Home » Легенда итальянского кино Джина Лоллобриджида скончалась в возрасте 95 лет

Легенда итальянского кино Джина Лоллобриджида скончалась в возрасте 95 лет

Фрэнсис Д’Эмилио, Associated Press

Опубликовано 16 января 2023 г., 8:46 по восточному поясному времени.

РИМ (AP) – Итальянская актриса Джина Лоллобриджида, которая добилась международной кинозвезды в 1950-х годах и была названа «самой красивой женщиной в мире» после названия одного из ее фильмов, скончалась в Риме в понедельник, сообщил ее агент. Ей было 95.

Агент Паола Комин не сообщила подробностей. Но в сентябре Лоллобриджиде сделали операцию по восстановлению бедренной кости, сломанной при падении. Она вернулась домой и сказала, что быстро возобновила ходьбу.

Нарисованный портрет дивы украсил обложку журнала Time 1954 года, который в статье об итальянском кинопроизводстве сравнил ее с «богиней». Более полувека спустя Лоллобриджида по-прежнему обращала на себя внимание с головой, полной каштановых вьющихся волос и своей статной фигурой.

«Лолло», как ее любовно прозвали итальянцы, начала снимать фильмы в Италии сразу после окончания Второй мировой войны, когда страна начала продвигать на большом экране стереотипное представление о средиземноморской красоте как о грудастой и брюнетке.

Помимо «Самой красивой женщины мира» в 1955 году, яркими моментами карьеры были обладательница «Золотого глобуса» «Come September» с Роком Хадсоном; «Трапеция»; «Победи дьявола», фильм Джона Хьюстона 1953 года с Хамфри Богартом и Дженнифер Джонс в главных ролях; и «Буона Сера, миссис Кэмпбелл», который получил высшую кинопремию Лоллобриджиды в Италии, премию Давида ди Донателло, как лучшую женскую роль в 1969 году.

В Италии после войны она работала с некоторыми ведущими режиссерами страны, включая Марио Моничелли, Луиджи Коменчини, Пьетро Герми и Витторио Де Сика.

Двумя ее наиболее популярными домашними фильмами были «Pane Amore Fantasia» (Любовная фантазия о хлебе) Коменчини в 1953 году и продолжение, выпущенное годом позже, «Pane Amore Gelosia» (Хлебная любовная ревность). В каждом из них ее мужским спутником был Витторио Гассман, один из самых ведущих мужчин Италии на экране.

Read more:  Джейми Фокс делится новой информацией через 3 месяца после неотложной медицинской помощи

Лоллобриджида начала свою карьеру с конкурсов красоты, позируя для обложек журналов и ненадолго появляясь в второстепенных фильмах. Но ее сексуальный образ быстро привел ее к ролям в крупных итальянских и международных фильмах.

В то время как Лоллобриджида играла несколько драматических ролей, ее персонажи были наиболее популярны в беззаботных комедиях, таких как фильмы «Хлебная любовь».

Лоллобриджида также была опытным скульптором, художником и фотографом и в конце концов отказалась от пленки в пользу изобразительного искусства. Со своей камерой она путешествовала по миру от Советского Союза до Австралии.

В 1974 году Фидель Кастро принимал ее в качестве гостя на Кубе в течение 12 дней, пока она работала над фоторепортажем.

Она родилась 4 июля 1927 года в Субиако, живописном городке на холме недалеко от Рима, где ее отец был мебельщиком.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.