ларри #Доннелли #Не #заблуждайтесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.