Home » Ларри Таненбаум планирует продать долю канадского спортивного гиганта MLSE пенсионному фонду OMERS

Ларри Таненбаум планирует продать долю канадского спортивного гиганта MLSE пенсионному фонду OMERS

Откройте это фото в галерее:

Ларри ТаненбаумДжонатан Биеласки/MLSE

Король спорта Торонто Ларри Таненбаум планирует продать долю в материнской компании хоккейной команды Toronto Maple Leafs и баскетбольной команды Toronto Raptors пенсионному плану OMERS за 400 миллионов долларов. В результате этой сделки спортивный бизнес оценивается в 8 миллиардов долларов.

78-летний г-н Таненбаум согласился продать пенсионной системе муниципальных служащих Онтарио 20-процентную долю в семейной холдинговой компании Kilmer Sports Inc. в рамках планирования своего имущества, согласно четырем источникам, знакомым с сделкой. The Globe and Mail не называет источники, потому что они не уполномочены говорить от имени компаний.

Kilmer Sports владеет 25-процентной долей в Maple Leaf Sports and Entertainment, материнской компании Торонто, занимающейся профессиональным хоккеем, баскетболом, футболом и командами Канадской футбольной лиги. Партнерами Kilmer Sport в MLSE являются BCE Inc., материнская компания Bell, и Rogers Communications Inc., которые поровну разделили оставшиеся 75%.

В среду г-н Таненбаум уведомил должностных лиц спортивной лиги о своих планах вместе с Роджерсом и Беллом в соответствии со своими договорными обязательствами. Четыре лиги — НБА, НХЛ, МЛС и КФЛ — и телекоммуникационные компании должны одобрить сделку.

Источники сообщили, что все эти стороны, как ожидается, подпишут потенциальную продажу OMERS, поскольку это устанавливает новую высокую отметку в оценках спортивных франшиз.

Г-н Таненбаум и представитель OMERS отказались от комментариев, как и представители Bell and Rogers.

Существует прецедент для институционального инвестора, такого как OMERS, владеющего профессиональными спортивными франшизами, а также недвижимостью, такой как Scotiabank Arena в Торонто, где проходят хоккейная и баскетбольная команды. MLSE ранее контролировалась Пенсионным планом учителей Онтарио. В 2012 году пенсионный фонд продал свой пакет Rogers and Bell за 1,32 миллиарда долларов и получил значительную прибыль.

Read more:  Саудовская Аравия расширяет морское сообщение с Индией

Основываясь на предложенных OMERS инвестициях, Белл и Роджерс утроили стоимость своих инвестиций в MLSE примерно до 1,5 млрд долларов каждая с 2012 года, согласно опубликованному в четверг отчету аналитика Тима Кейси из BMO Capital Markets.

Согласно источникам, Роджерс и Белл имеют право приобрести долю г-на Таненбаума в MLSE примерно через три года. Телекоммуникационные компании также будут иметь право приобрести долю MLSE, которой будет владеть OMERS, через Kilmer Sports. Г-н Кейси ожидает, что обе стороны захотят воспользоваться этим правом. «Нам трудно представить себе сценарий, в котором либо BCE, либо Rogers позволили бы другой стороне владеть старшей долей в акционерном капитале или получить путь к контролю».

По словам источников, OMERS также может со временем увеличить свою долю владения, купив более крупную долю в Kilmer Sports. Пенсионный план инвестирует от имени примерно 600 000 государственных служащих Онтарио, включая медсестер, пожарных и полицейских, и является одним из крупнейших в мире управляющих фондами с активами в размере 124 миллиардов долларов.

OMERS покупает Kilmer Sports в то время, когда профессиональные лиги ослабляют правила в отношении институциональных инвесторов, а не богатых людей, владеющих командами.

«Мы рассматриваем спортивные активы как одни из самых привлекательных источников стоимости», — заявили аналитики Morgan Stanley в отчете на этой неделе.

Инвестиционный банк заявил, что профессиональные спортивные франшизы извлекают выгоду из трех «самоусиливающихся» факторов стоимости: рост вовлеченности потребителей, отчасти благодаря спортивным ставкам; глобальная конкуренция за права на распространение; и дефицит франшизы. «Ничто не защищено от ИИ, но прямые трансляции могут приблизиться к этому», — говорится в отчете.

По данным Morgan Stanley, за последние пять лет среднегодовые доходы профессиональных спортивных команд от спонсорства выросли на 13,2%, права на рекламу выросли на 6,7%, а цены на билеты выросли на 4,2%. Благодаря тому, что фанаты и вещатели стали получать больше денег, стоимость франшиз ежегодно увеличивалась на 14%.

Read more:  Олимпийские игры 2024 года в Париже: Всемирная легкая атлетика выплатит премию в размере 50 000 долларов золотым медалистам по легкой атлетике

В последние месяцы франшизы НХЛ и НБА перешли из рук в руки на рекордные суммы. Клуб «Финикс Санз» из НБА был продан в декабре за 4 миллиарда долларов, а клуб «Оттава Сенаторз» из НХЛ выручил примерно 950 миллионов долларов, когда транспортный миллиардер Майкл Андлауэр приобрел команду в начале этого месяца.

Семейные корни г-на Танебаума связаны со сталелитейным бизнесом, а бывший студент-менеджер хоккейной команды Корнельского университета стал миллиардером, успешно расширившись в таких секторах, как укладка тротуарной плитки, кабельное телевидение и розлив кока-колы.

В 1996 году г-н Таненбаум приобрел 12,5% акций «Мэйпл Лифс» за 21 миллион долларов у владельца продуктового магазина Стива Ставроса, а затем помог заключить сделку с «Рэпторс» с опозданием на два года, когда обе команды переехали в то, что сейчас называется «Скотиабанк Арена». . За время его работы в качестве председателя MLSE команды Торонто выиграли чемпионаты по баскетболу, футболу и футболу; Кубок Стэнли для «Мэйпл Лифс» остается недостижимым.

Что принадлежит MLSE

MLSE владеет крупными канадскими профессиональными и развивающими спортивными командами, а также владеет или управляет их игровыми и тренировочными площадками, в том числе:

  • Торонто Мэйпл Лифс (Национальная хоккейная лига)
  • Торонто Рэпторс (Национальная баскетбольная ассоциация)
  • ФК Торонто (Высшая футбольная лига)
  • Торонто Аргонавтс (Канадская футбольная лига)
  • Торонто Марлис (Американская хоккейная лига)
  • Рэпторс 905 (Лига НБА G)
  • Торонто ФК II (MLS NEXT Pro League)
  • Скотиабанк Арена, Торонто
  • БиМО Филд, Торонто
  • Coca-Cola Coliseum, Торонто
  • Центр производительности Ford, Торонто
  • Тренировочная площадка BMO, Торонто
  • Спортивный центр OVO, Торонто

2023-06-22 17:56:28


1687463889
#Ларри #Таненбаум #планирует #продать #долю #канадского #спортивного #гиганта #MLSE #пенсионному #фонду #OMERS

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.