Home » Легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр умер в возрасте 78 лет

Легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр умер в возрасте 78 лет

Символ всемогущества немецкого футбола 1970-х годов Франц Беккенбауэр по прозвищу «Дер Кайзер» («Император») скончался в воскресенье в возрасте 78 лет, сообщила в понедельник Федерация Германии (DFB).

Чемпион мира как игрок (1974 г.), затем тренер (1990 г.), президент «Баварии» и главный организатор чемпионата мира 2006 г.: более полувека. Франц Беккенбауэр ознаменовал повседневную жизнь немцев, став многогранным «кайзером» послевоенной Германии.

Это история, которую любил рассказывать Франц Беккенбауэр, умерший в воскресенье в возрасте 78 лет, анекдот, который повлиял на его будущий выбор. В возрасте 12 лет мальчик из популярного рабочего района Обергизинг на юге баварской столицы несколько лет назад открыл для себя футбол в клубе SC 1906 Мюнхен.

Летом 1958 года на молодежном турнире он встретился с великим мюнхенским клубом 1860 года, к которому позже присоединился. У него возникли проблемы во встрече с одним из игроков «Лёвена», Герхардом Кёнигом, который дал ему пощечину.

После встречи Беккенбауэр предупредил: он отказался переходить в «этот клуб скандалистов» и с гордостью связал себя с соперником «Баварией». Начало очень долгой истории между «Баварией» и молодым Францем, который через несколько лет станет немецким «кайзером» (императором).

Родившийся в сентябре 1945 года на руинах послевоенной Германии, сын директора почты, Франц Беккенбауэр присоединился к «Баварии» в 1964 году, когда ему еще не исполнилось 19 лет, и провел большую часть своей карьеры.


Он создал индивидуальную позицию, адаптированную к его таланту: либеро, играющий позади своей защиты, но регулярно выходящий на поле, чтобы создать профицит в центре поля, откуда он забил большинство своих лучших голов.

Этот выдающийся и элегантный игрок, всегда надменный, имеет исключительный послужной список: четыре чемпионских титула и столько же Кубков Германии, два «Золотых мяча», три победы подряд в Кубке европейских чемпионов. Лига чемпионов.

Правая рука на перевязи

Благодаря отбору он добился дубля на чемпионате Европы (1972) и чемпионате мира (1974). Вишенкой на торте является то, что глобальная коронация проходит дома, на Олимпийском стадионе в Мюнхене, в двух шагах от его места рождения.

Даже больше, чем Герд Мюллер или Зепп Майер, его товарищи по команде в «Национальном шафте» и Бавария МюнхенФранц Беккенбауэр олицетворял мощь немецкого футбола 1970-х годов.

В легенде осталась фотография, символ его самопожертвования: Беккенбауэр, его правая рука на перевязи, продолжавший до конца и, несмотря на боль от сломанной ключицы, проигранный Италии в полуфинале чемпионата мира 1970 года (4 -3 в овертайме), так и оставшийся «Матчем века».


Последние сезоны он провел между «Нью-Йорком» и «Гамбургом», прежде чем завершить карьеру в 1983 году и начать тренерскую карьеру. Он, как игрок, утверждал, что не имел ни малейшего намерения делать это.

Призванный в команду Манншафт летом 1984 года после неудачного Евро во Франции, он вывел немецкую сборную в финал чемпионата мира 1986 года, проиграв Аргентине Марадоны, а четыре года спустя взял реванш даже против этой Аргентины. , в Риме.

Таким образом, Беккенбауэр вошел в легенду, став вторым чемпионом мира среди мужчин как игрок и тренер после бразильца Марио Загалло. Французский Дидье Дешамкоторый, как и Кайзер, завоевал дома трофей чемпионата мира в 1998 году, присоединился к этому эксклюзивному клубу в 2018 году.

Капитан Франц Беккенбауэр держит трофей после победы Западной Германии над Нидерландами в финале чемпионата мира, 7 июля 1974 года. АФП – –

Подозрения в коррупции

Мало привлеченный тренерской скамейкой, он вернулся к своей работе в качестве главного тренера и в качестве тренера после непродолжительного пребывания в Марселе.

С другой стороны, вполне логично, что он взял бразды правления «своей» «Баварией» в начале 1990-х годов в составе триумвирата вместе с Карлом-Хайнцем Румменигге и Ули Хенессом. Иногда он дважды успешно дублирует свою роль президента и временного тренера.

Призванный со всех сторон, он вошел в исполнительный комитет ФИФА, а Германия поручила ему миссию по организации чемпионата мира 2006 года, который он выиграл в 2000 году в результате закрытого голосования за счет Южной Африки (12 против 11). ).

Президент оргкомитета чемпионата мира 2006 года Франц Беккенбауэр в Дюссельдорфе, 6 марта 2006 года.
Президент оргкомитета чемпионата мира 2006 года Франц Беккенбауэр в Дюссельдорфе, 6 марта 2006 года. © Паскаль Павани, –

Однако летняя сказка 2006 года «Sommermärchen» превратилась в кошмар десятилетие спустя, когда подозрения в коррупции на время запятнали имидж кайзера.

“Немцы хотели выиграть чемпионат мира, включая меня. И мы были счастливы иметь Франца Беккенбауэра. Это немного лицемерие, мы все должны винить себя”, – заявил недавно бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер ( Зелень).

Беккенбауэр также будет отстранен ФИФА на 90 дней от любой деятельности в футболе (санкции сняты через 14 дней), поскольку он был бывшим вице-президентом организации в период с 2007 по 2011 год на момент вынесения спорного решения. Мир-2022 в Катаре в декабре 2010 года.

Вездесущий в средствах массовой информации и на телевидении звезда рекламы во время и после своей игровой карьеры, Беккенбауэр лишь на время увидел, что его имидж испорчен этими подозрениями.

Сообщение о его смерти в понедельник вечером вызвало волну эмоций. «Мне очень грустно», – отреагировал Руди Фёллер, спортивный директор Федерации Германии (DFB).

«Чемпион мира как игрок и тренер: Франц Беккенбауэр был одним из величайших немецких футболистов и для многих «дер кайзером», потому что он также воспитал страсть нескольких поколений к немецкому футболу. Нам будет его не хватать», – поприветствовал канцлер Олаф Шольц.


Со своей стороны, руководитель ФИФА Джанни Инфантино приветствовал «легенду немецкого и мирового футбола», которая «всегда оставалась скромной», несмотря на «подвиги и триумфы, выгравированные в истории».

В заявлении его семьи говорится, что Франц Беккенбауэр «мирно уснул» в окружении своих близких.

С АФП


2024-01-08 16:28:59


1704767153
#Легенда #немецкого #футбола #Франц #Беккенбауэр #умер #возрасте #лет

Read more:  Финн Олли Йокинен покинул пост тренера Тимро в ВХЛ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.