Home » США теряют контроль над «Перегрино-1», частным модулем, с помощью которого они намеревались снова приземлиться на Луну | Наука

США теряют контроль над «Перегрино-1», частным модулем, с помощью которого они намеревались снова приземлиться на Луну | Наука

Модуль Пилигрим 1 Он уже летел к Луне в рамках миссии, которая призвана стать первой частной инициативой по мягкой посадке на спутник, когда «произошла аномалия». Через семь часов после успешного запуска с мыса Канаверал (Флорида) в 8:18 утра (время испанского полуострова) на борту ракеты Вулкан КентаврОб этом сообщила компания Astrobotic, отвечающая за лунный модуль. заявление что он не смог направить его к Солнцу, чтобы питаться его энергией. В другой более поздней заметке компания объяснила, что проблема могла возникнуть из-за плохой двигательной установки модуля, которая «в случае подтверждения поставит под угрозу способность корабля совершить мягкую посадку на Луну». Спустя три напряженных часа техникам компании удалось взять под контроль аппарат, когда батарея уже была «разряжена», и восстановить связь с зондом, чтобы переориентировать его на Солнце. Но отказ в двигательной установке, вызвавший первоначальную аномалию, означал «критическую потерю топлива». Все указывает на то, что оно будет потеряно.

Это первая попытка полета частного робота на Луну в рамках инициативы NASA Commercial Lunar Payload Services (CLPS), которая является частью плана возвращения на Луну в рамках программы НАСА. Программа Артемида, в котором сотрудничают США, Европа, Япония и другие страны. До этого решения все предварительные шаги этого плана были выполнены для создания лунных колоний в конце этого десятилетия и подготовки нападения на Марс в течение 20 лет.

«Каждый успех и неудача — это возможность учиться и расти. «Мы будем использовать этот урок, чтобы активизировать наши усилия по продвижению науки о Луне, ее исследованиям и коммерческому развитию», — сказал Джоэл Кернс, заместитель помощника администратора по исследованиям в Управлении научных миссий НАСА.

«Они исследователи впереди нас», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон. 52 года после того, как США в последний раз высадили корабль на Лунув тот раз с человеческим экипажем миссии Аполлон-17Нельсон заверил, что сегодня состоится запуск роботизированного аппарата, который доставит грузы на поверхность Луны».Это большой скачок для человечества. «Эти миссии высокого риска не только проведут новые научные исследования на Луне, но и помогут построить новую коммерческую экономику в космосе». Главный руководитель космического агентства США подчеркнул, что эти миссии инициативы CPLS «помогут нам понять эволюцию нашей Солнечной системы и сформировать исследования человека для программы Артемида».

Read more:  Facebook купил VPN, чтобы превратить его в шпионское ПО. Он шпионил за пользователями и конкурентами - Živě.cz

Спустя почти шесть десятилетий, 3 февраля 1966 года, Советскому Союзу удалось мягко приземлиться на Луну со своим зондом. Луна 9размещение артефакта на нашем спутнике по-прежнему остается загадкой. компания с высоким риском. Индия, высадившаяся на Луне со своим модулем Викрам в прошлом году и стала четвертой страной, добившейся этого, предыдущая попытка в 2019 году потерпела неудачу. В том же году израильская компания SpaceIL также потерпела крах, пытаясь стать первым частным проектом, что является важной вехой, которая они тоже не дошли в 2023 году японцы из Ispace.

Он Пилигрим 1Судно высотой почти два метра, шириной два с половиной и грузоподъемностью 120 килограммов отплыло от мыса Канаверал в 8:18 утра (по испанскому полуостровному времени). И это произошло на борту новой ракеты United Launch Alliance (ULA, созданной Lockheed Martin и Boeing Defense). Вулкан Кентавр. У миссии есть две новые особенности, которые добавляют неопределенности проекту: множество новаторских особенностей ракеты, а также первый полет двигателей Blue Engine 4 от Blue Origin, компании Джеффа Безоса. Несмотря на эти неизвестные, президент ULA Тори Бруно заявил, что «Обратный отсчет прошёл на удивление спокойно. На самом деле я думал, что мои наушники вышли из строя, потому что у меня не было связи. Это был очень чистый запуск, особенно если учесть, что он был первым».

