Home » Леканемаб, лекарство от болезни Альцгеймера, может предотвратить повреждение мозга бета-амилоидом

Леканемаб, лекарство от болезни Альцгеймера, может предотвратить повреждение мозга бета-амилоидом

В отчете, опубликованном в журнале «Нейрон»ученые показали, что небольшие агрегаты бета-амилоидного белка могут плавать в тканевой жидкости мозга, достигать многих областей мозга и изменять функцию местных нейронов.

Исследование также предоставило доказательства того, что недавно одобренное лечение БА может нейтрализовать эти мелкие диффундирующие агрегаты.

БА, одна из причин деменции, поражает более 50 миллионов человек во всем мире. Предыдущие исследования показали, что у пациентов с болезнью Альцгеймера наблюдается аномальное накопление естественного вещества — бета-амилоидного белка — в головном мозге, которое может изменять нейротрансмиссию. В настоящее время болезнь неизлечима. Но в последние годы ученые разработали новые методы лечения, которые могут уменьшить симптомы БА, такие как потеря памяти.

«Статья очень своевременна, потому что впервые в истории человечества у нас есть агент, способный лечить пациентов с болезнью Альцгеймера таким образом, замедлить их когнитивный спад», — говорит Деннис Селкоу, автор статьи в Бригам и женская больница Бостона. «И мы никогда не могли произнести эти слова до последних нескольких месяцев».

В январе, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. одобренный леканемаб, терапия антителами для лечения болезни Альцгеймера. В клиническом исследовании фазы III леканемаб замедлял снижение когнитивных функций у пациентов с ранней стадией БА.

Ученые подозревают, что положительный эффект препарата может быть связан с его способностью связываться и нейтрализовать агрегаты растворимого бета-амилоидного белка, также известные как протофибриллы или олигомеры, которые представляют собой небольшие свободно плавающие глыбы бета-амилоидного белка. Эти небольшие скопления могут образовываться в головном мозге до дальнейшего агрегирования и превращения в большие амилоидные бляшки. Небольшие агрегаты также могут отрываться и распространяться от уже существующих амилоидных бляшек.

Read more:  LIV Golf ведет переговоры с R&A об освобождении от участия в Открытом чемпионате

«Но никто не смог со строгой структурной точностью определить, что такое «протофибрилла» или «олигомер», с которыми связывается леканемаб», — объясняет Эндрю Стерн, невролог из Бригам и женская больница и первый автор исследования. «Наша работа идентифицирует эту структуру после ее выделения из человеческого мозга. Это важно, потому что пациенты и производители лекарств захотят точно знать, с чем связывается леканемаб. Не могли бы вы рассказать что-то особенное о том, как это работает?

Stern, Selkoe и их команда смогли выделить плавающие агрегаты бета-амилоида, погружая посмертные ткани головного мозга типичных пациентов с AD в солевые растворы, которые затем центрифугировали на высокой скорости. Эти крошечные скопления бета-амилоидного белка получают доступ к важным структурам мозга, таким как гиппокамп, который играет ключевую роль в памяти. Совместно с коллегами из Кембриджская лаборатория молекулярной биологии (Великобритания), определил атомную структуру этих крошечных агрегатов, вплоть до отдельного атома.

«Если вы не знаете своих врагов, их трудно победить», — говорит Селкоу. «Это было очень хорошее совпадение, что вся эта работа, которую мы делали, совпала со временем, когда леканемаб стал широко известен и доступен». Это расследование объединяет личность плохого парня и то, что может его нейтрализовать».

Затем команда планирует наблюдать, как эти крошечные бета-амилоидные агрегаты перемещаются по мозгу живых животных, и изучать, как иммунная система реагирует на эти токсичные вещества. Недавние исследования показали, что реакция иммунной системы мозга на бета-амилоид является ключевым компонентом БА.

«Если мы сможем точно выяснить, как эти крошечные диффундирующие фибриллы проявляют свою токсичность, возможно, следующие лекарства от БА будут лучше», — говорит Стерн.

2023-05-10 16:43:59


1683952595
#Леканемаб #лекарство #от #болезни #Альцгеймера #может #предотвратить #повреждение #мозга #бетаамилоидом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.