Home » Легендарный баскетбольный тренер Мэриленда Левти Дриселл умер в возрасте 92 лет: –

Легендарный баскетбольный тренер Мэриленда Левти Дриселл умер в возрасте 92 лет: –

Главный тренер Дэвидсона Левти Дризелл падает на колени перед своей скамейкой, наблюдая, как Северная Каролина выигрывает баскетбольный турнир Восточного региона NCAA в Колледж-Парке, штат Мэриленд, 15 марта 1969 года. – поведение в суде, благодаря которому Мэриленд попал на карту студенческого баскетбола, умерло в субботу.

АП


скрыть подпись

переключить подпись

АП


Главный тренер Дэвидсона Левти Дризелл падает на колени перед своей скамейкой, наблюдая, как Северная Каролина выигрывает баскетбольный турнир Восточного региона NCAA в Колледж-Парке, штат Мэриленд, 15 марта 1969 года. – поведение в суде, благодаря которому Мэриленд попал на карту студенческого баскетбола, умерло в субботу.

АП

КОЛЛЕДЖ-ПАРК, Мэриленд – Левти Дризелл, тренер Зала славы, чья народная растяжка противоречила пылкой манере поведения на корте, которая поставила Мэриленд на карту студенческого баскетбола и позволила ему восстановить несколько проблемных программ, умер в субботу. Ему было 92.

По словам его семьи, Дриселл умер в своем доме в Вирджиния-Бич, штат Вирджиния.

Мэриленд планировал почтить Дризелла минутой молчания перед игрой против № 14 Иллинойса позднее в субботу. В университете заявили, что команда будет носить форму, возвращающуюся к 1970-м годам, которую ранее носила 21 января, когда «Террапинс» почтили Дризелла «одой Левши».

Дриселл закончил с 786 победами за пять десятилетий и стал первым тренером, выигравшим более 100 игр в четырех школах первого дивизиона NCAA. Он начал в Дэвидсоне в 1960 году, а затем принес Мэриленду национальную известность в 1969-86 годах, и этот период закончился вызванной кокаином смертью американца Лена Биаса.

Затем Дриселл выиграл пять титулов на конференциях регулярного сезона за девять сезонов в «Джеймсе Мэдисоне» и завершил успешную игру в штате Джорджия с 1997 по 2003 год.

«Его вклад в игру выходит далеко за рамки побед и поражений, и он много выиграл», — сказал бывший тренер Duke Майк Кшижевски после того, как Дризелл наконец попал в Зал баскетбольной славы Мемориала Нейсмита в 2018 году. «Это честь, которую он заслужил на протяжении долгого времени. .”

Дризелл запустил студенческую баскетбольную традицию, известную как «Полуночное безумие», 15 октября 1971 года. Через три минуты после полуночи в первый день тренировок, санкционированных NCAA, Дризелл приказал своим игрокам совершить обязательную пробежку на милю по трассе футбольного стадиона Мэриленда. стадион.

Освещение обеспечивали фары нескольких автомобилей, припаркованных в одном конце стадиона. Мотивация возникла благодаря подстрекательству Дризелла и примерно 800 студентам, собравшимся посмотреть неафишируемое мероприятие.

«Я делал много сумасшедших поступков, чтобы привлечь внимание, но это был не один из них», — сказал Дризелл годы спустя. «Я просто пытался начать тренировку пораньше. Я понятия не имел, к чему это приведет».

Read more:  Тренер Колорадо Дейон Сандерс «глоток свежего воздуха» для президента и спортивного директора штата Аризона — Andscape

Дриселл также помог разрушить расовые барьеры в студенческой игре. Он сделал Джорджа Рэвелинга первым чернокожим тренером на конференции Атлантического побережья, наняв его в качестве помощника в 1969 году. Попытки Дризелла привлечь Чарли Скотта для игры в Дэвидсоне помогли будущей звезде НБА стать первым афроамериканским спортсменом-стипендиатом, поступившим в Северную Каролину.

