Home » ЛГБТК+ сообщество Уганды живет в страхе – DW – 14/08/2023

ЛГБТК+ сообщество Уганды живет в страхе – DW – 14/08/2023

Держась за руки с человеком, которого любишь и с которым делишь жизнь, ты можешь попасть в тюрьму в Уганда. Даже написание этой статьи повлечет за собой наказание, поскольку журналистам также грозит тюремное заключение за публикацию, трансляцию или распространение любого контента, который может быть сочтен защищающим права ЛГБТК+ люди.

Такова природа далеко идущего, драконовского «закон против геев», который Уганда приняла в конце мая.

Непосредственными жертвами закона стали геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы в Уганде, которые теперь чувствуют себя еще более преследуемыми в своей стране.

DW поговорил с несколькими членами сообщества ЛГБТК+ в Уганде на условиях анонимности. Все они сказали, что им пришлось скрываться, а один сказал, что уже чувствует себя беженцем.

«Является ли преступлением принятие своей идентичности? Я даже боюсь за свою жизнь, как беженец. Я боюсь за свою жизнь и боюсь за своих друзей. Я боюсь за свою семью», — сказал он DW.

Тем временем лесбиянка в Уганде заявила: «Мы сейчас просто собираемся просить убежища и уезжать из страны, потому что сейчас кажется, что все против нас. Если президент подписал, мы должны искать убежище в странах, которые нам разрешат .”

Уганда приняла самый строгий в мире закон против ЛГБТК

Для просмотра этого видео включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления веб-браузера до поддерживает HTML5 видео

Другой гей, Фрэнсис, сказал, что он, вероятно, «сбежит в поисках безопасности в другое место, поскольку полное признание прав ЛГБТК + в Африке остается сложной задачей».

Как и во многих других странах с суровыми наказаниями за однополые отношения, многие члены сообщества ЛГБТК+ в Уганде, такие как Фрэнсис, скорее всего, будут стремиться начать новую жизнь в другом месте.

Read more:  Китай — «бомба замедленного действия»

Другие, однако, не могу представить, как покинуть свою страну даже на фоне поощряемой законом гомофобии на всех уровнях.

В 2014 году активиста за права геев Келли Муквано пришлось госпитализировать после нападения на него из-за его сексуальной ориентации. Однако он заявил британскому Дейли Телеграф газета в то время, что он «не может покинуть эту страну».

«Это мой дом, и я все еще люблю его. Но теперь я беспокоюсь, что не смогу быть угандийцем и геем и выжить».

Западные страны вытесняют Уганду

Принятиезакон против гомосексуализма в Уганде вызвал осуждение по всему миру, от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша до президента США Джо Байдена.

Белый дом назвал этот шаг «позорным», подчеркнув, в частности, что он «ставит под угрозу перспективы критического экономического роста для всей страны».

В июне США ввели ограничения на поездки официальных лиц Уганды в ответ на закон.

Совсем недавно Всемирный банк заявил, что приостановит дальнейшее кредитование и бюджетную поддержку Уганды, сославшись на проблемы с правами человека.

Улучшаются ли права африканских ЛГБТК?

Для просмотра этого видео включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления веб-браузера до поддерживает HTML5 видео

По данным банка, никакое новое государственное финансирование Уганды не будет представлено их совету исполнительных директоров до тех пор, пока власти не примут адекватную политику для защиты групп меньшинств, включая гомосексуалистов.

Согласно Глобальной классификации доходов Всемирного банка, Уганда классифицируется как страна с низким уровнем дохода и ежегодно получает около 115 миллиардов долларов (105 миллиардов евро) в виде грантов на развитие.

Некоторые из затронутых проектов будут включать Фонд социальных действий Уганды, который был разработан для борьбы с бедностью и развития предприятий в Восточной Уганде, охватывающих более 50 районов.

правительства США, Великобритания и Германия объявили, что рассмотрят вопрос о введении санкций в отношении Уганды, включая замораживание иностранных счетов, что фактически еще больше погрузит одну из беднейших стран мира в кризис.

Read more:  два самолета столкнулись в воздухе и разбились (видео)

Сомнительные конституционные основания

Президенту Уганды Йовери Мусевени потребовалось несколько месяцев, чтобы подписать новый закон, возможно, учитывая последствия, которые может понести африканская нация.

Однако однополые отношения были запрещены в Уганде еще до принятия нового закона, который был принят при поддержке 341 из 389 членов парламента.

Президент Уганды Йовери Мусевени подписал закон против ЛГБТ в мае.Изображение: БУБАКЕР ЛЮБОВА/REUTERS

Фактически, Уганда приняла аналогичный закон, предусматривающий уголовную ответственность за однополые отношения, в 2013 году., получивший название «Закон об убийстве геев». Однако год спустя Конституционный суд Уганды отклонил закон по техническим причинам.

Также могут возникнуть юридические проблемы с Законом 2023 года. Адвокат по правам человека из Уганды Адриан Джууко заявил, что закон явно неконституционен, поскольку он нарушает право Уганды на достоинство «в соответствии со статьей 24 конституции».

«Криминализируя то, что мы называем однополыми отношениями по обоюдному согласию среди взрослых, [the law] в основном идет вразрез с ключевыми положениями конституции, в том числе нарушает права на равенство и недискриминацию в соответствии со статьями 20 и 21 конституции», — добавил он.

В ООН также считают, что новый закон нуждается в «срочном» рассмотрении.

Взгляд вниз на парламент Уганды
Парламент Уганды обсудил новые жесткие наказания за однополые отношения на заседании парламента. Изображение: Абубакер Любова/REUTERS

Нет гарантии защиты в ЕС

Для тех угандийцев, которые хотят мигрировать в Европейский Союз, сексуальная ориентация не является гарантией успешного рассмотрения заявления о предоставлении убежища.

По данным Управления по делам миграции и беженцев Германии (BAMF), большинство общих заявлений о предоставлении убежища из Уганды обычно отклоняются. Однако неясно, в какой степени это меняется в случаях, когда чья-то сексуальная ориентация означает, что он будет подвергаться преследованию в Уганде, поскольку BAMF не собирает статистическую информацию о сексуальности.

Некоторым людям, ищущим убежища из других африканских стран по признаку сексуальной ориентации, Германия ранее отказывала.

Read more:  Празднование Ид аль-Адха продолжает расти по всей стране, поскольку мусульманское сообщество разделяет ценности

Даже процесс подачи заявки на защиту в ЕС может стать тяжелой битвой для многих представителей ЛГБТК+ из Уганды.

Сотни тысяч людей вышли на гей-парад в Берлине

Для просмотра этого видео включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления веб-браузера до поддерживает HTML5 видео

Призывает к дополнительным действиям

Агентство ООН по делам беженцев, УВКБ ООН, призвало обеспечить лучшую защиту люди, спасающиеся от преследований из-за того, что идентифицируют себя как ЛГБТК+.

Уганда не одинока в криминализации гомосексуализма — в 66 странах мира действуют законы, запрещающие однополые сексуальные отношения по обоюдному согласию.

Тем временем смертная казнь по-прежнему применяется в отношении однополых отношений в 11 странах: Афганистане, Брунее, Иране, Мавритании, Нигерии, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сомали, ОАЭ и Йемене.

Эта статья была первоначально опубликована на InfoMigrants

Дополнительный отчет Окери Нгуджиназо

2023-08-14 09:14:00


1692012924
#ЛГБТК #сообщество #Уганды #живет #страхе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.