Если бы все пошло по плану, путешествие на Луну заняло бы почти семь недель. Во-первых, в конце января Пилигрим 1 достигнет лунной орбиты; и тогда нам придется ждать еще месяц до попытки приземления, запланированной на 23 февраля в регионе Sinus Viscositatis (Залив Вязкости), территории, названной так в 2022 году и по которой миллионы лет назад текла лава.

Посадочный модуль несет 20 полезных грузов, в том числе пять приборов НАСА. Космическое агентство, которое было передано в руки этой частной инициативы в 2019 году, хотело провести измерения лунной атмосферы, состава почвенного реголита или радиоактивной среды, с которой столкнутся астронавты. Наряду с этими инструментами есть предметы из семи стран. Среди них более научные материалы, такие как детектор радиации из Немецкого аэрокосмического центра, но также и более символические вещи, такие как капсула времени с сообщениями от 80 000 детей со всего мира, а также образцы ДНК и прах 70 человек, присланные Американская компания по космическому захоронению Элизиум Космос. Среди этих образцов есть образцы создателя Звездный путь, Джин Родденберри, писатель-фантаст Артур Кларк и три президента США: Джордж Вашингтон, Дуайт Д. Эйзенхауэр и Джон Ф. Кеннеди. Теперь они дрейфуют в космосе.

Read more:  Ежедневные транзакции упали на 30%, акции заброшены?
Загрузка миссии «Перегрино-1» на снимке, предоставленном United Launch Alliance.ЮЛА

Прежде всего, миссия Пилигрим 1 Это первый шаг в новой модели путешествия на Луну, которая может сделать спутник более доступным для ученых и может стать для НАСА более эффективным способом начать колонизацию Луны. Успех или неудача, эта миссия станет первой из 10 CLPS, запланированных на ближайшее будущее. А Джон Торнтон, генеральный директор Astrobotic, уже предупредил, что неудача их не остановит.

Сегодня утром все прошло по плану. Примерно через 50 минут полета космический корабль отделился от ракеты, и второе зажигание двигателя привело модуль в движение. Пилигрим 1 в сторону наземного спутника: «Это мечта. Мы на пути к Луне», — заявил после этого момента Джон Торнтон телевидению НАСА. С бюджетом немного большим, чем у предыдущих проектов, таких как Индийский Чандраян-3 или израильский БерешитМиссия Astrobotic оценивается примерно в 100 миллионов долларов, что вдвое меньше, чем в фильме. Аватар.

Успех этой коалиции компаний ставит под угрозу монополию SpaceX Илона Маска на доступ в космос, которая успела стать почти необходимой. Другая частная компания, Intuitive Machines (Хьюстон), планирует в середине февраля запустить спускаемый аппарат на ракете SpaceX. Но сначала основное внимание будет уделено Японии, которая попытается высадиться на Луну 19 января. В сентябре вместе с космическим телескопом был запущен спускаемый аппарат Японского космического агентства с двумя небольшими марсоходами. В случае успеха Япония станет пятой страной, совершившей мягкую посадку на Луну, после Советского Союза, США, Индии и Китая, которые высаживались трижды за последнее десятилетие и планируют снова собрать образцы в конце Луны. в этом году. И только прошлым летом Индия сделала это.

Read more:  Гарда отменила все отпуска на неделю в апреле, так как президент Байден приедет раньше, чем ожидалось

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-01-08 18:21:09


1704767211
#США #теряют #контроль #над #Перегрино1 #частным #модулем #помощью #которого #они #намеревались #снова #приземлиться #на #Луну #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.