Скотт сначала присоединился к Дэвидсону, прежде чем выбрать UNC, но признал, что Дриселл проложил путь.

«Я думаю, если бы никогда не было Левши Дризелла, никогда бы не было Чарли Скотта, посещающего Северную Каролину», – сказал Скотт, который присоединился к Залу славы в 2018 году вместе с Дризеллом. «Мое намерение поступить в Дэвидсон действительно открыло все другие школы в процессе набора персонала».

Раса не играла никакой роли в усилиях Дризелла по привлечению лучших игроков.

“Он сделал так много замечательных вещей в маркетинге игры и открыл так много дверей для многих афроамериканских игроков и тренеров, таких как я”, – сказал Лен Элмор, который играл за Дризелла в Мэриленде в 1971-74 годах. «Левша был первопроходцем и новатором».

Выйдя на корт в Мэриленде под мелодию «Слава вождю», Дриселл поднимал обе руки вверх — два пальца вытянуты на каждой руке со знаком V, обозначающим победу, — под овации. На боковой линии он часто топал ногой, чтобы показать свое недовольство звонком, а если дело становилось совсем напряженным, то снимал спортивную куртку, бросал ее на пол и топтал.

Тем не менее, Дризелл редко повышал голос за пределами площадки и умел очаровывать родителей потенциальных новобранцев уверенным, домотканым стилем, отдающим его южными корнями.

«У него была выдающаяся личность, он был отличным рекрутером и помог прославить баскетбол штата Мэриленд», – сказал Брэд Дэвис, защитник Мэриленда с 1974 по 1977 год, прежде чем отправиться в НБА.

Дриселл был введен в Зал баскетбольной славы колледжа в 2007 году, но его попадание в храм Нейсмита оказалось более неуловимым. Он был финалистом четыре раза, прежде чем получил необходимые 75% голосов через три месяца после своего 86-летия. Многие предполагали, что длительное пренебрежение произошло потому, что Дризелл был вынужден уйти в отставку в Мэриленде в 1986 году после того, как Биас принял передозировку кокаина в общежитии кампуса после того, как его задрафтовали в «Бостон Селтикс».

Read more:  Актер «Прослушки» и «Джона Уика» Лэнс Реддик скончался в возрасте 60 лет.

Мэриленду пришлось выплатить Дриселлу оставшуюся часть его 10-летнего контракта, поскольку не было обнаружено никаких нарушений с его стороны. Но его уход означал, что Дриселлу так и не удалось выполнить заявление, которое он сделал при вступлении во владение Колледж-Парком: он сделает Мэриленд «Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе Востока».

При Дризелле «Террапинс» не добились того успеха, которого добился Джон Вуден в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Мэриленду не удалось выйти в «Финал четырех» за время его 17-летнего пребывания, но «Терпс» выиграли или разделили пять титулов ACC в регулярном сезоне и выиграли турнир лиги в 1984 году – во время пятого выхода Дризелла в финал.

Вспоминая свое хвастовство о «Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе на Востоке», Дриселл пошутил: «Я был немного пьян или что-то в этом роде, когда говорил это. Но мы играли довольно хорошо и в итоге неплохо закончили. У нас было много отличных игроков».

До того, как Дриселл прибыл в Мэриленд, команда была тряпкой для ACC и с трудом привлекала болельщиков в старый Коул Филд Хаус. После игры со счетом 13-13 в первом сезоне Дризелла, “Терпы” объявили о своем возрождении 9 января 1971 года, разгромив в овертайме вторую позицию Южной Каролины со счетом 31-30 дома. Тогда еще не было таймера для броска, поэтому Дризелл приказал своим игрокам замедлить игру до минимума против команды, которая победила Мэриленд со счетом 96-70 всего тремя неделями ранее.

Одна из лучших команд Дризелла так и не вышла в постсезон. В матче чемпионата ACC 1974 года «Террапинс», занявшие четвертое место, проиграли в дополнительное время первому номеру штата Северная Каролина со счетом 103–100, в то время как только чемпион конференции прошел на турнир NCAA.

Неделю спустя команда из Мэриленда, в которую входили будущие игроки НБА Том Макмиллен, Джон Лукас и Элмор, отклонила заявку NIT, которую она выиграла двумя годами ранее. Штат Северная Каролина выиграл титул NCAA 1974 года, завершив семилетнюю серию Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в качестве национальных чемпионов.

«Команда Лефти в том году, — сказал Кшижевски, — вероятно, насчитывала около 20 национальных чемпионов».

Чарльз Грайс Дриселл родился в Рождество 1931 года и вырос в Норфолке, штат Вирджиния. До того, как поступить в Дьюк, он был звездным баскетболистом школы Грэнби в Норфолке.

После работы в Ford Motor Co., Дриселл в 1954 году устроился на работу тренером юношеской команды по футболу и баскетболу в Грэнби, убедив свою жену Джойс, что он сможет выдержать сокращение заработной платы, также продавая энциклопедии. В конце концов его повысили до главного тренера университетской команды, а затем перевели в школу Ньюпорт-Ньюс, где он выиграл 57 игр подряд.

Read more:  Впереди тропический день: «До 33 градусов!» | Внутренний

В 1960 году он устроился на работу в «Дэвидсон», который завершился 11-м проигрышным сезоном подряд. В своем дебютном матче он показал результат 9-14, это один из двух раз за весь сезон, когда он закончил с проигрышным рекордом в качестве тренера колледжа.

Дриселл выиграл три турнира Южной конференции и пять чемпионатов регулярного сезона в Дэвидсоне за девять лет и набрал 176-65, прежде чем его наняли в Мэриленд. Он выиграл 348 игр за «Террапинс» — давний школьный рекорд, который наконец побил в 2006 году Гэри Уильямс.

Уильямс выиграл титул NCAA в 2002 году. Когда он вернулся домой, его ждала записка от Дризелла. Там было написано: «Гэри, ВЫ сделали Мэриленд Восточным Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе. Поздравляю».

Покинув Мэриленд, Дриселл в 1988 году был нанят Джеймсом Мэдисоном, небольшой школой в Вирджинии, которая в 1987 году закончила со счетом 10–18. выступления перед поездкой на турнир NCAA в 1994 году.

Дризелл установил рекорд 159–111 в Джеймсе Мэдисоне и продолжал добиваться успеха в штате Джорджия. В сезоне 2000–01 «Пантеры» показали результат 29–5 и разгромили Висконсин в первом раунде турнира NCAA. Два года спустя он ушел в отставку в начале своего 41-го сезона с карьерным рекордом 786–394. В то время он занимал четвертое место по количеству побед в первом дивизионе NCAA, уступая только Дину Смиту, Адольфу Раппу и Бобу Найту.

Наконец, в возрасте 71 года человеку, которого многие ласково называют Старым Левшой, было достаточно.

«Я просто устал, у меня сильная простуда, и я собираюсь завершить карьеру», – сказал Дризелл. «Я с нетерпением жду возможности остаться без работы. Я могу вставать, когда захочу, и делать то, что хочу».

У Дриселла осталось четверо детей. Находясь в Дьюке, Дризелл сбежала с Джойс и поженилась в декабре 1952 года. Она умерла в 2021 году.

Единственный сын пары, Чак, играл за «Террапинс» под руководством своего отца с 1981 по 1985 год и стал ассистентом своего отца в «Джеймс Мэдисон». Он был нанят тренером «Цитадели» в 2010 году и был уволен после пяти проигрышных сезонов.

Помогая своему отцу в Джеймсе Мэдисоне, Чак Дризелл познал трудности тренерской работы.

«Папа возложил на меня большую ответственность, и мы много работали», – сказал он. «Как сын и как игрок, я не уверен, что понимал, как усердно он работал. Я понял это довольно быстро».

2024-02-17 19:58:31


1708259118
#Легендарный #баскетбольный #тренер #Мэриленда #Левти #Дриселл #умер #возрасте #лет #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.